Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые нашли способ измерения скорости вращения черных дыр

Группа учёных из Италии, Швеции, Австралии и Испании показала, как можно получить прямое доказательство существования вращающихся чёрных дыр.

Косвенные свидетельства вращения чёрной дыры, которая находится в центре Млечного Пути, астрофизики уже собрали, составив распределение звёзд Галактики по скоростям. Проводить таким способом точные измерения невозможно; часть специалистов считает, что чёрная дыра вращается очень быстро, но свои сторонники есть и у гипотезы о медленном вращении.

Авторы предлагают более надёжный метод наблюдений, основанный на эффекте увлечения инерциальных систем отсчёта (Лензе — Тирринга). Суть этого релятивистского эффекта заключается в том, что массивное тело за счёт своего вращения должно вносить дополнительное искривление пространства-времени.

Реклама

Рассматривая прохождение излучения около вращающейся чёрной дыры, физики выяснили, что исходный пучок света будет приобретать ненулевой орбитальный угловой момент, а поверхность волнового фронта станет винтовой (волновым фронтом, напомним, называют поверхность, во всех точках которой световые колебания имеют одинаковую фазу). Такие изменения, как показало моделирование, можно зарегистрировать с Земли с помощью массива радиотелескопов. Учёные готовы выполнить необходимые измерения на телескопах массива Very Long Baseline Array в Нью-Мексико, но проще будет дождаться старта намного более масштабного международного проекта Square Kilometre Array.

Сотрудник Университета штата Техас в Остине Ричард Матцнер (Richard Matzner) согласен с предложенным механизмом измерений, но считает, что существующие радиотелескопы — в том числе и упомянутый выше Very Long Baseline Array — недостаточно чувствительны. Возможно, рассуждает г-н Матцнер, поиск стоит перенести из области радиоволн в рентгеновский или гамма-диапазон, поскольку излучение, испускаемое вблизи чёрных дыр, проще всего зарегистрировать именно на таких частотах. Для этого, однако, придётся запускать новые космические обсерватории: рентгеновское и гамма-излучение поглощаются в атмосфере.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять