Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ракета Delta IV Heavy отправит в космос спутник-шпион: онлайн-трансляция

Старт ракеты Delta IV Heavy в рамках миссии NROL-44 произойдет со стартовой площадки SLC-37 космодрома ВВС США мыса Канаверал

Компания United Launch Alliance готовится к очередному запуску гигантской ракеты Delta IV Heavy. Миссия под названием NROL-44 очень важная – выведение на орбиту Земли секретного спутника-шпиона по заказу Национального управления военно-космической разведки США. Старт запланирован на 29 августа 2020 года в 09:04 утра по киевскому времени, сообщает The Verge.

Первоначально запуск должен был состояться на этой неделе в среду, но директор по запуску Лу Манжери отменил его поздно вечером. В четверг запуск был снова отменен из-за проблемы с "критически важной системой управления". United Launch Alliance теперь надеется, что суббота будет третьей и успешной попыткой. Посетители сайта Сегодня.Lifestyle смогут наблюдать на этим важным событием по онлайн-трансляции.

Реклама

Старт ракеты произойдет со стартовой площадки SLC-37 космодрома ВВС США мыса Канаверал, Флорида. Эта миссия может стать первым из трех последовательных запусков, после чего с этого с мыса запустит свои две ракеты компания Илона Маска SpaceX.

Смотрите также в сюжете о том, как в США запустили ракету, разработанную в Днепре:

Реклама

Delta IV Heavy – это гигантский космический транспорт, состоящий из трех ракет, соединенных вместе для обеспечения дополнительной тяги. Это одна из самых мощных ракет в мире, но уступает по тяге лишь Falcon Heavy от SpaceX. United Launch Alliance не так часто запускает Delta IV Heavy, поскольку это дорогостоящий в производстве аппарат – один запуск обходится в 400 миллионов долларов. Тем не менее, компания использует эту ракету для больших и тяжелых спутников, которым необходимо выйти на сверхвысокие орбиты. Частым заказчиком является армия США и другие важные организации страны.

Читайте также:

Реклама

Высота ракеты-носителя Delta IV Heavy составляет около 71 м, а ее стартовая масса в полной загрузке — до 733 т. Она несет почти 1,8 млн литров жидкого водорода (топливо) и жидкого кислорода (окислитель). На первой ступени используются двигатели RS-68А, на второй — RL-10B-2.

Полезная нагрузка ракеты – засекречена. В офисе просто отмечают, что "ракета в рамках миссии NROL-44 выведет спутник для обеспечения национальной безопасности по предоставлению разведывательных данных высокопоставленным политическим деятелям США, разведывательному сообществу и Министерству обороны". United Launch Alliance уже успешно выполнила 29 миссий, многие из которых требовали именно Delta IV Heavy.

Delta IV Heavy
Delta IV Heavy / Фото: The Verge

Предположительно, ракета выведет разработанный ЦРУ спутник Orion 10 (Mentor 8), который закрепят в экваториальной плоскости на геосинхронной орбите. Orion (Mentor/Advanced Orion) – американские спутники-шпионы радиоэлектронной разведки серии Project 8300, которые пришли на смену Magnum. Это многозадачные аппараты, которые способны перехватывать телеметрию ракет Российской Федерации и Китайской Народной Республики, а также могут снимать разведданные с чужих измерительных приборов и даже прослушивать каналы связи.

Читайте также:

Эти спутники могут оснащаться основной антенной габаритами более 100 метров в развернутом состоянии и весят более 5 тонн. Известно, что сейчас над Землей витает семь подобных аппаратов. Заказчиком является Национальное разведуправление США, существование которого официально отрицалось властями вплоть до 1990-х. Стоимость такого секретного аппарата, по разным оценкам, составляет как минимум 1 миллиард долларов.

В портфолио запусков Delta IV Heavy были и мирные миссии, например, зонд NASA Parker Solar Probe, который погрузился в атмосферу Солнца.

Напомним, что ранее на Луне обнаружили потерянный космический аппарат миссии "Чандраян-2". А недавно космический корабль SpaceX взорвался во время испытаний.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять