Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Браузер Google Chrome сможет напрямую связывать пользователей

Компания Google готовит к выпуску новую версию браузера Chrome, которая позволит пользователям на двух любых компьютерах соединяться друг с другом.

Для использования новой системы пиринговой связи пользователям не требуется ничего, кроме самого доступа в интернет в браузера Chrome. В то же время, компания признает, что, многие провайдеры уже предлагают такую возможность, поэтому многим поставщикам услуг доступа в сеть ее наличие в Chrome не понравится и те, вероятно, попытаются ее заблокировать. Кроме того, вряд ли эта функция придется по душе властям стран, которые практикуют интернет-цензуру, пишет "Фокус".

Функция Chrome Remote Desktop сейчас находится в бета-тестировании и будет включена в версии браузера, работающие под управлением операционных систем Windows, Mac OS и Linux. Также она появится в "хромбуках". Ожидается, что новинка появится в виде специального расширения для Chrome в предстоящую пятницу, сообщает cybersecurity.ru.

Реклама

Официально в компании говорят, что данный функционал предназначен для бизнес-пользователей Chrome, испытывающих необходимость в прямых коммуникациях, а также для служб технической поддержки.

Также компания планирует встроить в Сhrome новое программное обеспечение, которое будет конкурировать с популярными системами интернет-телефонии. Новинка должна будет базироваться на программных кодах проекта WebRTC (Real Time Communications), представляющего собой открытую систему аудио-видео чатов. Изначально технологии для проведения аудио-видео сеансов в реальном времени Google получила в 2010 году с покупкой компании Global IP Solutions.

Одним из основных проектов, выигрывающих от внедрения новой технологии, может стать Gmail, который до сих пор хоть и предлагал возможности для аудио/видео-общения, все-таки требовал коммерческого плагина в браузере пользователя для полноценной работы. С WebRTC такая необходимость отпадет.

Реклама

Однако выиграет от новинки не только Gmail, Google надеется, что WebRTC станет веб-стандартом для конференций и пиринговых коммуникаций, за счет наличия полного набора технологии для организации систем связи. В блоге Google говорится, что новинка уже сейчас доступна в исходных кодах и не требует лицензионных отчислений за использование. Технически WebRTC ничего не мешает работать также с браузерами Opera и Mozilla.

Таким образом, если Google сможет склонить на свою сторону хотя бы Mozilla и Opera, то в трех основных браузерах появится законченная бесплатная технология для проведения конференций. Говоря упрощенно, при помощи WebRTC любой владелец сайта в будущем сможет запустить свой собственный Skype. По словам инженеров Google, в случае с WebRTC весь процесс общения будет происходить в веб-пространстве, поэтому не важно какая ОС и версия браузера будут установлены у пользователей. Технически, поддержка WebRTC может быть встроена и в смартфоны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять