I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ученый высчитал, кто из героев "Игры престолов" проживет дольше всех

Математик оценил шансы на выживание персонажей, основываясь на их связях и положении

Математик из Будапешта пришел к выводу, что главным "победителем" в сериале "Игре престолов" станет не любимец зрителей Тирион Ланнистер или интриган Питер Бейлиш, а Теон Грейджой, сообщает интернет-издание Phys.org.

"Думаю, я был не один, кого интересовало, умрут ли мои любимые персонажи в новом сезоне, а также кто из них доживет до следующего. В мире Мартина социальный статус героев и число верных друзей имеют очень важное значение, и я проанализировал позиции каждого персонажа при помощи методов сетевого анализа и машинного обучения", — пишет Милан Яносов из Центрального европейского университета в Будапеште.

Реклама

Для раскрытия этих связей ученый проанализировал все сцены сериала, в которых его герои общались между собой, и составил своеобразную "социальную сеть", узлами которой были все основные и второстепенные персонажи "Игры Престолов". В общей сложности в нее вошло примерно четыре сотни "игроков", соединенных друг с другом тремя тысячами связей.

Основываясь на информации о связях персонажей, погибших или пропавших без вести в первые шесть сезонов, венгерский математик при помощи системы машинного обучения попытался вычислить вероятность гибели еще живущих героев "Игры престолов".

Как показали эти расчеты, в первую пятерку персонажей, которые могут умереть в самом начале сезона, вошли королева Дейнерис Таргариен, глава ее армии Серый Червь, малолетний Робин Аррин, Подрик Пейн, бывший оруженосец Тириона Ланнистера, а также Эдмур Талли, низложенный правитель Речных земель. Один из прогнозов Яносова уже частично оправдался – лидером этого "антирейтинга" была Тайена Сэнд, внебрачная дочь принца Оберина Мартелла.

Реклама

Читайте также: Эмилия Кларк дала прогнозы на 7 сезон "Игры престолов"

Наименьшие шансы умереть были характерны не для Питера Бейлиша или Тириона Ланнистера, а для второстепенных персонажей, таких как Теон Грейджой, Джорах Мормонт и Тормунд.

Среди королей и королев, как показывают расчеты математика, дольше всех проживет Серсея Ланнистер, правящая королева, потерявшая трех детей в прошлых сезонах.

Реклама

"Игра престолов" — фэнтези-сериал, основанный на цикле романов американского писателя Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". Выходит с 2011 года.

Проект прославил многих начинающих и малоизвестных актеров, к примеру Эмилию Кларк, Кита Харингтона, Софи Тернер и Мэйси Уильямс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять