Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Киеве презентовали уникальную обучающую программу для переселенцев в сфере IT

Данная программа является частью комплексной работы ПРООН при поддержке правительства Японии

Сегодня в Киеве состоялась презентация учебной программы для вынужденных переселенцев, которая позволит им получить квалификацию в сфере IT. Инициатива позволяет уже весной более 400 соискателям найти новую высокооплачиваемую работу.

Речь идет о бесплатной программе подготовки Frontend-специалистов среди переселенцев в рамках проекта ПРООН "Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине".

Реклама

Как рассказала эксперт проекта Александра Целищева, данная программа является частью комплексной работы ПРООН при поддержке правительства Японии в 8-ми областях Украины, где сосредоточено наибольшее количество переселенцев.

По словам эксперта, в рамках программы более 400 человек пройдут обучение. На сегодняшний день уже запущены образовательные программы в Одессе, Полтаве, Днепропетровске, через несколько дней состоится запуск в Киеве, отметила она.

Финансирование обучения будет осуществляться при поддержке правительством Японии. Стоимость обучения одного человека варьируется примерно от 300 до 1000 долларов в разных компаниях, отметила Целищева.

Реклама

Часть интернов, 240 человек, подготовит компания GoIT, специализирующаяся на обучении IT-специалистов. Как рассказал СЕО и сооснователь компании Андрей Пивоваров, 160 человек будут обучаться в формате онлайн, 50 пройдут обучение в Харькове в аудиторией форме, а еще 30 – примет Запорожье.

"По итогу из тех ребят, которые подадут заявки и пройдут тестирование, мы отберем лучших, которых будем обучать. На данном этапе уже подали порядка 2000 заявок, и из этих 2000 заявок 1400 человек прошли тестирование", – сказал Пивоваров.

Он отметил, что отбор осуществляется по ряду критериев: пребывание кандидата на учете внутренне перемещенных лиц, наличие базовой технической грамотности и навыков, знание английского языка на среднем (или хотя бы базовом) уровне и наличие мотивации.

Реклама

"Мотивация играет огромную составляющую в этом процессе", – отмечает Пивоваров. Переселенцы пройдут обучение по Frontend-разработке и soft -skills (само презентация, лидерство, тайм-менеджмент, постановка целей и т.д.), карьерным навыкам и английскому языку, рассказал он.

Более того, в последующем успешным интернам, получившим новую квалификацию, будет оказываться содействие в трудоустройстве, отметил Пивоваров.

Как рассказал замглавы Администрации президента по вопросам проведения административных, социальных, экономических реформ, экс-генеральный директор "MicrosoftУкраина" Дмитрий Шимкив, официальная цифра вынужденных переселенцев на конец сентября 2015 года – 953 тысяч человек. По его словам, данный проект предоставляет технические навыки и возможность людям интегрироваться не только в общество, но и привнести дополнительные поступления в страну.

"История IT в Украине достаточно интересная и достаточно динамичная, и результаты, которые мы сегодня видим уже на украинском рынке с украинским потенциалом достаточно высокие, – отметил Шимкив. – Интеллектуальный потенциал Украины чрезвычайный. Несмотря на всю сложность экономической ситуации, украинская IT- отрасль, инновационная отрасль, движется вперед и в вопросах аутсорсинга, и в вопросах собственной разработки, и стартапов. И мы слышим больше историй, когда международные инвесторы, и стратегические, и венчурные, рассматривают украинские стартапы, украинский IT-бизнес как перспективную глобальную инвестицию".

Регистрация для участия в программе открыта до 25 января 2016 года на сайте goforit.com.ua. Старт обучения в рамках компании GoIT состоится 1 февраля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять