Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Твой проводник в Интернете

Inernet Explorer по-прежнему самый массовый, Оpera и Mozila более фукциональные и надежные, а Safari самый красивый и быстрый.

Сегодня практически в каждом доме или на работе есть компьютер, подключенный к сети интернет. С помощью специальной программы-браузера мы совершаем путешествия по страницам всемирной паутины. В большинстве случаев нашим "поводырем" выступает Internet Explorer, он идет в каждой копии "операционки" Windows. И мы, кто по незнанию, а кто по привычке, пользуется подарком майкрософтовских программистов, совершенно, не подозревая, что есть выбор, и далеко не худший.

С одной стороны, "родной" браузер вполне работоспособен: он имеет интуитивно-понятный интерфейс (как и вся оболочка Windоws), необходимый набор инструментов, совместим со всеми страницами, работая с ним не надо иметь инженерного образования. А с другой — есть проблемы, которые могут вызывать необратимые последствия, такие как: взлом и потеря всего, "что нажито непосильным трудом".

Реклама

Однако у браузера Билла Гейтса всегда были мощные конкуренты, которые не хотят уступать место под солнцем и заставляют монополиста подвинуться. Борьба за паутину идет полным ходом и в ней активно участвуют три сильных игрока: Mozilla Firefox, Safari и Opera, которые давно пользуются успехом у профессионалов и постепенно завоевывают любовь обычных пользователей.

Они абсолютно бесплатны, не меняют внутреннюю оболочку "операционки", вы можете хоть каждый день пользоваться разными браузерами, выбирая лучший для себя.

"Сегодня" протестировала 4 последние версии интернет-браузеров, и вот что из этого получилось.

Реклама

INTERNET EXPLORER 7 — "СЕМЕРКА" БИЛЛА ГЕЙТСА

Долгожданное пришествие седьмой версии порадовало любителей майкрософтовского продукта. Наконец-то самый популярный браузер обновил лицо. Прорыва, конечно, он не произвел, но, все же, заметные улучшения есть.

Реклама

Функциональность. Возможности в новой версии заметно расширились. Теперь у "семерки" есть навороты, которые давно и успешно используют конкуренты, и наверняка, разработчики Майкростойт, видя успехи других, применили эти простые и, несомненно, удобные фишки в своем новом детище:

  • наконец-то юзеры смогут работать с многочисленными окнами в виде закладок, что дает возможность не потеряться в море отдельно отрытых окон;
  • вкладки можно сохранять по группам, что дает возможность открывать одним щелчком часто используемые страницы;
  • появилось окно поиска на панели инструментов, оно дает возможность искать информацию в текущем окне или вкладке, избавляя от необходимости открывать новое;
  • расширенные функции печати помогают избегать обрезки документов, как было в предыдущих выпусках, вмещая весь текст на напечатанной странице;
  • функция увеличения страницы позволяет подробнее разглядеть нужный фрагмент текста или изображения;
  • встроенная поддержка RSS-каналов дает возможность получать свежие новости непосредственно в окне браузера, без захода на страницу;
  • хорошо реализованы эффекты затухания и анимации окон при свертывании и развертывании, но если у вас старый компьютер, то лучше их не использовать, так как он начинает тормозить.

Безопасность

  • функция ActiveX Opt-In защищает компьютер от установки вредоносных программ, которые используют автоматические элементы ActiveX, также браузер предупреждает вас обо всех программах, которые вы устанавливаете;
  • фильтр антифишинга препятствует мошенническому сбору информации с вашего компьютера (пароли, коды, почта), когда вы посещаете страницы. Если фильтр заподозрил что-то неладное, он блокирует страницу и предупреждает вас. С одной стороны, это неплохо, а на практике получается, что он сильно тормозит загрузку страницы, проверяя заново те узлы, которые вы уже открывали.

Стабильность. Работа нового браузера более надежна, чем предыдущая версия, но при этом неидеальна. Бывает такое, что при открытии более 20 вкладок браузер зависает, и при новом открытии эти вкладки не отображаются.

Тест. При проверке браузера на веб-стандарты специальной программой Acid-2 Internet Explorer 7 показал худший из всех браузеров результат — он не прошел тест. В системе его безопасности найдена критичная дыра, которая может стать лазейкой для хакеров. Поэтому, несмотря на все заверения разработчиков о супернадежности, безопасность остается ахиллесовой пятой самого популярного браузера.

Где качать?microsoft.com/rus

ВЫВОД. Несмотря на все старания разработчиков улучшить свой продукт, они так и не исправили основную проблему — безопасности. Именно такое положение дел отталкивает пользователей от привычного обозревателя. Помочь своему IE можно, поставив надстройку над этим браузером — Maxthon. Эта программа в несколько раз ускоряет работу майкрософтовского продукта и имеет приличное количество функций и расширений, а также более мощную защиту. Скачать программу можно по адресу maxthon.com

MOZILA FIREFOX — ЛИСА В СЕТИ

Самый старый и сильный конкурент Internet Explorer — браузер Mozilla Firefox. Основные его отличия от IE — более стабильная работа, расширенные возможности управлением настроек и, конечно, более высокая скорость работы.

Функциональность

  • Первое и главное преимущество в функциональности этого браузера – это расширения и дополнения, позволяющие значительно расширить его возможности. Это могут быть темы (дизайн), маленькие "фишки" позволяющие настроить работу браузера "под себя" и приложения для работы с другими сайтами (например, автоматическое уведомление о новых письмах или прогноз погоды). Сейчас по адресу addons.mozilla.org/ru доступны более 2 000 бесплатных расширений.
  • Улучшенный журнал просмотров страниц. Благодаря его возможностям вы с легкостью сможете находить ранее посещенные страницы будь то 2 часа или 2 недели назад.
  • Управление закладками намного удобнее, чем в IE. В Firefox можно не только сохранять ссылки на интересные страницы, но и добавлять туда rss-ленты новостей, которые позволяют читать заголовки новостей прямо в выпадающем меню браузера, не заходя при этом на сам сайт.
  • Менеджер загрузок позволяет закачивать несколько файлов одновременно и сохранять историю закачек с информацией о загруженных файлах и страницах, откуда они были загружены.
  • Вкладки. Firefox можно настроить так, чтобы при его открытии автоматически загружались те страницы, которые были в последний раз.
  • Вверху окна находится специальная форма для поиска на разных сайтах. Кроме того, браузер можно настроить так, чтобы он автоматически искал слово на странице при наборе его на клавиатуре.
  • Проверка орфографии. Совместная с Google разработка позволяет проверять орфографию вводимого в форму текста на нескольких языках, в том числе на английском и русском. Теперь опечаток в ваших комментариях и письмах будет гораздо меньше.
  • Автоматическое обновление. Программа сама проверяет текущие обновления браузера и его расширений и в случае их наличия устанавливает на компьютер.

Безопасность

Одним из сильных мест Mozilla Firefox и преимуществ перед другими браузерами была и остается безопасность.

  • Начиная со второй версии в браузер был внедрен антифишинговый механизм, который предупреждает о попытках кражи информации с вашего компьютера и блокирует их вредоносное проникновение.
  • Менеджер паролей позволит вам запомнить и держать в тайне пароли для каждого сайта, где необходима авторизация.
  • Разработчики постоянно следят за уязвимостью своего продукта и при обнаружении "дыр" моментально их устраняют.

Стабильность. Firefox позволяет открывать несколько десятков вкладок со страницами, что не приводит к его зависанию. Браузер при этом не "торомозит" даже на обычном компьютере.

Тест. При проверке браузера на веб-стандарты программой Acid-2 Mozilla Firefox 2 показал немногим лучший, чем IE результат.

Где качать?mozilla.com

ВЫВОД. Может полностью заменить встроенный в Windows Internet Explorer и значительно оптимизировать работу в Интернет.

Скоро в Интернете. В начале этого года появилась третья версия этого браузера. Рабочее его название – Minefield (Минное поле). Пока что это тестовая версия для отлова ошибок, но уже скоро разработчики обещают выпустить официальную стабильную версию. Разработчики обещают новый интерфейс и значительные усовершенствования – например, уже сейчас можно оценить, например, обновленный менеджер закачек и расширенные возможности работы с закладками.

SAFARI 3 BETA — " ЯБЛОЧНЫЙ" ПРОВОДНИК

Недавно появилась на свет новая, третья версия браузера от Apple – Safari, котоую можно установить не только в Mac OS, но и в Windows. Основные его преимущества перед другими браузерами – дизайн (например, он очень красиво отображает стандартные веб-формы) и коллосальное быстродействие.

Но, к сожалению, текущая версия еще слишком "сыра", а потому браузер имеет достаточное количество недостатков и неисправностей, например некоторые элементы веб-страниц отображаются некорректно, а расширенные текстовые формы практически не годятся для работы с текстом, что может вызвать проблемы при написании писем или комментариев на сайтах.

Функциональность

  • Как и любой браузер поддерживает вкладки. В том числе запоминает последние открытые страницы, которые можно открыть при его запуске.
  • Удобно организован журнал просмотров страниц. поддерживает поиск по истории и сортировку по дням.
  • Лучше остальных организован просмотрщик rss. Имеет гибкие настройки и удобную навигаци. Будет очень полезен тем, кто читает новости на многих сайтах – можно просмотреть ленты их новостей буквально за 10 минут.
  • Менеджер загрузок практически полная копия менеджера Firefox. Позволяет производить сразу несколько закачек и сохранять их историю.
  • Вверху окна находится специальная форма для поиска в Google или Yahoo. Расширить список поисковиков невозможно.очень удобно организован поиск по странице. Браузер находит и помечает маркером искомые слова. Кроме того, можно выделить крусором любую фразу и с помощью выпадающего меню начать ее поиск в Google.
  • Уникальная особеннось Safari – управление размером форм ввода текста, их иожно увеличивать и уменьшать. Это может пригодиться на сайтах, где эти формы малы и неудобны для заполнения

Безопасность. Одной из "фишек" Safari является обеспечение конфеденциальности. После работы в нем, можно полностью уничтожить следы пребывания в Интернете. При включенном безопасном режиме не сохраняются история просмотров и закачек, данные форм и поисковые запросы. Но даже при выключенном приватном режиме с помощью специально функции можно в ручную удалить все эти данные. Кроме того, работает блокировщик всплывающих окон.

Стабильность. Работу браузера пока нельзя назвать стабильной – на некоторых компьютера, он например не запускается вовсе. Но если уж запустился, то работает устойчиво – например, с легкостью "держит" более полусотни открытых вкладок.

Тест. При проверке браузера на веб-стандарты программой Acid-2 показал полное соответствие стандартам.

Где качать?www.apple.com/safari

ВЫВОД. Очень функциональный, быстрый, но незаконченный браузер. После исправления всех недостатков может стать вашим верным проводником в Интернете.

OPERA 9.2 — МАЛОИЗВЕСТНАЯ НОРВЕЖСКАЯ "ОПЕРА"

Новая версия 9.2 практически полный аналог предыдущей. В ней лишь только улучшены параметры безопасности и совместимости с некоторыми страницами.

Функциональность. На сегодняшний день Opera остается самым функциональным браузером, на борту которого приличный багаж полезных дополнительных функций и приложений. Несмотря на маленькую долю на рынке веб-браузеров, "норвежец" пользуется популярностью среди профессионалов из-за удобности его настройки под себя. Из его особенностей следует выделить:

  • более быстрая, чем у конкурентов, загрузка страниц, а также быстрая реакция на действия пользователя;
  • встроенный почтовый клиент с высокой безопасностью на собственном движке — такое ядро обеспечивает надежную защиту от взлома и хакерских атак;
  • Opera умеет просматривать wap-страницы (веб на мобилке);
  • возможность встраивания голосового патча, который будет зачитывать текст страницы. Такое решение помогает людям с плохим зрением или тем, кто одновременно занимается несколькими делами;
  • встроенный менеджер закачки файлов, который по функциональности не уступает специальным "интернет-качалкам". Он также поддерживает докачку при обрыве связи, ведет историю скачанных файлов, по ней легко найти давно скачанный или нужный файл.

Безопасность. Она всегда была коньком скандинавского браузера.

  • он, подобно конкурентам, блокирует опасные шрифты;
  • препятствует сбору информации с вашего ПК.

Стабильность. При открытии 30 и более вкладок, браузер ведет себя хорошо, не тормозит и не виснет. Ресурсы ПК он берет по-минимуму, так как не имеет никаких графических наворотов, поэтому подойдет под самые древние компьютеры.

Тест. При проверке браузера Asid2, мы не обнаружили несоответствия стандартам. Дыры отсутствуют, а значит с безопасностью все в порядке.

Где качать?www.opera.com

ВЫВОД. Браузер понравится профи, а также тем, кто любит "тюнинговать" своего проводника. Единственное, чего не хватает Opera, — это анимации и графических фишек. По всем остальным параметрам он имеет право занимать лидирующие позиции.хватает Opera, — это анимации и графических фишек. По всем остальным параметрам он имеет право занимать лидирующие позиции.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять