Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Елена Преснякова: "Пугачева купила внуку квартиру, а я даю ему на мобилку"

Солистка "Самоцветов" рассказала, как из-за мужа побоялась начать сольную карьеру, о фамилии, которая дает ей работу, о мечте создать семейный ансамбль, и почему бывшая сватья Алла Пугачева не будет устраивать "Рождественские встречи"

Елена Преснякова. Говорит, что известная фамилия до сих пор помогает ей собирать залы на концертах | Фото: Анастасия Искрицкая
Елена Преснякова. Говорит, что известная фамилия до сих пор помогает ей собирать залы на концертах / Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
1/6

Мы встретились с Еленой Пресняковой поздним вечером в одном из столичных отелей перед выступлением "Самоцветов" на вечеринке местных олигархов. В розовом пальто и с дорожной сумкой, украшенной портретами Мэрилин Монро, в руках Елена не выглядела на свои 66 лет и уж точно не производила впечатления человека, который через несколько лет отметит 40-летие пребывания в группе.

Реклама

— Елена, стартует большой тур по городам Украины, в рамках которого вы снова заедете в Киев 19 октября в Дом офицеров. Не припомню, чтобы "Самоцветы" ездили с кассовыми выступлениями в последнее время. Не было мысли отделиться от группы и начать сольную карьеру?

— Я трусиха и всегда была при Петровиче (муж певицы Владимир Пресняков, — Авт.). Меня это устраивало. Сейчас уже нужно пробиваться. А тогда Вова на меня даже немного обиделся, что когда пригласили в коллектив меня, я сразу сказала: "И Володю обязательно". С тех пор я никуда не уходила, даже когда Никита родился, я умудрялась выступать. Хотя в 90-е залы на наших концертах стали пустеть, появились новые группы, а мы бросались во все тяжкие, даже рок запели.

— Сейчас работы много?

Реклама

— Хватает. Но думаю, что еще и фамилия срабатывает.

— Что бы вы ни делали, вас все время спрашивают о сыне, бывшей невестке Кристине Орбакайте, сватье Алле Пугачевой и внуке Никите. В какой-то степени вы обречены все время говорить об этом и развенчивать слухи, которые циркулируют о вашей семье.

— Я научилась не реагировать. Вот Петрович, если прочитает что-то, сразу расстраивается, так я ему говорю: "Позвони Вове или Никите и узнай все, зачем переживать?" А о семье я всегда с удовольствием рассказываю и благодарю судьбу, что у меня все так сложилось. Если еще Наташа с Вовой и Никитоном малыша нам подкинут, можно будет семейный ансамбль организовать. У нас была мысль, но, как Алла говорит, "тяжело собрать всех". Это надо бросать на время свои коллективы, а мы уже не можем сейчас этого сделать. У Аллы например, своя планка. Хотелось сделать что-то наподобие ее "Рождественских встреч"... Думаю, больше она их проводить не будет. Хотя, чем черт не шутит — в прошлом году она их после большого перерыва сделала.

Реклама

— Многие были разочарованы шоу. Говорят, исчезла неожиданность и душевность... 

— Так одни и те же артисты участвуют. Вот если бы "встречи" сделать в стиле ретро, чтобы вернуться в старые времена, а не идти в ногу со временем. Быть может, это и выстрелило бы.

— А сейчас общаетесь с Аллой?

— Отдельно с ней нет. Мы встречаемся и поздравляем друг друга на праздники: Рождество, Новый год, дни рождения. Когда начинается март месяц — это что-то… Сначала именины Петровича, потом Вовы. Тут же пошли все майские — Никита, Кристина, Лена Ленская (бывшая жена Преснякова-мл., — Авт.). Не стали они жить вместе, но я не могу не общаться с человеком. Я Вовке говорю: "Ты — единственный нарушитель в нашей семье". У Петровича в семье и у меня все были в браке один раз.  

— В интернете обнаружила информацию, что Вова строит пентхаус, и вам с Владимиром Петровичем отвели один из этажей. Переедете к детям?

— Нет. Это Вова с Наташей (Подольской — Авт.) строят. Я там ни разу даже не была. Они всегда там, где их друзья. Дети часто к ним ездят и друзья им сказали: "Хватит". В итоге они продали старый дом и купили новый, поближе к дому друзей. Вовка такой — он без друзей не может. Но до их новой квартиры добираться тяжело, да и не живет в нем пока никто. Вовка жаловался: в доме только два человека, ходишь и выть охота.

— Ваш внук Никита Пресняков тоже подался в шоу-бизнес. Это была инициатива родственников?  

— Честно говоря, первое время я за него очень боялась, потому что в детстве он всегда был предоставлен себе и нянькам. А потом быстро повзрослел и захотел все делать сам. Упертый жутко, как все Тельцы. В этом отношении он — Алла и Кристина. Это сейчас Алла расслабилась, а раньше пока все задуманное не сделает — не успокоится.

— У меня сложилось впечатление, что Никита попал в кино и программу "Шоумастгоуон" благодаря знаменитой фамилии, но без протекции.

— Мы вообще смотрели эту программу втихаря по интернету. Алла звонит: "Лена, ты еще не видела?" Я говорю: "Вроде еще не выставили, но я так нервничаю". А она: "Я все держу под контролем" (смеется). Кстати, в образе Фредди Меркьюри узнала его только по титрам. Никто не ожидал от него такого, а сам он нам ничего не рассказывал. Мы ему смс-ки слали, что все здорово. Сейчас Никита сочиняет песни, записывает англоязычный альбом. Мы все ему говорим, и Алла тоже, что сначала нужно сделать репертуар, с которым ты сможешь работать. Его уже даже выступать приглашали! Он спел три песни, а потом пришел к нам с гордостью: "У меня первый концерт был". Кстати, его песням даже Петрович удивляется. Говорит, по музыкальным правилам неправильно написано, но получается оригинально. Может быть, это современность. 

— В прессе писали, что Алла подарила внуку квартиру, хотя сам Никита все отрицал.

— Да, подарила. А я его все прошу: "Никитон, дай я тебе хоть деньги на телефон положу, а то вечно звоню — у тебя телефон заблокирован". Вовка все ругается, мол, что вы его приучаете. А я хоть это для внука сделаю. Володя с Кристиной ему же оплачивали школу, учебу в Америке. Хотя в последнее время он сам стал зарабатывать. Когда получил гонорар за фильм "Елки-2", нанял себе репетитора по английскому языку и начал заниматься. В этом отношении он на Вову не похож. Но когда они встречаются, то все время смеются, выискивают в телефоне какие-то смешные анекдоты или ролики. Оба такие прикольные.

— Вы с Петровичем установили своеобразный рекорд в шоу-бизнесе — более 45 лет в браке. Что вас до сих пор держит вместе?

— Может быть, старая школа. В таком возрасте думаешь только об одном: пожить бы еще. А все неурядицы вроде выяснений, кто будет выносить мусор — мелочь. Поэтому я говорю мужу: "Вов, я не из-за того тебя прошу ведро вынести, что самой тяжело, просто хочу, чтобы ты не лежал, а прошелся". Моешь посуду, убираешь, руки работают. А у него такого нет, он ведь дома все время. Сахар в крови уже есть, но пока не в страшной форме. Я шучу, что делать что-то надо, чтобы все шевелилось, а он мне: "У меня и так все шевелится".

— При этом кормилец в семье вы?

— Да. Не могу долго ждать, когда он что-то сделает. Вова музыку пишет. Причем научился делать это уже лежа — досочку специальную купил, подставляет ее и пишет. Когда концертов нет, мне хочется, конечно, весь день лежать. Но съемки появляются и уже не до этого.  

— В следующем году Алле Борисовне исполнится 65 лет. Готовитесь к этому событию?

— Это она будет готовиться. Нам только подарок предстоит выбрать, хотя это катастрофа. Потому что не знаем, что дарить. Хотя всегда что-нибудь находим. Она все время приглашает, но в ее день рождения у меня всегда концерты. Поэтому в этот раз ребят заранее предупрежу, чтобы на меня в этот день не рассчитывали. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять