I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Офис на выезде: ТОП-5 лучших мест-маршрутов для корпоративного туризма

Отправьтесь с коллегами на Говерлу и на вечорницы

Осень — прекрасное время для корпоративного туризма. Тем более что после недавнего похолодания синоптики обещают нам бабье лето и тепло до +22 °С. Многие руководители таким образом дают коллективу подходящий заряд энтузиазма на весь рабочий год: вывозят в интересное место и пытаются подружить, соорудить из разномастной публики команду, способную на трудовые подвиги. Но обычный выезд на природу для жарки барбекю на корпоративный тур не тянет: нужно позаботиться о более интересном времяпровождении. Руководитель ивент-агентства Руслан Сабалдаш, Лагутина Анастасия, менеджер туркомпании Татьяна Кихно, руководитель отдела корпоративного туризма рассказали, как организовать мероприятие, чтобы тимбилдинг гармонично наложился на туризм, и выделили ТОП-5 лучших мест-маршрутов для коротких инсентив-туров.

По словам Кихно, если ранее корпоративные туры покупали крупные компании и "проевропейские" корпорации, то сегодня частыми клиентами стали и маленькие фирмы, которым важно сплотить коллектив. "Раньше преобладали запросы на группы от 50 до 250 человек, а сейчас в инсентив-тур могут отправляться коллективы от 5 компаньонов", — рассказывает она. Это могут быть однодневные экскурсии или выездные конференции — главное, чтобы обстановка не напрягала, а люди могли отдохнуть душой и непроизвольно скооперироваться.

Реклама

ВСЕ НА СПЛАВ!

Лучшим вариантом инсентив-тура эксперты дружно считают сплавы по реке. Тем более что в Украине много спокойных рек, где рафтинг являет собой обыкновенную греблю в такт, без серьезной физической нагрузки. В таком туре проявляется умение работать в команде: всех усаживают в большую лодку и учат правильно грести, чтобы команда работала как одно целое. Рафтинг для командообразования незаменим: если одно звено ленится или гребет не по правилам, лодка может перевернуться, стоять на месте или поплыть не по направлению, кто-то рискует из нее вывалиться. Так что хочешь не хочешь, а трудись наравне с соседями.
Идеальный вариант — 2-дневный рафтинг с палатками, несением вахты на кухне, рубкой дров и рыбалкой. Можно заказать повара, гитариста, фото-, видеосъемку, инструкторов досуга (йога, игра на барабанах, ориентация на местности, стрельба из лука, живопись). Прекрасное место для рафтинга — Черный Черемош в районе села Дземброня в Ивано-Франковской области (территория Карпатского национального природного парка). Здесь рафтинг-туры организовывают до конца октября (на Южном Буге в районе села Мигея сезон заканчивают немного раньше). Лучшее место для сплава-прогулки на байдарках/каяках, по рекомендациям экспертов, — в Букском каньоне (Черкасская область, с. Буки, река Горный Тикич). От Киева — рукой подать (1,5—2 ч машиной), а осенние пейзажи в этих краях достойны кисти художника. Сплав обойдется в 80—220 грн с участника, рафтинг — в 300—400 грн.

ГОРНЫЙ ПОХОД

Реклама

Прогулка на свежем воздухе, панорамы одна краше другой, у всех позитивное настроение, перерывы на разведение костра и приготовление обеда... Все это сделает из вашей связки компанию, способную с улыбкой осилить любой проект. Ведь в конце пути на пике горы вы установите логотип своей фирмы как символ того, что покорили такую изумительную вершину, и в ваших планах на этой высоте не задерживаться — теперь все по плечу. Каждого посещает мысль, что теперь он способен на большее, чем думал, она объединяет группу. Самым символичным будет, конечно, восхождение на Говерлу, но как раз ее эксперты самой живописной не признают: они советуют подумать о Драгобрате, Хомяке, Петросе, горах Пип Иван и Вухатый камень. Стоит поход от 950 до 1350 грн с человека.

new_image_166

На пике. Головокружение от успехов гарантировано.

Реклама

ВЕЛОПРОБЕГ НА ПОЛЬЗУ

Коллективный осмотр достопримечательностей станет объединяющим, если всех посадить на велосипеды. Организованный велотур прививает каждому чувство ответственности за других участников, ведь нужно выбрать темп, подходящий для всех, учиться соблюдать дистанцию и стараться уследить, не устал ли сосед и не нужна ли кому помощь. Даже спустя годы будете смотреть на коллективные фото и думать, какой сложный маршрут одолели сообща! Ехать хорошо именно осенью, когда уже спала жара, но еще сухо и природа радует. Можно исколесить достопримечательности Одессы (они расположены компактно, а потом отлично подходят для велопрогулок), осмотреть Каменец-Подольскую крепость и, прокрутив педали 28 км от города, охватить еще и Хотинскую. Или побывать в Ужгороде: он тоже удобен для велосипедистов, есть крепость. Велоэкскурсия стоит примерно 150—200 грн с каждого.

ИГРЫ ПОБЛИЗОСТИ

Своего рода экономвариант: ехать далеко не нужно, есть много подходящих площадок в Киеве и окрестностях, в любом райцентре можно подыскать. По сюжету, коллектив должен решать задачки, как в "Форт-Буайяре", быть кладоискателями и т. п. Компанию делят на несколько команд, которые сначала выполняют каждая индивидуальное задание, идя к общей цели, а в конце — общее, на сплочение всей компании. Для размаха интеллекта вполне подходят рестораны с обширными зелеными зонами по Обуховской или Бориспольской трассам, лужайки с пляжами в парках, близ деревень, речные острова. Если территория ничейная, главное — проследить, чтобы она не была замусорена битыми стеклом и пластиком: в такой обстановке играть и неприятно, и опасно. Цена вопроса — от 100 грн с носа.

В СТИЛЕ ЭТНО

Украинское село — это потрясающая энергетика, умиротворение и напоминание, что у коллег есть общие корни и культура. Редкий сотрудник не растрогается от обилия фольклора: мальвы, глечики на тынах, тыквы на огороде заставляют ощутить себя земляками и захотеть побывать на вечорницах. Душевнее всего зеленый туризм в селах Полтавской области. Как правило, гостевые усадьбы-хутора (100-120 грн с сотрудника за ночь) устраивают общие мастер-классы по готовке блюд национальной кухни и гончарному делу, предоставляют площадку для командного пейнтбола на лоне природы. Можно сообща ухаживать за живым уголком — конями, коровами, козами, кроликами, птицами. Пойдет на пользу коллективная рыбалка или сбор сезонных ягод, грибов и лекарственных растений. Тут без совета соседа не обойдешься, делишься впечатлениями и возвращаешься домой с десятком новых друзей.

СОВЕТЫ В ДОРОГУ

Квесты — не лучший выбор для корпоративного уикенда. Они подойдут команде хорошо знакомых людей, которые знают сильные и слабые стороны друг друга, а наша задача — перезнакомиться с чужими департаментами и сплотиться. Главное в корпоративном туре — чтобы людей объединило выполнение общих задач и достижение успеха. Но какую бы вершину вы не покорили, менталитет требует шашлыка и поднятия тостов. Не стоит это игнорировать: если не позаботиться о мини-празднике заранее, народ или разочаруется, или начнет выпивать исподтишка — всегда найдется тот, кто захватит бутылку-другую.

Уточните, берут ли организаторы аптечку в дорогу. Медикаменты потребуются на все случаи жизни: вероятнее всего, придется столкнуться с прыжками давления, солнечными ударами, алкогольными и пищевыми отравлениями.

Снять комфортабельный автобус и доставить людей из А в Б скопом ничуть не дороже, чем везти всех поездом и пересаживать на электрички-маршрутки. Да и при пересадках обязательно кто-то теряется, опаздывает, а если группа раздражена и устала, тут уж не до тимбилдинга.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять