Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Космические туристы вновь отправятся на МКС не раньше 2012 года

Россия изыскала возможность увеличить количество запусков космических кораблей "Союз", что позволит с 2012 года возобновить полеты космических туристов, приостановленные в текущем году.

"Начиная с 2012 года в космос будет уже летать не четыре, а пять российских космических кораблей в год. Четыре по программе Международной космической станции и один дополнительный, который можно будет использовать для космического туризма", – рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

По словам источника, на одном из дополнительных "Союзов" в период с 2013 по 2015 годы совершат орбитальный полет двое индийских космонавтов. Такая договоренность недавно была достигнута между Россией и Индией.

Реклама

Он напомнил, что в период с 2001 по 2009 год на МКС побывали семь космических туристов, один из которых – Чарльз Симони, летал в космос дважды.

Первым туристом на орбите стал американец Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 году. За ним последовал южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году – первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около 20 млн долларов.

Следующим частным посетителем МКС стал Симони. В октябре 2008 года на станцию слетал шестой космический турист Ричард Гэрриотт – сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта. За реализацию своей детской мечты он заплатил 30 млн долларов, которые заработал на создании компьютерных игр. В марте 2009 года Симони повторил свое космическое путешествие.

Реклама

С 2009 года Россия удвоила число запусков космических кораблей "Союз" с двух до четырех в связи с увеличением экипажа Международной космической станции с трех до шести человек.

В конце 2009 года на МКС отправился последний на сегодняшний день космический турист, основатель и руководитель известного канадского Cirque Du Soleil Ги Лалиберте.

С 2010 года полеты туристов в космос были приостановлены. Свободные места на российских космических кораблях "Союз" выкупила NASA, которая потеряет возможность отправлять своих астронавтов на орбиту своими силами с прекращением полетов "шаттлов".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять