Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Что читали пираты 300 лет назад: интересная находка ученых

Обрывки книг обнаружили, когда археологи изучали металлическую часть пушки с корабля "Месть королевы Анны"

Пираты, которые до сих пор считаются серьезной угрозой для суден, имели довольно образованных предков. В затворе пушки с корабля "Месть королевы Анны", который принадлежал пирату Эдварду Тичу по прозвищу Черная Борода, обнаружили обрывки книг 18 века. О своей находке рассказали американские исследователи, передает Новое время.

Ученые из Департамента природных и культурных богатств Северной Каролины подчеркивают, что это – замечательная находка, так как бумага крайне редко сохраняется после кораблекрушения – и никогда не было зафиксировано, чтобы она сохранилась после кораблекрушения 300 лет назад.

Реклама

Необычную находку обнаружили, когда археологи изучали металлическую часть пушки с корабля "Месть королевы Анны". Когда они вытащили затвор, то нашли внутри 16 небольших фрагментов бумаги. Эти обрывки были очень тонкими, и для того, чтобы понять, какой текст на них напечатан, ученым понадобилось несколько месяцев.

Сначала ученые смогли прочитать только несколько слов, среди которых были "атом" и "хило". Последнее слово было набрано очень характерным курсивом, и судя по всему, указывало на название места – так назывались, к примеру, город на Гавайях и поселение в Перу. Но гавайский город был основан через 60 лет после крушения корабля "Месть королевы Анны".

.jpg_530

Реклама

Оказалось, что найденные на корабле Черной Бороды бумаги были остатками труда "Путешествие к Южному морю и вокруг света", которая впервые была издана в 1712 году и в которой, в частности, описывалось путешествие к берегам Южной Америки. Подобные книги были довольно популярны в 18 веке. По словам исследователей, в книге рассказывается о реальном опыте автора Эдварда Кука на борту корабля Герцогиня, одного из двух кораблей под командованием капитана Вудеса Роджера – английского капера.

Примечательно, что ученые предполагают, что книгу могли засунуть в пушку из мести. Дело в том, что пират Вудес Роджерс поступил на службу английской короне, стал губернатором Багамских островов и начал борьбу с пиратами в Карибском море.

Что же касается того, как книга оказалась на борту корабля "Месть королевы Анны" и кому она принадлежала – эти вопросы, вероятно, останутся без ответа. Тем не менее, это важная часть археологических доказательств наличия книг на парусных судах в 18 веке.

Реклама

Тем временем другие ученые нашли древнейшее изображение космической катастрофы. Он был вмурован в стену древнего дома, датированного 2100 годом до нашей эры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять