I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Образование за границей: чему и как учат в стране кельтских тигров – Ирландии

Гордятся рабочими руками, почитают курсы и пробуют новое

Ирландию называют страной "кельтских тигров" — из-за того, что она развивается семимильными шагами. Девиз ее жителей — познание нового и бесстрашие перед кардинальными изменениями. При этом начинают прививать эти качества и воспитывать сознательность еще в глубоком детстве, строго наказывая за непослушание.

В школе большой упор идет на точные науки и здоровье, а в институте — на любовь к профессии. Наши соотечественники, которые проживали некоторое время в Ирландии, рассказали, чем образование этой страны отличается от украинского.

Реклама

Прогулы и курение чреваты "вылетом"

Большинство школ в стране — частные. Для местных они бесплатные, так как финансируются религиозными общинами, попечителями и государством. А вот иностранцам придется за год выложить 15—20 тыс. евро. Около 20% школ — пансионатного типа, причем все считаются католическими, но это связано больше не с религией, а скорее с дисциплинарными требованиями (форма, отчисление за курение, прогулы и т. д.).

"Ребенок может остаться дома по болезни и "записке" родителей. Прогулы — это скандал на уровне школы с вероятностью отчисления, как и если школьник застукан за курением", — объясняет украинка, проживающая в Ирландии, Ирина Головина.

По ее словам, местные ребята строго соблюдают правила, а вот с приезжими нередко случаются казусы.

Реклама

С ПРИЦЕЛОМ НА ВУЗ. Те, кто собираются поступать в университет (для местных они бесплатны), дополнительно углубленно изучают предметы по профилю любыми доступными способами.

"В фаворе — виртуальная подготовка и учеба на подготовительных отделениях для поступления (1 год). На таких занятиях развивают языковые навыки, учат компьютерным "премудростям", бизнес-навыкам и основам специальности. Успешное окончание таких курсов — это автоматическое зачисление в университеты Ирландии, а также некоторые вузы США, Австралии и др. При этом репетиторство — не слишком распространенное явление. Но те, кому это необходимо, могут заниматься с преподавателем в соцсетях (от 10 евро/ч), или группой вживую (от 20 евро/ч). Репетиторы зарегистрированы как предприниматели, платят налоги и дают чеки за оказанные услуги", — объяснила девушка.

Упор: чтение, освоение специальности и вуз

Ирландские родители с нетерпением ждут, когда их ребенок скажет первое слово. Едва это случается, ребенка принимаются учить: ему много читают, разговаривают с ним на разные темы, стараются приучить его говорить красиво. Могут также нанять для этого специалиста (обычно няню).

Реклама

"Стоит частный воспитатель по местным меркам недорого — примерно 200 евро (детсады вообще бесплатны). Но за эти деньги родители стараются собрать несколько детей. Выходит что-то наподобие частных детсадов в квартире, — объясняет Лилия Войт, которая проживает в Ирландии по работе в IT-сфере. — При этом родители переживают, что ребенок назовет мамой нянечку. Для них это позор, "намек", что они плохо справляются со своими обязанностями. Поэтому даже при наличии няни проводить с ребенком много времени для родителей — дело чести".

На "рынке нянечек" котируются только те, кто был отличником в учебе и кто отчетливо выговаривает все звуки. Если няня не справляется, у нее могут быть проблемы вплоть до судебного иска. Правда, родители должны будут доказать речевые проблемы няни или представить подтверждение того, что няня сюсюкала или разговаривала с ребенком, специально произнося слова неправильно.

ШКОЛА. В школу ребенка отдают в 5 лет. В начальной школе учатся 8 лет: дети учатся читать, изучают язык, математику, музыку, спорт и пишут тесты для проверки общего развития. Затем поступают в среднюю школу, которая включает в себя два цикла по три года каждый. В первом школьник расширяет изученное и выбирает специализацию по душе: банковское дело, медицину, инженерные технологии и т. д. К 15 годам каждый имеет понимание, пойдет ли он в вуз или остановится на рабочей профессии. Поэтому на второй цикл идут в основном те, кто собирается продолжать обучение в вузе.

Тренинги, экскурсии, библиотеки и работа дворником

Ирландские студенты стремятся получить максимум за годы учебы: хватаются за практику, черпают знания вне вуза и стараются найти подработку.

"Считается плюсом, если студент проходит какую-то учебу, помимо основной. Это может быть практика по специальности (от 1 дня до 1 месяца) или курсы какого-нибудь коуч-тренера, на которые специально берет открепление студент. Правда, практикум должен быть либо по пройденной теме, чтобы понять/изучить ее более глубоко, или же по запланированной на ближайшее время. Полученными знаниями студент обязательно должен поделиться на паре или практическом занятии. За счет этого он повышает свою успеваемость и зарабатывает имидж", — поясняет Лилия Войт.

ПОДГОТОВКА. Те, у кого с курсами и практикой не складывается, стараются посещать библиотеки в своих корпусах и специально едут библиотеку Тринити Колледжа: она входит в пятерку самых богатых библиотек мира и включает в себя пять больших зданий, в которых хранятся древнейшие книги, которые начали собирать с 1801 года.

ПОДРАБОТКА. Многие студенты подрабатывают (по закону, такая работа может составлять до 20 часов в неделю). Заработанное они тратят на свои нужды или откладывают. Считается, что первую полноценную зарплату и часть накопленного нужно отдать родителям — как благодарность за их вклад в ребенка.

"Студенты работают на сборе вторсырья, выгуле собак, в приютах, сиделками, посудомойками, идут убирать улицы и т. д. Они с гордостью рассказывают, что мели дворы, даже когда дослуживаются до высокой должности", — говорит Лилия. Кстати, работу свою ирландцы любят: профдинастия — повод для гордости семьи.

new_image2_501

В библиотеке Тринити Колледжа. Около 4 млн редких и древних книг

"Чужую" работу бросают срочно

Ирландцы не боятся сменить сферу деятельности. При этом они не тратят время на получение "корочки", как в Украине, а переучиваются сразу — как только понимают, что ошиблись с выбором специальности.

"Считается нормой все бросить и переучиться. Но делать это нужно, хорошо обдумав: возвращение к прежней специальности обязательно должно быть отражено в резюме и расценивается работодателем, как легкомысленность сотрудника", — говорит Ирина.

Многие учебные заведения имеют тесный контакт с работодателями и быстро реагируют на запросы рынка. Кадры по техническим или гуманитарным специальностям быстро "куют" посредством разработки программ и срочного внедрения курса. В государственных учебных заведениях это дополнительный курс (по желанию), а в частных переписывают саму программу, убирая то, что не востребовано.

"Кто наиболее гибкий в плане освоения знаний, нужных рынку, находят работу быстрее остальных. А еще она зачастую оплачивается примерно на 2—3 тыс. евро выше, чем стартовая средняя зарплата (18—20 тыс. евро в год)", — рассказала Ирина Головина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять