I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Служебный роман в украинских офисах: как часто сотрудники влюбляются на работе

Подавляющее большинство украинцев относятся к романтическим чувствам на работе нейтрально

Количество сторонников и противников служебных романов в украинских офисах оказалось приблизительно одинаковым – 22% тех, кто "за" любовь на рабочем месте и 21% тех, кто против.

Об этом свидетельствуют данные опроса сайта rabota.ua.

Реклама

По данным опроса подавляющее большинство украинских сотрудников – 57% относятся к романтическим чувствам на работе нейтрально.

При этом противники служебных романов мотивируют это тем, что увлечение отвлекает от выполнения рабочих обязанностей и негативно отражается на продуктивности – именно этой точки зрения придерживаются 44% опрошенных. Еще 35% отказываются от возможности приобрести "половинку" на работе из-за ожидания, что ни к чему хорошему такие отношения не приведут. 19% не хотят давать повод для сплетен в коллективе.

Несмотря на то, что приверженцев служебных романов нашлось всего 22%, у 37% опрошенных случались в прошлом служебные романы, а 16% признались, что эта произошло в компании, где они работают сейчас. Только 47% не имеют опыта служебных романов.

Реклама

При этом больше половины тех, кто упомянул о наличии служебных романов в своей биографии, имели исключительно единичный опыт. Еще 36% описали свой опыт как несколько служебных романов и 6% признались, что у них было много служебных романов.

Подавляющее большинство романов случается между коллегами одного уровня служебной иерархии – по крайней мере, 55% указали, что у них были именно такие отношения. Еще 28% рассказали, что их роман случился с коллегой, вышестоящим по должности. И 17% признались, что их отношения случились и с нижестоящим по должности коллегой.

Судя по впечатлениям, оставшимся у участников опроса после их служебных романов, только 18% считают, что наличие романа на работе вредит отношениям – их становится слишком много. Зато 40% уверены, что общие профессиональные отношения и личные цели только укрепляют отношения, а 42% относятся к этому безразлично.

Реклама

Что, несомненно, вызывает уважение – это готовность 56% участников опроса выбрать отношения из нелегкого выбора – работа или отношения.

Тем не менее, такой героизм в отношениях не всегда оправдан результатом – 40% поделились тем, что их отношения были непродолжительными и закончились разрывом.  Еще 20% расстались после длительных отношений. 17% счастливчиков подтвердили, что до сих пор встречаются, 16% поженились, а 8% находятся в гражданском браке.

Впрочем, если у участников опроса появился бы шанс на служебный романа, только 11% были бы не против. Еще 34% рассмотрели бы такую вероятность, 23% решительно настроены на заведение отношений только вне офиса, а 32% уже находятся в отношениях/браке и не ищут иных альтернатив в личной жизни.

Как вывод, служебные романы – достаточно популярное явление в украинских офисах. И многие сотрудники готовы пренебречь работой, чтобы остаться в отношениях, даже если понимают, что не всегда эти чувства будут длительными и все закончится позитивно. Впрочем, количеством служебных романов участники опроса не злоупотребляют и не спешат "через отношения" решить вопросы продвижения по карьерной лестнице.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять