Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Хаббл открыл суперлегкие планеты из сахарной ваты

Плотность сверхлегких планет составляет меньше 0,1 грамма на кубический сантиметр

Недавние поиски при помощи телескопа Хаббл открыли необычный класс экзопланет – суперлегких планет с необычайно низкой плотностью, сравнимой с сахарной ватой. Новый тип небесных тел был открыт еще в 2012 году, но лишь на днях Хаббл смог уточнить массу, которая оказалась в несколько раз меньше Земли, но по размеру они соизмеримы с Юпитером. О невероятной находке сообщает Hubblesite.

Смотрите также в сюжете о том, спасет ли веганство планету:

Реклама

Наша Солнечная система содержит три типа планет: скалистые планеты земного типа, такие как Земля и Марс, газовые гиганты, такие как Юпитер и Сатурн, и ледяные гиганты, такие как Уран и Нептун. Во время поиска экзопланет учеными были обнаружены еще три: лавовые, газовые карлики и протопланеты.

Иллюстрация планет Kepler 51 в сравнении с Солнечной системой
Иллюстрация планет Kepler 51 в сравнении с Солнечной системой / Фото: Hubblesite

Реклама

Новый тип планет, открытый Хабблом, открывает двери к новому классу – раздутые суперлегкие планеты со сверхнизкой плотностью – меньше 0,1 грамма на кубический сантиметр. Под этот класс подпадают сразу три планеты, вращающиеся вокруг звезды Kepler 51. Несмотря на то, что по размерам они достигают Юпитера, они примерно в 100 раз его легче. Если бы человек оказался на поверхности такой планеты, то она его бы просто не выдержала, и он бы провалился к самому ядру сквозь рыхлую толщу.

Читайте также:

"Они очень странные", – заявила Джессика Либби-Робертс из Университета Колорадо, которая возглавила проект изучения свойств этих космических тел.

Реклама

Планеты оказались такими раздутыми из-за расширения их атмосфер, состоящих из самых легких элементов во Вселенной – водорода и гелия, что делает их состав похожим на звездный. Однако у ученых нет однозначного ответа на то, что заставило атмосферы вести себя таким образом.

Читайте также:

Одна из озвученных теорий состоит в том, что "отечность" планет связана с молодым возрастом планетной системы, которой всего 500 миллионов лет. Для сравнения, нашему солнцу 4,6 миллиарда лет. Планеты, возможно, сформировались на далеком расстоянии от своей звезды и со временем мигрировали внутрь. По мере того, как планеты приближаются к звезде, они в конечном итоге теряют атмосферу, которая делает их такими большими. По оценкам ученых, планета, близкая к Kepler 51, в конечном итоге через 1 миллиард лет превратится в планету, называемую горячим Нептуном.

Читайте также:

Возможно, что необычная пухлость – это одна из стадий планетарной эволюции, которую ученые просто раньше не замечали. Исследователи предсказывают, что самая отдаленная планета, Kepler 51d, "будет оставаться самой странной планетой низкой плотности миллиарды лет".

Напомним, что ранее во Вселенной обнаружены загадочные звезды, в которых горит гелий, а не водород. А недавно космический корабль NASA "откусил" кусок Солнца.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять