Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые представили новую теорию формирования планет

Новая теория формирования планет гласит, что землеподобные планеты и гигантские "суперземли" могли появляться даже в бедных газом звездных системах.

Когда НАСА с помощью космического телескопа Кеплер обнаружило более 1200 новых экзопланет, астрономы увидели, что почти четверть из них – массивные скалистые планеты, названные "суперземли". Новое исследование показывает, что эти планеты могут быть результатом того, что в звездной системе не смогли сформироваться газовые гиганты размером с Юпитер.

Большинство астрономов считают, что планеты формируются в основном одним способом – аккрецией ядра. Гигантские диски газа вокруг новорожденных звезд соединяются в небольшие аккреционные диски, которые постепенно формируют более крупные объекты известные как планетезимали. Они, в свою очередь, сталкиваются друг с другом, создавая все большие и большие сгустки материала. Когда сгустки достигают критической массы, их тяжесть начинает тянуть газ из аккреционного диска, запуская процесс формирования планеты.

Реклама

Но прошлым летом, Сергею Наякшин из Лестерского университета в Великобритании предложил новую теорию формирования планет. Известная как теория приливных сокращений, она предполагает более быстрое создание самых разнообразных планет в широком диапазоне орбит.

В теории приливных сокращений, газовый диск находится на окраине звездной системы, имеет невысокую температуру и большую массу (около 10 Юпитеров). Постепенно вокруг диска растет облако пыли и ее частицы постоянно падают к центру скопления газа, формируя массивное твердое ядро под плотной атмосферой. Очень массивное скалистое ядро и мощная атмосфера могут создать уникальные планеты-гиганты: с твердым ядром внутри и плотной атмосферой.

Но постепенно такие планеты приближаются к своей звезде и начинают отдавать ей свою газовую оболочку. В результате из твердых ядер массивных протопланет получаются суперземли и другие планеты земной группы, причем некоторые из них находятся в обитаемой зоне.

Реклама

Если теория приливов верна, то планеты могут формироваться в системах, которые неблагоприятны для "традиционного" механизма формирования с помощью аккреции ядра, например в системах, где совсем мало пыли. При этом быстрое приливное формирование планет делает их более вероятным местом для развития жизни, а значить она может присутствовать в более разнообразных звездных системах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять