I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Перемен требуют наши сердца": как сменить работу тому, кто засиделся

Знакомьтесь с коллегами из других компаний, посещайте профессиональные мероприятия

Когда долго работаешь в одной компании без изменений и роста, приходит усталость и пропадает интерес к тому, что делаешь. Если к 11-му году стажа вы начали просматривать вакансии, сдуйте пыль со своего резюме, вооружайтесь советами от Work.ua и вперед.

Проанализируйте ситуацию

Реклама

Прежде всего уточните у самого себя: вы продолжаете работать в этой компании, потому что вас драйвят задачи, или по инерции. И если поймете, что в компании вас не держит ничего кроме привычки, значит, настал момент озадачиться поиском.

Поищите возможности для развития внутри компании

Если оставлять работу, успевшую стать родной, не хочется, используйте накопленные знания и налаженные контакты внутри компании для карьерного и профессионального роста. Попробуйте подключится к крупным проектам, примите участие в программах развития сотрудников.

Реклама

Расширьте кругозор

Находясь в рамках одной компании, одной роли или одного процесса на протяжении долгого времени, мы часто перестаем смотреть за их пределы, интересоваться тенденциями, пробовать новое и постепенно начинаем отставать. Не зацикливайтесь на инструментах, которые использует ваша компания, смотрите шире.

Развивайте сеть профессиональных контактов

Реклама

Долгая работа на одном месте приводит к стабильному кругу общения, что неплохо, но для его расширения, в него нужно инвестировать. Знакомьтесь с коллегами из других компаний, посещайте профессиональные мероприятия, выступайте спикером на отраслевых конференциях, обменивайтесь опытом в социальных сетях.

Изучите рынок

Рынок меняется быстро, а знания о нем устаревают, если регулярно их не обновлять. Посвящайте время исследованию ситуации, просматривайте, какие открываются позиции, какие люди, навыки и знания нужны рынку, что происходит у конкурентов.

Попрактикуйтесь в интервью

Пожалуй, самое важное для успешной смены работы — хорошая самопрезентация и подготовка к интервью. Попросите друга или другого близкого человека провести собеседование. Спустя пару попыток, когда вы вдоволь насмеетесь, сосредоточьтесь и попытайтесь представить, что вы на реальном интервью.

Лучше всего практиковаться с популярными вопросами, а также не забудьте изучить информацию о компании, на вакансии которой заглядываетесь.

Используйте козыри

Если в течение всего срока работы в одной организации вы проделали серьезный карьерный путь, получали повышения, расширяли круг задач, то и составляйте резюме так, чтобы рекрутеры могли легко проследить ваш рост и развитие.

Должность и обязанности не менялись? Не беда! Постарайтесь указать все важные этапы, связанные с повышением квалификации, получением дополнительного образования, развитием в других областях, близких к профессиональным, — подчеркните, что вы не сидели на месте.

Коль и здесь нет особых зацепок, то делайте ставку на большой опыт и лояльность к работодателю. Если вы не меняете специальность, то, скорее всего, схватите новые правила на лету, не наделаете глупых ошибок и сможете сразу выполнять свою работу быстро и качественно, еще и новичков сможете обучать. И с таким лояльным сотрудником новый работодатель может не волноваться о том, что вам скоро придется искать замену.

Очень важно понимать — если вы задумываетесь над сменой работы — это здорово! Психологи советуют менять работу каждые 5-7 лет. Если сотрудник дольше задерживается на одном месте, глаз "замыливается", инициатива пропадает, а там и до принудительного увольнения рукой подать.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал пять секретов эффективной командировки. К командировке необходимо качественно готовиться, и делать это лучше всего заранее и обстоятельно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять