Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как изменится мир к 2025 году: ТОП-10 технологических предсказаний

Компания Huawei составила десять технотрендов к 2025 году – как они повлияют на человечество

Технологии настолько сильно влияют на нашу повседневную жизнь, что без них почти невозможно представить современного человека. Десять лет назад мы без труда могли обходиться без телефона, а сегодня смартфон превратился в самый необходимый гаджет современного мира. Чтобы узнать, насколько сильно технологии повлияют на человечество к 2025 году, Huawei представила миру последний отчет Global Industry Vision, в котором поведала о 10 лучших технологических тенденциях ближайшего будущего.

Смотрите также в сюжете о том, какими смартфоны будут в будущем:

Реклама

Умный транспорт

Через шесть лет все больше автомобилей будут выпускаться с автопилотами
Через шесть лет все больше автомобилей будут выпускаться с автопилотами / Фото: Unsplash

Умный транспорт станет обыденностью к 2025 году в развитых странах. Причем это будет целая транспортная система, связывающая средства передвижения, инфраструктуру и людей в целом. Функциональные возможности такого автономного подхода лишат города пробок, а технологии искусственного интеллекта будут быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации на дороге. В докладе говорится, что к тому времени 15% транспортных средств будут обладать технологией Cellular Vehicle-to-everything.

Реклама

Сверхбыстрый мобильный интернет

5G будет развернут быстрее, чем любое предыдущее поколение беспроводных сетей
5G будет развернут быстрее, чем любое предыдущее поколение беспроводных сетей / Фото: Unsplash

Не успел 5G развернуться в полную мощность, как в Германии уже начали разработку мобильного интернета 6-го поколения. Правда, о распространении 6G речь пока не идет, а вот 5G будет развернут быстрее, чем любое предыдущее поколение беспроводных сетей. Более того, у сетей пятого поколения огромный потенциал, который может изменить целые отрасли. Global Industry Vision прогнозирует, что 58% населения мира будет иметь доступ к 5G к 2025 году.

Дополненная реальность

97% известных крупных компаний будут применять технологию AR через шесть лет
97% известных крупных компаний будут применять технологию AR через шесть лет / Фото: Unsplash

Реклама

Технологии дополненной реальности стали доступны всем еще в 2010 году. Однако все это время их не воспринимали всерьез, так как они были крайне ограниченными и использовались только для развлечений и разового вау-эффекта. Но через шесть лет все изменится. С увеличением мощности смартфонов, улучшением качества технологий дополненной реальности от Google (ARCore) и Apple (ARKit) 97% известных крупных компаний будут применять эту технологию к 2025 году: в рекламе, развлечениях и работе.

Улучшенное зрение

Виртуальная реальность станет общедоступной
Виртуальная реальность станет общедоступной / Фото: Unsplash

Сочетание супертехнологий, скоростного 5G-интернета и машинного обучения, виртуальная реальность (VR) наконец станет повсеместной. Дальнейшее развитие VR-технологий позволит людям смотреть на мир совершенно по-другому: быстро анализировать, мгновенно получать информацию об объектах. Отчет Global Industry Vision предусматривает, что 10% компаний будут использовать VR через шесть лет.

Автоматизация роботами

Роботы будут вытеснять человека из рутинных профессий
Роботы будут вытеснять человека из рутинных профессий / Фото: Unsplash

Предсказание видеоигры Detroit: Become Human вскоре окажется недалеким от вымысла. Согласно предположению экспертов, к 2025 году на 10 тыс. рабочих будет приходиться по 103 робота. Причем эта цифра будет расти с каждым годом. Есть надежда, что внедрение автоматизации в рутинные профессии при помощи роботов приведет к большей безопасности, защищенности и производительности компаний. Однако это может оказать негативный эффект – ударить по рабочим местам для людей.

Безупречное общение

Точность, понимание и доверие будут лежать в основе будущих коммуникаций
Точность, понимание и доверие будут лежать в основе будущих коммуникаций / Фото: Unsplash

Искусственный интеллект обеспечит безупречную связь между клиентами и компаниями через шесть лет. Точность, понимание и доверие будут лежать в основе будущих коммуникаций. Более того, использование "умных" чат-ботов сломает языковые барьеры, что обеспечит комфортное общение с клиентом, расширение рынков сбыта и лучшую обратную связь. В докладе прогнозируется, что 86% крупных организаций перейдут на "умные" чат-боты.

Повсеместные облачные технологии

85% бизнес-приложений будут основаны на облаке
85% бизнес-приложений будут основаны на облаке / Фото: Unsplash

Компании по всему миру внедряют цифровые технологии и интеллектуальные приложения на платформах облачного доступа, что означает более тесное сотрудничество, совместное использование ресурсов, укрепление глобальных экосистем и повышение производительности. Global Industry Vision прогнозирует, что каждая компания будет использовать облачные технологии повсеместно, и 85% бизнес-приложений будут основаны на облаке.

Расширенное творчество

Обучаться чему-нибудь новому будет значительно проще
Обучаться чему-нибудь новому будет значительно проще / Фото: Unsplash

Облачные технологии и улучшенный искусственный интеллект сократит стоимость и расширит барьеры для научных экспериментов, инноваций и искусства, открывая золотую жилу творческого потенциала, который будет доступен для всех. Люди смогут быстрее обучаться и развиваться при помощи грамотно составленных программ и использования ИИ. К 2025 году 97% крупных компаний развернут подобную практику.

Обслуживание без поиска

Носимая электроника будет знать о нас все больше
Носимая электроника будет знать о нас все больше / Фото: Unsplash

Датчики, встроенные в устройства, собирают информацию о пользователях. Анализируя наши предпочтения, поведение, привычки и прочие данные, искусственный интеллект сможет узнать о нас абсолютно все. Благодаря такому опыту поиск и реализация наших потребностей будет осуществляться без кнопок – одной лишь силой мысли, а сам Интернет эволюционирует в "обслуживание без поиска". Согласно отчету, 90% пользователей "умных" гаджетов смогут использовать персональных помощников, оснащенных искусственным интеллектом.

Триллионы гигабайт информации

Годовой объем передаваемых данных достигнет 180 зеттабайт
Годовой объем передаваемых данных достигнет 180 зеттабайт / Фото: Unsplash

Повышение скорости мобильного и широкополосного интернета увеличит объемы передаваемых данных по всему миру. К 2025 году годовой объем глобальных данных достигнет 180 ЗБ (1 зеттабайт = 1 триллион ГБ). На 2019 год этот объем оценивается в 33 зеттабайта.

Напомним, что ранее мы отвечали на 10 вопросов о будущем с точки зрения науки. Также мы предрекали, что смартфоны будущего будут работать без интернета и сотовой связи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять