Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Новая схема мошенников: как интернет-открытки устанавливают контроль над смартфоном

Безобидное поздравление близких с помощью красивых открыток в интернете может обернуться потерей контроля над своим смартфоном

Мошенники то и дело придумывают новые схемы, как с помощью смартфона выудить деньги у украинцев. Теперь даже обычная поздравительная открытка, отправленная с помощью месенджера, может лишить вас не только смартфона, но и денег с банковских карт. Как не стать жертвой аферистов – далее в материале.

Реклама
Сюжет Георгия Маринова Видео: Сегодня

Многие очень любят использовать поздравительные открытки в интернете, чтобы доставить удовольствие своим близким. Это позволяет долго не думать над тем, как поздравить любимого человека. Загрузил в смартфон и отправил адресату. Но оказалось, что даже такие безобидные открытки могут запросто повредить ваш телефон или же вообще лишить вас денег.

Наталья всегда любила отправлять открытки своим родственниками с помощью месенджера. Но буквально на днях смартфон женщины повредили именно такие, на первый взгляд, безобидные открытки.

Реклама

После отправления очередных открыток телефон просто начал барахлить, а когда Наталья отнесла его в ремонт, там сказали, что это произошло именно из-за интернет-открыток. Оказалось, что в них содержится очень много вирусов, которые начинают выводить смартфон из строя. К примеру, в случае с Натальей она просто не могла никому позвонить, а ей также никто не мог дозвониться.

Выяснилось, что во всех развитых странах подобные поздравительные интернет-открытки уже давно признаны опасными, а потому их блокируют. Все дело в том, что с помощью этих открыток мошенники распространяют вирусы, которые могут даже воровать персональные данные. Потому у мошенников может оказаться информация о вашем смартфоне, что повлечет его блокировку. А далее – классическая схема.

Реклама

По словам эксперта по безопасности Руслана Болгова, мошенники предлагают жертве оплатить определенную сумму за то, что смартфон будет разблокирован.

Также специалисты уверяют, что 80% всех интернет-открыток являются опасными для пользователей интернета. Более того, кроме блокировки смартфона, эти листовки могут даже украсть ваши деньги.

Дело в том, что когда человек загружает на свой смартфон опасную интернет-открытку, он фактически допускает в телефон программное обеспечение, которое потом ворует пароли, которые могут быть не только от социальных сетей. Многие хранят в смартфоне даже пароли от банковских карт. Вот мошенники и пользуются этим.

И все должны помнить, что отличить безопасную открытку от опасной фактически невозможно. Потому лучше напишите своим близким поздравление, которое вы сочините сами, а к нему добавьте красивую фотографию.

Напомним, ранее мы писали о том, как правильно использовать технологии и не попасть на интернет-мошенников.

Также мы сообщали, как избавиться от мошеннических или нежелательных SMS.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять