Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Наш хакер запускает самолеты из тюрьмы

Более пяти лет украинец с женой ждут приговора в США. Коллеги говорят: он не виноват.

Обвиняемый в кибермошенничестве 44-летний украинец Вадим Василенко, который более пяти лет ждет приговора в тюрьме США, решил оригинальным способом привлечь внимание общественности к своей проблеме. Он нанял самолет, который пролетел над Нью-Йорком с прикрепленным к нему транспарантом: "V Vassilenko — Jailed 5+ years — no trial — is this legal?" ("В. Василенко — в тюрьме больше пяти лет — без суда — разве это законно?").

Реклама

Хакера арестовали в феврале 2006 года и поначалу обвиняли в обналичивании чеков и переводах денег без лицензии, за что ему грозило от 2 до 6 лет тюрьмы, осенью 2010-го его освободили досрочно и собирались депортировать на родину, но следователи накопали против него новые улики. Теперь украинца обвиняют во взломе кредитных карт и нелегальных операциях с ними: якобы через созданную им фирму Western Express он занимался обналичкой украденных с банковских счетов США и Европы денег. По данным следствия, украинцу удалось отмыть более $25 млн, а взломано было около 95 тысяч кредиток.

За пять лет провели 41 судебное заседание (следующее — 13 сентября), все это время Василенко отказывается признать свою вину и находится в тюрьме. Арестант развлекает себя ведением блогов и репортажей для нью-йоркской русскоязычной радиостанции. Организовать акцию протеста ему удалось с помощью друзей, которые оплатили двухчасовой полет баннера над Нью-Йорком (это стоило $1250). "Самолет с баннером — неплохой ход, по новостям обязательно покажут, а вся надежда в этом деле только на общественность, — сказал нам глава Интернет-партии Украины Дмитрий Голубов (в 2005-м его самого УБЭП подозревал в создании интернет-организации для воровства денег из банков США). — Никакой он не хакер, просто помогал жителям стран СНГ обналичивать чеки, которые им присылали в качестве платы за написание программ и т. п. американские работодатели". По его словам, Василенко упекли в тюрьму вместе с женой, которая числилась в учредителях фирмы. В Украине остался с бабушкой их ребенок.

Василенко — не единственный наш хакер, который сидит в заграничной тюрьме. Так, в 2009-м турецкий суд приговорил харьковчанина Максима Ястремского к 30 годам заключения за присвоение денег со счетов турецких и американских банков. Хотя родные Максима говорят, что он владел компьютером на уровне обычного пользователя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять