Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые обнаружили новый класс "черных дыр"

Ученые обнаружили недостающее звено в ряду "черных дыр" – небесное тело с массой, составляющей 500 масс Солнца, обнаружение которого подтверждает одну из гипотез формирования сверхмассивных "черных дыр", находящихся в центрах галактик, в том числе и Млечного Пути.

"Черные дыры" – это сверхплотные небесные тела, гравитационное поле которых настолько велико, что способно удерживать даже собственное световое излучение, а так же адсорбировать свет других небесных тел.

Поэтому "черные дыры" ничего не излучают, а обнаружить их можно только по косвенным признакам. Одним из таких признаков является рентгеновское излучение, которое испускает материя, засасываемая гравитационным полем "черной дыры".

Реклама

Ученым давно были известно о существовании относительно легких "черных дыр" с массой от трех до 20 масс Солнца, которые образуются после коллапса обычных звезд. Известно также о существовании сверхтяжелых гигантов, имеющих массу в миллиарды раз превышающую массу солнца.

Такие сверхмассивные "черные дыры", как правило, находятся в центрах галактик и как они образуются ученым до конца не понятно.

Существует мнение, согласно которому подобные объекты образуются из "черных дыр" промежуточной массы в несколько сотен или тысяч масс Солнца, однако до сих пор всерьез эту гипотезу обсуждать было затруднительно именно из-за отсутствия свидетельств, подтверждающих существование "черных дыр" с промежуточной массой.

Реклама

Подтвердить догадки непосредственными наблюдениями удалось только сейчас.

Команда европейских астрономов под руководством физика Шона Фаррелла, работающего на факультете физики и астрономии Университета Лейчестера в Великобритании, совершила свое открытие изучая архивные данные, полученные в ходе работы космического рентгеновского телескопа XMM-Newton, созданного Европейским космическим агентством совместно с NASA и работающим на орбите с 1999 года.

Ученые вели поиск следов белых карликов или нейтронных звезд и наткнулись на совершенно необычный объект, который был зафиксирован телескопом 23 ноября 2004 года.

Реклама

Авторы открытия назвали обнаруженный объект HLX-1 (Hyper-Luminous X-ray source 1 – "очень яркий источник рентгеновских лучей – 1"). Он находится на расстоянии в 290 миллионов световых лет от Земли неподалеку от галактики ESO 243-49.

Интенсивность рентгеновского излучения, испускаемого засасываемой черной дырой материей, в 260 миллионов раз превышает интенсивность солнечной радиации.

Это обстоятельство, а так же очень низкая интенсивность радио- и оптического излучения, и заставили ученых предположить, что они наткнулись на черную дыру промежуточной массы – около 500 масс Солнца.

Свои предположения ученые проверили, проведя дополнительные наблюдения за объектом с помощью того же телескопа в ноябре 2008 года, когда обнаружили существенные колебания в интенсивности излучения.

Это говорит о единственном объекте, а не о скоплении небесных тел, как можно было изначально предположить.

"Обнаружение HLX-1 – это важный шаг на пути к пониманию процессов формирования сверхмассивных черных дыр, существующих в центрах галактик, в том числе и нашей", – сказал Фарелл.

Команда астрономов намерена продолжить изучение объекта с помощью дополнительных наблюдений.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять