I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В какой детсад отдать малыша: в частном есть психолог, а госсадике придеться давать взятку

"Сегодня" узнала, как правильно выбрать "второй дом" для малыша.

Весна — время, когда болит голова у многих родителей. У одних — дети поступают в вуз, у других — выпускаются из школы, у третьих — будущие первоклашки проходят собеседование. А есть еще и четвертые — родители самых маленьких, которые впервые стоят перед выбором "второго дома" для своих "цветов жизни".

По мнению психологов, оптимальный возраст, чтобы отдавать ребенка в детсад, — два-три года. "В этот период дети, стремясь утвердить свое Я, тянутся к самостоятельности и в то же время у них просыпается желание общаться и играть со сверстниками. Кроме того, в этом возрасте малыш, как правило, уже умеет самостоятельно кушать, ходить на горшок, он даже может надеть на себя некоторые вещи. А это очень важно для посещения детсада", — объясняет Дувин Пирс, директор начального отделения Британской Международной школы.

Реклама

Садиков сейчас превеликое множество — есть и государственные, и частные, и домашние, и специализированные. Какой выбрать? Конечно же, самые главные конкуренты — это государственные и частные садики. Взвесим "за"и "против" обоих.

"За" госсадика:

* строго соблюдаются требования по гигиене и правильному питанию (есть единый ГОСТ, которому подчинены все садики этого типа);

Реклама

* воспитателями могут работать только люди с высшим педобразованием;

* для детей чернобыльцев, льготников и ребят из многодетных семей цены снижены, а многие из них посещают сад вообще бесплатно;

* помимо обязательной образовательной программы, родители могут пригласить преподавателя английского, танцев и др. дисциплин за дополнительную плату (в среднем придется выложить от 30 до 70 грн. за 1 дополнительную программу);

Реклама

* стоимость в месяц — около 80 грн. (помимо благотворительного взноса от 100 до 300 грн. в год).

Против:

* группы часто переполнены (15—27 чел.);

* как правило, материальная база устаревшая;

* психолога в госсадиках, как правило, нет, а если и вводят такую штатную единицу, то, как говорится, для галочки.

"За" частного садика:

* здесь деткам уделяют больше внимания, потому что в группах 7—12 чел.;

* если садик включен в госреестр дошкольных учреждений, то он также подчиняется ГОСТам по питанию и гигиене, лицензируют также и образовательные программы, по которым здесь занимаются с детьми;

* к обучению детей подходят очень серьезно: нанимают преподавателей-профи, готовят детей по разным методикам Монтессори, Вальдорфской, Зайцева или используют их элементы;

* хорошая материальная база;

* обязательная помощь психолога, занятия с логопедом, дежурит медработник;

* серьезно подходят к профилактике заболеваний (закаливающие процедуры и курс витаминов);

* часто такие садики сотрудничают со школами (как правило, это частные лицеи и гимназии) и детей готовят по их школьным программам.

Против:

* высокая цена (от $150—200 в месяц + благотворительный взнос — может достигать и 600 у.е.);

* если садик снимает помещение в обычном, то всех детей кормят той же едой, что и в дешевых группах, просто добавляют фрукты, йогурты и другие вкусные штуки.

АЛЬТЕРНАТИВА. Если у ребенка есть какие-либо проблемы со здоровьем — плохое зрение, слабый слух и др. — стоит задуматься о специализированном детсаде: здесь с ним будут заниматься врачи. Подробную информацию о таких заведениях в вашем районе вы можете получить в Главном управлении образования и науки (отдел дошкольного образования), тел.: 279-89-10, в информационном центре, тел.: 279-02-73, в Киевской психолого-медико-педагогической комиссии по телефону 238-04-76, на сайте: kmpmpk.edu.kiev.ua.

Есть еще так домашние садики, устроенные по принципу многодетной семьи. Здесь в группе может быть 3—7 малышей, причем — разных возрастов. Стоимость — $100—400. Правда, у таких семейных садиков есть серьезное "но": их не контролирует санэпидемстанция, поэтому никто не проверяет качество пищи.

150 У.Е — ЗА ОЧЕРЕДЬ

Многие родители, решившие отдать ребенка в садик, — как в столице, так и в других крупных украинских городах — сталкиваются с проблемой нехватки мест. О том, как она решается, нам рассказала киевлянка Светлана С.:

"Когда пришла пора отдавать сына в садик, мы постарались собрать мнения всех соседей и знакомых, живущих в нашем районе. Хотелось определиться с садиком — чтобы и ремонт хороший, и кормили достойно, и воспитатель был внимательный. Определились — и пошли к заведующей. Оказалось, что на очередь надо было становиться за год или полтора. Мы оказались 573-ми по счету. Кроме того, гарантий, что спустя год-полтора мы пойдем в этот садик, нам никто не давал. Решили пойти неофициальным путем: 300 грн. + небольшой подарок заведующей и мелочь для садика (мы купили несколько игрушек). Через неделю наш Тимур уже пошел в садик. Садиком я довольна — кормят хорошо, полы с подогревом, свежий ремонт и воспитатель внимательна. Стоит это удовольствие — около 80 грн. в месяц. Насколько я знаю, сегодня "за очередь" нужно заплатить около 150 у.е. (300 грн. мы платили год назад). Подарок для заведующей и садика по-прежнему нужны".

В ПОИСКАХ ИДЕАЛА

1. В первую очередь воспользуйтесь "сарафанным радио". Расспросите мамочек на детской площадке, в какой садик они водят своего ребенка, что нравится, а что нет. Походите по форумам в интернете.

2. Хорошо, если выбранный вами садик находится недалеко от дома (30 минут пути — это тот максимум, который может выдержать малыш, не устав).

3. Внимательно осмотрите территорию детского сада: огорожена ли она, насколько легко на нее могут попасть посторонние, чисто ли, безопасны ли качели, горки и снаряды.

4. Понаблюдайте со стороны за тем, как воспитательницы относятся к детям на прогулке: играют с ними, общаются, что-то обсуждают. Если вам понравилась издалека воспитательница, познакомьтесь с ней, представьте своего малыша. По разговору и реакции воспитательницы на вашего ребенка вы поймете лучше, что за человек перед вами. Если она не обращает внимание на кроху, беседуя только с вами, значит, к детям она относится достаточно равнодушно. Сюсюканье с малышом —тоже не лучший вариант. В идеале воспитательница должна понравиться вашему малышу, чтобы он захотел с ней еще увидеться.

5. Помещение, где проводят время малыши, должно быть теплым. Чистые туалеты, ковер на полу в игровой комнате, достаточное количество игрушек. Обратите внимание, как следят за санитарными условиями в детсаду. Первый признак — заставляют ли разуваться, когда вы заходите в детскую комнату.

6. Оптимальное число детей в группе — 12—15. В маленьких группах (до 10 человек) малыш рискует не найти себе друга, а в больших ему будут уделять меньше внимания.

7. Проверьте наличие у частного детского сада гослицензии и аттестации на образовательную деятельность. (Кстати, подписывая договор с частным садиком, обратите внимание на то, какую ответственность несут воспитатели за жизнь и здоровье ребенка. Бывают договора, в которых указано, что воспитатели в ответе за ребенка только тогда, когда он занимается. Случись с ним что-нибудь в тихий час, с них взятки будут гладки.)

Дувин Пирс директор начального отделения Британской Международной школы:

"В садик — в 2-3 года"

Оптимальное возраст, чтобы отдавать ребенка в детсад, — два-три года. В этот период дети, стремясь утвердить свое Я, тянутся к самостоятельности и в то же время у них просыпается желание общаться и играть со сверстниками. Кроме того, в этом возрасте малыш, как правило, уже умеет самостоятельно кушать, ходить на горшок, он даже может надеть на себя некоторые вещи. А это очень важно для посещения детсада. Выбирать надо не только детский сад, но и программу обучения. Для одного ребенка подойдут иностранные языки, для другого — закаливание. К слову, убедитесь, что в садике с иностранными языками у учителя был помощник-интерпретатор — воспитатель, владеющий иностранным, русским и украинским языками.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять