I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ЗНО в 2016-м: что нужно знать при подготовке к тестированию

В этом году внешнее независимое оценивание (укр. ЗНО) претерпело некоторые изменения.

Дебютировала система приоритетности вузов, что позволит причесать броуновское движение абитуриентов при подаче документов всюду и сразу. В то же время сервисы украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) спотыкались на каждом шагу, а дипломы выдавались почти под занавес. В начале осени анонсировали обязательное ЗНО по английскому и — передумали. 23 октября на брифинге министра образования и науки стало известно, что в 2017-м в правила прохождения внешнего независимого оценивания внесут изменения. Но это будет потом, а до этого момента еще успеет решиться судьба нынешних выпускников.

Почему все так сложно?

Реклама

Несмотря на попытки сменить декорации, ЗНО в 2016-м по сути останется прежним, как, собственно, и вся система школьного образования. А вот мир не стоит на месте. И сегодня вызовы перед абитуриентом совсем не те, что были 10 или более лет назад.

Парадоксально, но при всех нововведениях школьное образование в Украине остается практически неизменным вот уже последних полвека, и методы обучения порой старше самих стен. Образование всегда было одной из самых консервативных отраслей. Методы инквизиции остались в средних веках, а вот сила сопротивления новому не убавилась.

Зачем сдавать ЗНО?

Реклама

Одной из самых ярких новаций стало внешнее независимое оценивание (оно же ВНО или ЗНО). Тестирование пришло на смену привычным школьным экзаменам, и с 2008 года выпускников оценивают не учителя, а программа подсчета результатов теста. Как показала практика, для тех, кто родился в 1990-х, такой способ поступления в вуз стал оптимальным решением.

Когда родился современный выпускник, в мир вышел компьютерный процессор Pentium III. Когда ему исполнилось 2 года, была запущена Википедия. Когда он пошел в школу, открылся сервис YouTube. С самого рождения детей окружают гаджеты, планшеты, ноутбуки, мобильные телефоны. С их помощью школьник общается, развлекается и учится.

Экзамены, где на оценку влияют субъективные факторы, будь то умение устно выражать свои мысли, нарядно одеваться "как все" и, конечно, личные отношения с учителями — не подходят для нынешнего поколения. Новые абитуриенты сильны в других областях, а вот вербальное общение — не их конек. 

Реклама

При этом методы преподавания остались прежними, без учета новых потребностей детей и особенностей тестирования. Именно эта разница и становится причиной чрезвычайно высокого уровня стресса в процессе подготовки, а потом и неудовлетворительных результатов ЗНО для многих абитуриентов.

Что делать?

В каждой семье эту проблему пытаются решать по-своему. Нередко родители выделяют деньги на дополнительные, обычно очень недешевые, занятия. Другое решение – покупка множества пособий для подготовки к ЗНО прошлых лет.

Практика и отзывы родителей показывают, что эффективность подобных мер часто оказывается очень низкой. Старшеклассник, который достаточно нагружен в школе, быстро устает от необходимости три-четыре раза в неделю ездить к репетитору или на курсы. Книги для подготовки к ЗНО оказываются заброшены в дальний угол через пару дней после их покупки. С этого момента в семье начинается "битва за ЗНО" – серия конфликтов, в ходе которых родители пытаются убедить выпускника посвящать подготовке к вступительным тестам максимум времени.

Очень часто в таких случаях настоящая причина нежелания будущего студента готовиться к экзаменам – вовсе не лень или нежелание учиться, а неподходящий выбор методов подготовки.

Сегодня вопреки воле преподавателей, настаивающих на поиске информации в учебнике или энциклопедии, ученик ее просто-напросто "гуглит", читает выжимку в Википедии. Учителя и родители, которые по инерции пытаются с этим бороться, совершают огромную ошибку. Они не понимают, что современный молодой человек учится совсем не так, как предыдущие поколения. Он способен усваивать самостоятельно намного больший объем знаний, чем его предшественники, у него ниже потребность в преподавателе, зато нужен доступ к большему количеству источников информации, которые можно сопоставлять, анализировать и делать выводы на основе полученных знаний.

Доказательством служат тысячи онлайн-курсов от ведущих мировых университетов и оглушительный успех платформ, предоставляющих доступ к онлайн-обучению.

Для эффективной подготовки к ЗНО в Украине с использованием преимущества онлайн-образования был создан проект ПроЗНО – курсы, позволяющие подготовиться к ЗНО-2016 полностью онлайн.

Отличие проекта ПроЗНО, который представлен на образовательной платформе EDUGET, от подобных предложений в Интернете состоит в том, что это не сборник онлайн-тестов по предметам, а комплексные и системные курсы, разработанные при участии и по методикам лучших преподавателей Украины, докторов и кандидатов наук, авторов учебников. ПроЗНО напоминает, скорее, онлайн-класс, с личным кабинетом, чатом между учениками и учителями, с еженедельными занятиями в режиме реального времени, дополнительными материалами и интересными заданиями на развитие нестандартного мышления. Вся структура обучения на ПроЗНО построена таким образом, чтобы основательно и системно подготовить абитуриента именно к актуальному ЗНО 2016 года, учитывая все особенности тестирования в этом сезоне.

На протяжении 6 месяцев ученику предстоит пройти от 90 до 100 видеоуроков, подтвердить усвоение материала тестом после каждого и завершить обучение "экзаменационным" авторским тестом, построенным как оценивание по 200-балльной шкале.

На данный момент на ПроЗНО есть возможность подготовки к ЗНО онлайн по 4 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике и биологии. В дальнейшем планируется расширить этот список.

Результаты ЗНО-2016 станут для многих учеников первым шагом к успеху. Главным отличием от прошлых лет является то, что благодаря онлайн-курсам ПроЗНО выпускников, способных преодолеть барьер ЗНО и поступить в вуз, станет намного больше. В 2016 году место и время уже не имеют решающего значения в получении знаний, главное – мотивация и системная подготовка к тестированию. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять