Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые научились "читать" сложные мысли людей

Ученые разработали технологию сканирования активности головного мозга людей, с помощью которой можно различать сложные мысли людей.

Авторы исследования, группа ученых во главе с Элеанор Магвайр из Университетского колледжа Лондона, – признанные мировые лидеры в области распознавания образов мыслей человека с помощью метода магнеторезонансной томографии.

В прошлом году команда исследователей показала, что этот метод сканирования мозговой активности, основанный на детектировании усиления кровотока через работающие в данный момент времени ткани головного мозга, позволяет с большой вероятностью выявить, о каком месте, в котором человек побывал в раньше, он думает в настоящий момент.

Реклама

В новой работе ученые продемонстрировали улучшенный алгоритм этого метода, благодаря которому ученые впервые смогли распознать образы так называемой "эпизодной памяти", хранящей в голове комплексные воспоминания, состоящие из данных о месте, времени, лицах и действиях, которые эти лица выполняют.

В своей работе, с участием десяти добровольцев, группа Магвайр предложила им для просмотра три фильма, длительностью по семь секунд каждый, в котором человек совершает простое действие: например, роль одной из актрис состояла в том, чтобы, порывшись в сумочке, бросить письмо в почтовый ящик.

По ходу того, как добровольцы смотрели кино, их мозговая активность сканировалась и анализировалась. Авторы исследования особенное внимание обратили на гиппокамп – область мозга, отвечающую за ориентацию в пространстве, память и процесс обучения.

Реклама

После этого добровольцев просили вспомнить и "проиграть" в памяти каждый из увиденных эпизодов, в ходе чего их мозговая активность проходила повторный анализ. Для этого сканируемый объем мозга с помощью программного обеспечения разбивался на фрагменты по 10 тысяч нейронов каждый, и затем активность каждого такого фрагмента объединялась в массив данных.

Анализ этих данных позволил компьютерному алгоритму с 50% вероятностью распознать, о каком из видеороликов в настоящий момент думает тот или иной доброволец, что существенно выше, чем шансы просто этот ролик угадать.

Авторы исследования надеются, что их работа может быть использована для изучения того, где и как мозг хранит воспоминания, а также как повреждения головного мозга, его старение или неврологические расстройства сказываются на работе памяти.

Реклама

"Теперь, зная, где хранятся эпизодные воспоминания, мы можем понять, как они изменяются со временем", – сказала Магвайр.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять