Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ракета "Союз" впервые взлетела с другого континента

21 октября с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель "Союз СТ-Б" с двумя европейскими спутниками на борту.

Первый старт "Союза" с другого континента — результат сотрудничества российского и европейского космических агентств. До сих пор "Союзы" взлетали только из Байконура и Плесецка. Но с 2007 года стартовый комплекс для самых последних вариантов знаменитой "семёрки" инженеры и строители возводили в Гвианском космическом центре. И вот теперь их труд увенчался историческим запуском.

Расположен космодром всего в пяти градусах севернее экватора. Это позволяет увеличить нагрузку, которую способен вывести на орбиту носитель. Особенно выгодно такое расположение стартовой площадки при отправке спутников на геостационарную орбиту. Так, "Союз" при запуске с Байконура может забросить на геостационар 1,7 тонны, а с Куру – 3 т.

Реклама

Впрочем, в нынешнем рейсе на орбиту были доставлены два спутника европейской навигационной системы Galileo, а их рабочая высота полёта составляет "всего" 23 222 км (что заметно ниже геостационарной орбиты).

Первый тестовый спутник этого комплекса отправился в космос в 2005 году, второй – в 2008-м. Ныне же началось развёртывание штатной группировки.

Два спутника, запущенные сегодня, именуются In-Orbit Validation – то есть аппаратами "для проверки на орбите", но фактически вместе с ещё одной парой, которую запустят в следующем году, они составят ядро всей системы. Далее последуют новые запуски полнофункциональных аппаратов.

Реклама

С ограниченными функциями система Galileo должна заработать в 2014 году, а в полном объёме – с 2019-го. Некоторый перенос сроков в сравнении с первыми планами вызван трудностями с финансированием проекта, из-за чего нельзя сказать точно, сколько спутников будет в итоге развёрнуто.

Первоначальный план предусматривает 30 штук, но если проблемы с финансами не закончатся, может оказаться, что группировка Galileo составит 24 или вовсе лишь 18 аппаратов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять