I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ничего личного: насколько безопасно говорить о личном в соцсетях

Соцсети должны предвидеть те способы, которыми могут воспользоваться злонамеренные люди

Соцсети стали неотъемлемой частью нашей жизни и часто, за разглашение личной информации даже на своей личной страничке, люди могут попасть под негатив со стороны других пользователей. В прошлом году тысячи женщин поделились своими историями под хэштегом #MeToo, но некоторые из них стали мишенью троллей и абьюзеров даже в закрытых группах. И возникает вопрос: насколько мы уязвимы в своих онлайн-комьюнити, рассказывая об очень личных вещах, выяснял WoMo.ua.

Аманда, 30-летняя девушка из штата Орегон, тоже решила поделиться пережитым — одна подруга пригласила ее в группу жертв сексуального насилия на Facebook. В группе было с десяток тысяч членов, в названии стояло #MeToo, а если задать этот хэштег в поиск, то название этой группы стояло первым в списке. Группа была закрытой, посторонние не могли читать посты, видеть, кто именно является членом группы. "Люди делились своими историями, поддерживали друг друга, они чувствовали себя среди своих, в безопасности", — вспоминает Аманда.

Реклама

Ты меня не тролль!

Несколько месяцев тому назад Аманда и другие члены закрытой группы заметили, что группа поменяла название, администратор сменился и главное — количество новых членов резко увеличилось, в основном с фейковыми аккаунтами. И вот эти новички начали писать старым членам группы, большинство из которых — женщины, сообщения в духе: "Я солью все, что ты тут писала твоему абьюзеру/работодателю", "Я перешлю все твои рассказы органам опеки, у тебя надо забрать детей" и так далее. Кто-то из этих троллей сказал даже, что на каждую женщину, рассказавшую историю сексуального насилия, заведено досье и вся информация может быть обнародована в любой момент.

Неясно, была ли эта группа создана изначально с целью шантажа или ее каким-то образом взломали. Когда женщины начали жаловаться на нее в Facebook, она исчезла. "Это было ужасно, потому что нам было там так комфортно, мы могли там выговориться, а потом этого места не стало," — говорит Аманда. Безусловно, группы в Facebook представляют интересы многих людей, они являются важными инструментами солидарности и самоорганизации, например, как в случае с Women’s March в 2017 году. Тем не менее, эти же группы нередко использовались как инструменты для харассмента и манипуляций.

Ограничить доступ

В Facebook неоднократно заявляли о том, что решительно настроены бороться с харассментом и другими действиями, нарушающими этику. Что касается групп, то Марк Цукерберг заявил, что его компания считает своей целью все более широкое участие пользователей соцсети в обсуждениях в группах, потому что такое общение объединяет идеи и опыт.

Реклама

На Community Summit 2017 Цукерберг заявил: "Общение в группах — ценный ресурс. Например, если у вас диагностировали редкое заболевание, вы можете вступить в группу, где у людей та же проблема, получить поддержку и не чувствовать себя одиноким".

Все так, но вот до недавних пор третьи лица могли просматривать списки членов закрытой группы — эту возможность убрали благодаря жалобам Андреа Даунинг, администраторки группы для женщин с генной мутацией, увеличивающей риск развития рака. Оказывается, списки членов ее группы просматривали представители страховых компаний и отказывали ее членам в выдаче полиса. Теперь не-член группы не может увидеть список членов, но наши данные по-прежнему уязвимы.

Реклама

Facebook требует от пользователей регистрироваться под настоящими именем и фамилией, подчеркивая возможные последствия нарушений, но аккаунтов с явно выдуманными ФИО полно. Если у вашего профиля нет очень строгих ограничений конфиденциальности, тролли могут добраться до ваших фото, фото членов вашей семьи, номера телефона и емейла. Так случилось и с группой #MeToo.

Все зависит от людей

Facebook развивает технологии для автоматического обнаружения фейковых аккаунтов, предлагает создать платформу для поддержки админов, которые могут быстро получить рекомендации в случае каких-то сомнений. Но все эти меры действенны только в случае, если админ — порядочный человек. В случае с группой #MeToo не ясно, кто же конкретно ее создал. Она, как и многие другие, была создана не аккаунтом физлица, а страницей. Так делают, например, многие НГО, но в случае недобросовестности намерений невозможно привлечь к ответственности конкретных людей, спрятавшихся за страницей. Facebook в ответ делает доступными для просмотра дату создания страницы и данные о смене названия. Но о том, кто именно создал страницу, данных не будет.

Хотелось бы, чтобы были разработаны инструкции о том, как проверить подлинность группы, хотя в нескольких случаях есть обозначения подлинности: синий значок говорит о том, что Facebook подтверждает — перед вами официальная страница или профиль публичной персоны, медиакомпании или бренда, серые значки используются для предприятий и организаций. Но иногда система дает сбой: по хэштегу #MeToo группа, о которой мы говорим, стояла в списке выше той, которую сам Facebook подтвердил, как официальную страницу движения #MeToo. Как так получилось? У той группы было больше членов, а, как оказалось, "мертвые души" можно легко купить и нарастить свой рейтинг. Таким образом пользователи уверены: если группа вверху списка, значит она "хорошая".

Группы в Facebook помогли и помогают миллионам людей общаться и чувствовать себя не такими одинокими, но они становятся оружием в руках троллей и абьюзеров. Социальные сети должны предвидеть те способы, которыми могут воспользоваться злонамеренные люди и работать над повышением безопасности тех, кто не скрывает своего настоящего имени и делится своим опытом с другими.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, что HR ищут в ваших соцсетях. Треть рекрутеров готовы отказать соискателю, если на его странице присутствуют экстремистские публикации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять