Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Стать Карлсоном можно за $63 000

Чтобы научиться летать, нужно потратить всего 40 минут

Похоже, мечта человечества самостоятельно взлететь в небо, будто птица, воплотится в жизнь. Новозеландский изобретатель Гленн Мартин подписал многомиллионный контракт с авиастроительной компанией на производство уникального летательного аппарата. Это известный многим по фантастическим фильмам и компьютерным играм Jetpack — "летающий ранец". С какой именно компанией заключен контракт, конструктор пока держит в тайне.

Мартин мечтал сконструировать "летающий ранец" еще в детстве. "В 1981 году, когда мне был 21 год, я узнал о существовании Bell Rocket Belt ("ракетный пояс"), который разработали ее в 1961. Но он позволяет находиться в воздухе всего 26 секунд, к тому же надо весить не более 70 кг. Я весил около 100 кг, так что мне это не подходило", — цитирует изобретателя британская газета Telegraph. За 30 лет трудов Мартин сконструировал аппарат, который позволяет поднять в воздух человека весом от 63,5 до 120 кг.

Реклама

*Кликните по изображению, чтобы увеличить его

Летать с помощью "ранца", уверяет изобретатель, очень просто. Для этого необходимо лишь пройти 40-минутный курс обучения. Ранец оснащен двумя ручками: одной рукой контролируются угол наклона и крен, второй — поворот относительно вертикальной оси и газ. Мартин считает, что вряд ли его аппарат будут использовать офисные клерки, чтобы добираться на работу, минуя пробки: "Скорее это аппарат для активного отдыха — такой же, как снегоходы или гидроцикл".

Реклама

За год планируют собирать по 500 аппаратов. Цена $63 тысячи. Очередь уже на год вперед. Плюс ранца в том, что на него не нужна авиалицензия.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТА

Уникальность аппарата Мартина в том, что у него, в отличие от вертолета, нет хвостового винта. Аварии вертолетов происходят чаще всего именно из-за столкновений хвоста с деревьями, строениями и прочими препятствиями. Кроме того, несущие винты новинки, нахваливает свое детище Гленн Мартин, закрыты защитными кожухами. Это обезопасит окружающих во время взлета или посадки аппарата. Это гарантия того, что лопасть винта не врежется в какие-нибудь окружающие предметы. На случай, если двигатели ранца заглохнут, он оснащен "баллистическим парашютом", который применяют для легких планеров. Парашют при ЧП мгновенно выстреливается и позволяет безопасно приземлиться пилоту, находясь даже на небольшой высоте, на которой обычные парашюты сработать не успевают.

Реклама
Прикрепленный файл:

1.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять