I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Слесарь Анна Браховецкая: "Мне повезло и с работой, и с коллективом"

В спецпроекте "Power Women" сайта "Сегодня" и крупнейшего энергетического холдинга Украины ДТЭК мы рассказываем о том, что нет работы и профессий, которые не подвластны женщинам

"Power Women" – спецпроект о женщинах, которые, благодаря внутренней силе, энергии и харизме, управляют миром вокруг себя, меняя его к лучшему. Они красивые, смелые, сильные и не подвластны стереотипам.

8m_white_1200x500_5-06_

Реклама


На Запорожской теплоэлектростанции Анна Браховецкая работает 33 года. Она – слесарь по ремонту и техобслуживанию насосного оборудования. Многие решат, что это не женская профессия. Но Анна Ивановна с вами не согласится: свою работу она очень любит и выполняет на отлично.

"Считаю, что работы женской и мужской не бывает. Бывает работа любимая, куда приходишь с радостью и наоборот. Мне повезло и с работой, и с коллективом", – говорит она. В далеком 1985 году Анна с подружкой – обе выпускницы Бурштынского энергетического техникума – по направлению приехали в Энергодар. На Запорожскую ТЭС устроились в мужской коллектив электрического цеха, туда, где помимо отличных теоретических знаний требовалась и физическая сила. Анна наравне со всеми копала траншеи и прокладывала кабели. Вспоминает, как много молодежи тогда работало на ТЭС: "Молодые, дружные. Работали мы усердно и отдыхали очень весело! Ходили на концерты в ДК и на обучающие лекции. А какие субботники устраивали! Высадили не один десяток деревьев, которые теперь украшают территорию станции".

img_0284_

Реклама

Сегодня 51-летняя Анна Браховецкая отвечает за ремонт и техобслуживание насосного оборудования. Коллеги-мужчины как могут, берегут ее, и она отвечает взаимностью – балует бригаду тортами и домашней выпечкой.

"Изначально у меня не укладывалось в голове как женщина сможет ремонтировать насосы. Но Анна Ивановна быстро развеяла мой скептический настрой своим умением работать. Сейчас ни один слесарь нашей бригады не скажет, что Анна работает меньше других!" – говорит о коллеге мастер Сергей Слюсар.

В свою очередь Анна Ивановна уверена, что нет такой работы, с которой женщина не справилась бы. И дело не в равноправии полов, а скорее в командном духе. Свободное время она предпочитает проводить на природе, любит собирать грибы, ходить в лес и путешествовать. "Отдельное наслаждение – посещать театры и концерты, вышивать бисером. А на 8 марта мечтаю о простом женском счастье – чтобы мои любимые были здоровы и счастливы. Да и встречались чтобы мы почаще", – говорит Анна.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять