I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Первый раз в детский сад: как помочь адаптироваться ребенку к новой среде

Момент первого длительного расставания многим детям дается непросто, да и для взрослых тоже проходит весьма болезненно – как быть в этой ситуации?

Ребенок плачет, капризничает, а поход в детский сад превращается в мучение? Такая ситуация знакома многим родителям. Момент первого длительного расставания многим детям дается непросто. Более того, для взрослых процесс тоже проходит весьма болезненно. Как быть в этой ситуации? Подготовить и себя, и малышей заранее. Как это правильно сделать – детальнее рассказывает Хонората Маслов, руководитель Академии Счастья LeapKids.

Быть в коллективе

Перед тем, как отдать детей в сад, родителям стоит самим понять, зачем это нужно. В большинстве случаев туда отправляют, чтобы дать взрослым больше времени и подготовить малышей к школе. Детские сады справляются и с этими задачами, но все же главное их преимущество в другом. В LeapKids мы делаем акцент на том, что дети развиваются в коллективе сверстников. И это значит, что это уже не дом, где ребенок – центр всей Вселенной.

Реклама

В детском коллективе приходится отстаивать свое мнение, учиться заводить друзей и вместе играть, учиться и помогать друг другу. Все это бесценные навыки, но, чтобы дети их получили, взрослым стоит подготовиться к расставанию и самим. Сказать: "Отпустите контроль" – легко, а вот сделать это не так-то просто. Но все же стоит попробовать, предварительно, конечно, выбрав именно тех профессионалов, которым готовы доверить детей.

Фото: Lukas на Pexels

Реклама

Плавный старт

Поход в детский сад не должен стать резким стрессом после привычного семейного распорядка дня. Для этого нужно подготовиться. Например, если ребенок привык поздно просыпаться и принимать пищу, когда хочется, то лучше начать соблюдать режим сна и питания заранее. В ЛипКидз мы всегда советуем родителям начинать готовить к садику именно с соблюдения распорядка.

Не менее важный момент – коммуникация. Как вы сообщаете о садике? Как о месте, где нужно побыть, пока родители заняты, или как о пространстве новых друзей и интересных приключений? Конечно, второе заинтересует значительно больше. Начинать ходить в сад тоже лучше постепенно. В Академии Счастья мы сначала предлагаем родителям и детям ознакомительный тур, потом частичное пребывание в детском саду, а уже потом – полный день. В таком режиме ребенок адаптируется постепенно и без стресса. Часто родители говорят о том, как дети сами просят скорее отвезти их в детский сад.

Динамика дружбы

Постепенно у ребенка появятся друзья в детском коллективе. Здесь важно не начать сразу решать, можно или нельзя с ними дружить. Конечно, стоит следить за тем, как строятся отношения детей со сверстниками, спрашивать и рассказывать воспитателям. Но точно не нужно принимать быстрых решений можно-нельзя. Это может стать проблемой в социализации для ребенка и повлиять на отношение к нему в коллективе.

Реклама

На взаимодействие с ребятами могут повлиять и незапланированные каникулы. Если детей по их настроению оставлять дома, то им будет сложнее встроиться в коллективные заботы, понять новый контекст. Чтобы такого эффекта избежать, лучше упорядочить сезоны семейных отпусков с детсадовскими.

Фото: pixabay

Первый шаг всегда первый

От того, насколько хорошо родители смогут подготовить детвору к детскому саду, зависит первый опыт ребят. Специалисты Академии Счастья LeapKids часто напоминают родителям, что для малышей это важный этап, подготовка к которому может занять и пару недель (если нужна адаптация к распорядку), и это точно стоит времени и усилий. Если все сделать правильно, то ребенок быстро привыкнет к новым условиям и наверняка будет сам будить по утрам и просить скорее отвезти его к друзьям в садик.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять