Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Украинец изобрел "вечный двигатель", застрявший в бюрократической машине

С момента изобретения "вечного двигателя" украинским ученым Николаем Бельдием прошло 18 лет, но проект все еще находится на стадии эксперимента.

День изобретателя и рационализатора отмечают в Украине ежегодно в третью субботу сентября. В честь предстоящего праздника журналист "Segodnya.ua" пообщалась с одним из украинских ученых, и по совместительству – изобретателем так называемого "вечного двигателя" Николаем Бельдием.

"Вечный двигатель" – это условное название двигателя нового поколения, в котором составляющие обычного устройства (коленвал, цилиндр, шатун, поршень) заменены на сферо-планетарный механизм. По словам ученого, благодаря его изобретению, возможным станет уменьшение энергопотребления агрегатов и машин до 2 раз, уменьшение металлоемкости до 10 раз и увеличение КПД, удельной мощности и производительности в 2-10 раз.

Реклама

"Сферо-планетарным наш мотор назван потому, что "от природы имеет планетарный характер". Его уникальность в том, что оси симметрии всех вращающихся и движущихся рабочих деталей пересекаются только в одной точке, при этом исключается необходимость балансировки инерционных масс, отсутствует вибрация и достигаются высокие технические характеристики по надежности и ресурсу работы", – объясняет Николай Бельдий.

Сферо-планетарный механизм был создан 18 лет назад в качестве экспериментальной модели. И до этого дня не был выпущен в производство. Виной тому, по словам разработчика двигателя, украинская система регистрации и выпуска изобретений в промышленное производство. И хотя патенты на изобретение, по словам изобретателя, были выданы во многих странах мира, в свободном доступе информации о признании изобретения в других странах нет.

"Экспериментальный образец у нас есть. Причем он успешный. За 18 лет патент на наше изобретение был приобретен во многих странах. Это большинство стран Европы, Австралия, США, Китай, Россия и даже Япония. Факт патентования изобретения по всему миру говорит о его большой интеллектуальной собственности. Однако недостаток финансирования и уровень развития науки в Украине не дают нам выпустить его в производство, или хотя бы создать промышленную модель", – рассказывает Николай Бельдия – создатель фонда "Новотех".

Реклама

 

tkmlbq

Фото ресурса do100verno.com

Реклама


В целом на механизм было потрачено 100 тысяч долларов, которые пока не окупились, однако один из украинских банков оказал помощь исследователям и оказал содействие в оценивании интеллектуальной собственности "вечного двигателя".

"Реализация нашего изобретения обеспечит выход на новые технологические уровни, позволит повысить КПД, увеличить сроки эксплуатации, снизить расход материалов, эффективно использовать альтернативные энергетические ресурсы", – делится ученый.

Интересным фактом является то, что в Украине в год выдаются более 10 тысяч патентов, но по данным Госкомстата за 2010 год из Украины, в поисках лучшей жизни на Западе, сбегают до 6000 ученых в год.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять