I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

За две недели до звонка: как продвигаются ремонты в школах

Работы в разгаре, но к 1 сентября могут не успеть

До начала учебного года осталось две недели, и в школах сейчас кипит работа. "Сегодня" узнала, как проходит подготовка к старту учебы и когда все будет готово.

ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ. В этом году у государства были большие планы — отремонтировать 240 школ и детских садов, на что выделили в 2,5 раза больше денег, чем в 2014-м. "На подготовку к новому учебному году и осенне-зимнему периоду выделено 510 млн грн. Это повод для оптимизма — в прошлом году цифра составляла всего 198 млн. Выделенные средства были предназначены для замены окон (34,6 млн), капремонта пищеблоков (5,7 млн), покупки новых парт (10 млн), компьютеров (9,2 млн), подготовки к осенне-зимнему периоду (40,9 млн), установки и ремонта счетчиков (5 млн) и т. д. В 16 учебных заведениях, например, была предусмотрена термосанация (полный пакет работ по утеплению, начиная от замены окон и дверей до утепления фасада и модернизации систем отопления)", — рассказала зам. председателя КГГА Анна Старостенко.

Реклама

Однако выяснилось: несмотря на то что средства выделены, осваиваются они не такими темпами, как нужно, за что главам районов мэр столицы Виталий Кличко сделал замечание. Активнее всего осваивались средства на замену окон и ремонт пищеблоков: средние показатели по городу — 84,5% и 74,9% соответственно. Хуже обстоят дела с закупкой компьютерной техники и парт. Из 100% выделенных средств техники закуплено только на 25,2%, а парт — на 22,9%. Существенный пробел отмечен в недоукомплектации учебных заведений медперсоналом и проблемами с медобследованиями работников из-за того, что они платные. Было отмечено, что активнее всего средства осваивают в Деснянском и Шевченковском районах, а хуже всего — в Оболонском и Печерском. Одной из главных причин главы районов называли заминки в проведении тендеров.

ПРОРАБЫ ОБЕЩАЮТ УС­­ПЕТЬ. В тех учебных заведениях, где средства почти освоены, работы все еще ведутся. Рабочие уверяют, что успеют к сроку. Например, в лицее "Наукова зміна", на термосанацию которого выделено почти 24,5 млн грн, осталось доделать фасадные и мелкие внутренние работы. "До 1 сентября все будет сделано, и зимой проблем быть не должно. Помещение утеплено, система отопления модернизирована, а вентиляции уже готова. Осталось только фасад доделать и мусор убрать", — говорит один из рабочих, закрепленных на объекте.

ПРИШКОЛЬНАЯ ТЕРРИТОРИЯ. Кроме внутренних и внешних работ в помещениях школы, проводятся работы и на пришкольных территориях. Например, в СОШ №217 оборудована футбольная и баскетбольно-волейбольная площадки, установлены тренажеры (беговые дорожки, теннисные столы и т. д.), заграждение и освещение, украшены и озеленены газоны. "На это ушло почти 5,78 млн грн", — сообщили в школе.

Реклама

.jpg_437

Еще немного, еще чуть-чуть.

.jpg_438

Реклама

Директор лицея показывает класс.

.jpg_439

Уроки плавания. В новых учебных заведениях построили бассейны.

_2_04

Пищеблоки. Заменить и отремонтировать все не успели.

РАСХОДЫ НЕ СМОГУТ ПОВТОРИТЬ

Чтобы все желающие могли следить за тем, как выполняется ремонт за госсчет в учебных заведениях Киева, в КГГА запустили онлайн-карту работ. Так, в этом году собираются отремонтировать 148 крыш (113 уже готовы), 41 фасад (28), заменить окна в 181 учебном заведении (128). "Теперь по карте я могу судить, что в школе дочери-восьмиклассницы в Дарницком районе на ремонт крыши и фасада деньги выделило государство и ремонт проведен. Если первого сентября с меня начнут требовать "пожертвования" на ремонт кровли, я, мягко говоря, не пойму", — говорит киевлянка Нелли Земцова.

ВСЕ САМИ, ВСЕ САМИ

Школы, средств на ремонт которых в этом году у государства не хватило (критерии отбора КГГА, к сожалению, не слишком понятны, в основном там исходят из активности руководителей школ), стараются выйти из положения сами. Ориентируются они на ту сумму, которую удалось собрать с родителей в качестве добровольно-принудительных взносов. "Мы в этом году выкладываем новые напольные покрытия на некоторых этажах, частично меняем окна и двери, а также утепляем фасад с северной стороны — зимой было очень холодно. Родительские деньги поступали на официальный благотоворительный фонд, можно в любое время потребовать отчет о потраченных средствах. Деньги мы использовали не все: оставили небольшую сумму на случай срочных неотложных работ, ведь возможны проблемы с отоплением — все очень старое", — рассказала директор небольшой киевской школы, попросив не называть ее имени. В другом заведении, в котором все так же исправляют за счет родителей, сказали, что ремонт был косметическим. Но на вопрос, сколько денег "пожертвовали", потратили и сколько осталось, ответить не захотели. При этом в этих школах и некоторых других (автору не удалось найти заведение, где ремонт был бы завершен) работы еще ведутся.

МИНИМАЛИЗМ. Прораб одной из бригад, которая работает на трех объектах, сообщил, что в двух школах ремонтникам дали установку максимально удешевить работы. "Из закупленного материала по накладным мы хотя бы половину увидели! Мешки с цементом просто "испарились". Поэтому сами можете судить, насколько качественно все будет сделано. На жалобу руководству школы на то, что цемента осталась "последняя капля", нам отвечали, чтобы мы как-то уложились", — говорит один из мастеров Даниил.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять