I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вопросы юных почемучек: за что увольняют клоунов, что такое параллельный мир и является ли мозг половым признаком?

На вопросы детей отвечают эксперты, артисты и просто опытные люди

Дети часто задают вопросы, на которые не каждый взрослый найдет ответ. Скажем, не так уж и просто объяснить малышу, почему снег белый. Мы решили прийти на помощь родителям почемучек.

Раз в две недели ученые будут рассказывать детям о физике, биологии, астрономии и т.п.

Реклама

Дорогие папы-мамы! Ждем вопросы и фотографии ваших почемучек по адресу [email protected].

В письме укажите возраст вашего ребенка и немного расскажите о его увлечениях.

Лев Локтев, 7 лет

Реклама

new_image_45

С Левой точно не соскучишься. Помимо задавания неординарных вопросов, он обожает давать остроумные комментарии на происходящее или увиденное, причем всегда неожиданно. Так, прогуливаясь с папой по городу и остановившись возле рекламного стенда, выдал: "Папа, давай постоим, рекламным воздухом подышим!". С недавних пор любит подражать Джеку Воробью из "Пиратов Карибского моря". На вопрос "почему" — отвечает: "Потому что он нескучный!".

Если во время выступления клоуна в цирке кто-то заплачет, артиста выгонят с работы?

Георгий Делиев, народный артист Украины, художественный руководитель театра "Маски"

Реклама

Лев, задав такой вопрос, ты уже проявил талант, так что имеешь все шансы стать клоуном или юмористом. А на твой вопрос отвечу шуткой: сначала клоуну сделают устный выговор, во второй раз — с занесением в личное дело. В третий — вынесут на общественный клоунский суд и порицание. В четвертый — дадут легкой поролоновой палкой по ушам. В пятый — переведут в униформисты убирать реквизит и слоновьи какашки.

Дядя эго (Георгий Прыгунов), доктор-клоун, православный теолог, арт-терапевт

Это вопрос простой и сложный одновременно, поэтому я связался с друзьями из братства "Червонi Носи" города Ровно, и вот что мне ответил клоун Бабайка: "Я никогда во время представления в хорошем цирке не видел плачущих детей. Если такое увидишь — тебе не повезло, ты попал в ненастоящий цирк". От себя добавлю: я не знаю, уволят клоуна или нет. Но скажу одно: если дети в цирке плачут из-за клоуна, уволить надо директора. И еще, как клоун, честно признаюсь: если хочется поплакать — я плачу, хочется посмеяться — смеюсь. Такие вот мы, клоуны. Искренние. Главное, чтобы эта искренность никому не доставляла неприятностей.

Максим Березнер, комедийный актер Запорожского театра молодежи

С работы, конечно, не выгонят, но клоуну будет очень больно, потому что каждая детская слезинка для него — как ожог от кипятка! Но при этом клоун — это не всегда смешно. Всю свою карьеру я, например, считал себя комиком. Но недавно режиссер заявил, что я трагик — актер, играющий невеселые роли. И для меня это было необидным, ведь если человек, хорошо посмеявшись над моим персонажем, призадумается, значит, уже не зря я выходил на сцену.

Соня Дядюн, 5 лет

new_image2_54

Серьезные вопросы об устройстве мира, планетах и вселенной Соня начала задавать в три года. С тех пор она любит рассматривать энциклопедии, а на свое пятилетие попросила подарить ей глобус. Девочке интересно знать и то, как устроена Земля сейчас, и то, что было на планете миллионы лет назад, в эпоху динозавров. Похоже, что основные моменты о сотворении нашего мира она уже прояснила, но останавливаться на этом не собирается.

Что такое параллельный мир?

Игорь Коломиец, руководитель Центра эниологии, астрологии и парапсихологии "АСТРО-ЭНИО"

Сонечка, по этому поводу я хотел бы рассказать тебе сказку. В одной стране король построил большой и красивый замок. Вокруг замка был лес, в котором росли удивительные цветы и травы. А в самом королевском замке было много комнат и залов. У короля была дочка, принцесса. У нее была своя комната. У нее не было родной сестры, а она так хотела сестренку, что воображала себе родную сестру с точно такой же комнатой, как у нее: те же игрушки, драгоценности, красивые платья. И однажды прилетела добрая фея, которая по взмаху волшебной палочки создала такую же комнату рядом с комнатой принцессы. Однако, по условию феи, ту комнату никто не видел, кроме самой девочки. Для того чтобы маленькая принцесса общалась с невидимой сестрой, она должна была посмотреть в большое зеркало, которое подарила фея. Маленькая принцесса могла в любое время войти в это зеркало и попасть в параллельный мир, где живет ее сестра. Словом, параллельный мир — это пространство, которое находится рядом с нами и отражает нас самих.

Андрей Атлантов, "джедай" с 5-летним стажем

Посмотрев однажды "Звездные войны", я увлекся параллельным миром этого фильма. Миром, который на самом деле не существует. Создать такой удается талантливым писателям и режиссерам. Они пишут книги или снимают кино, которые становятся популярными у миллионов людей. Со временем появляется множество людей, полюбивших этот нереальный мир настолько, что они начинают шить подходящие костюмы, разучивать танцы, проектировать модели космических кораблей и даже устраивать фестивали. И тогда выдуманный параллельный мир становится чуть ближе, а на какое-то короткое время и реальнее.

Соня Лелюх, 9 лет

new_image3_34

Соня родилась в Международный день театра — 27 марта, поэтому многое в ее жизни имеет "театрально-сценический оттенок". Она играет на аккордеоне, рисует, у нее есть роли в детском и взрослом театрах. Не любит рано просыпаться и обожает купаться. Однажды на даче у Сони случился роман с вихрастым и веснушчатым молодым человеком, что породило много вопросов относительно взаимоотношений полов.

А мозг у мужчин и женщин одинаковый? Или это тоже половой признак?

Елена Назаренко,практикующий психолог Восточноукраинской ассоциации арт-терапии

Мозг человека похож на грецкий орех — он состоит из двух половинок, которые называются полушариями. Каждое из них выполняет свои функции. Так вот, если взять два орешка и один из них посадить там, где темно, и плохо его поливать, а другой — там, где ему будет расти удобно, и удобрять, то оба дерева в результате все равно будут плодоносить такими же орехами, из которых выросли сами. Но первый вырастет чахлым деревцем, а второй — высоким и пышным. Так и с мозгом человека — от рождения все равны. Только девочку учат одному (например, танцевать, убирать, готовить), а мальчика — другому (ремонтировать, решать, спасать), в результате чего мозг мужчины и женщины получает "профессию": мужчины начинают мыслить по-мужски, а женщины — по-женски.

Елена Лисовая, психолог-психоаналитик, член Юго-вос­точ­ного психоаналитического союза, специалист по Юн­гианской песочной терапии

Я считаю, что мозг — это тоже половой признак. Доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского, и только в первые несколько недель жизни его размер у всех одинаков. А вот с возрастом мужской мозг уменьшается быстрее женского. Размер мозга на интеллект не влияет, лишь с возрастом появляются различия. Так, мужчины быстрей воспринимают информацию, а потому быстрей реагируют. Зато женщины могу делать несколько дел одновременно. Еще мужчины сильней в точных науках, а женщины — в гуманитарных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять