Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Надпись "Hollywood" взрывали, сжигали и использовали как место смерти

Одной из самых узнаваемых "вывесок" в мире исполняется 90 лет.

Надпись реставрируют в честь юбилея. Фото AFP
Надпись реставрируют в честь юбилея. Фото AFP
Вид с обратной стороны. Знак был весь в граффити
Вид с обратной стороны. Знак был весь в граффити
Фото 1923 года. Рабочие устанавливают буквы на холмах
Фото 1923 года. Рабочие устанавливают буквы на холмах
Первоначально знак был длиннее на целую
Первоначально знак был длиннее на целую "землю"
Актриса-самоубийца. Прыгнула с буквы H
Актриса-самоубийца. Прыгнула с буквы H
"Обитель зла 4", США, 2010. B фильме знак уже показан разрушеным: несчастные буквы уныло тлеют и догорают, а над ними в небе "проплывает" самолет.
"Терминатор 4", США, 2009. Герой Сэма Уортингтона мрачно позирует на фоне измочаленных ядерным взрывом букв, в которых с трудом можно узнать некогда белоснежную гордость американских киношников. Сам процесс уничтожения надписи не показывают.
"Послезавтра", США, 2004. В богатом на спецэффекты постапокалиптическом фильме режиссера Роланда Эммериха (этот немецкий парень с завидным постоянством уничтожает в своих картинах всевозможные мировые достопримечательности) знаменитый знак эффектно разрушают силы природы. А точнее — мощный торнадо. Само разрушение на экране длится всего несколько секунд, но именно эту сцену зрители назвали одной из самых запоминающихся в фильме.
"Секс по дружбе", США, 2011. Герои этой фривольной комедии Джейми и Дилан (Мила Кунис и Джастин Тимберлейк) забираются на букву "O", чтобы романтично там посидеть, поболтать. После чего их оперативно (и уже совсем неромантично) арестовывает полиция. Букву "О" воссоздавали в съемочном павильоне (ее высота — всего лишь метр) — так что на холмы актеров никто не гонял. Как ни странно, но знак Hollywood в комедиях встречается редко. Обычно его "юзают" в фантастических лентах.
"Шрэк 2", США, 2004. Говорят, если тебя пародируют, значит ты — знаменитость. Вот и со знаком Hollywood та же история. Так, в сиквеле "Шрэка" герои проезжают мимо холмов, на которых знакомым шрифтом выведено: FAR FAR AWAY ("Далекое-далекое королевство").
"Симпсоны", США, 2004. Говорят, если тебя пародируют, значит ты — знаменитость. Спародирован знак в анимационном сериале "Симпсоны". Желтообразный Гомер и его развеселая семейка живут в Спрингфилде. И это название — SPRINGFIELD — гордо белеет над городом.
1/11

Надпись "Hollywood" знают даже те, кто никогда не бывал на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе. По сути, это одна из самых узнаваемых "вывесок" в мире. И в следующем году ей "стукнет" 90 лет. Чтобы подготовить эти 9 букв к круглой дате, их реставрируют уже сейчас (на днях должны закончить ремонт). Рабочие удалили с 15-метровых букв всю пыль, грязь и ржавчину и заново покрывают их белой краской. По самым скромным подсчетам, на покраску должно уйти 400 галлонов (более 1,5 тысячи литров) краски.

Реклама

Смотрите ФОТО: Знаменитую надпись "Hollywood" в Голливуде отремонтируют в честь юбилея

Самое интересное: при всей известности надписи почти никто не знает ее историю. А ведь в 1923 году, когда знак устанавливали, — это был лишь банальный рекламный баннер. И создавался он с целью рекламы новых жилых кварталов. Предполагалось, что знак простоит около полутора лет, однако с развитием американской киношной "фабрики грез" его решили оставить. Нынешний ремонт — далеко не первый. Так, в 40-х пришлось чинить первые буквы, в которые на своем "Форде" "впилился" некий хорошо поддатый Альберт Кофе. В 1978-м над знаком взял шефство рокер Элис Купер (он проспонсировал восстановление полностью разрушенной буквы "O", букву "Y" взял на себя Хью Хефнер). Тогда же деревянную обшивку букв заменили на долговечную австралийскую сталь. Очередное обновление надписи случилось в 2005 году. Тогда же на аукционе продали 9 букв (те, что были первыми устанавлены еще в 1923 году) за $450 000.

Изначально знак был не таким, каким мы привыкли видеть его сегодня. Он был длиннее на четыре буквы. Надпись выглядела следующим образом: "HOLLYWOODLAND" (land — "земля"). В 1949 году знак обветшал, но Торговая палата Голливуда (к тому времени Hollywood уже превратился в символ Лос-Анджелеса и всей индустрии развлечений) совместно с Департаментом по паркам города починила и восстановила его, причем согласно контракту последнее слово "LAND" в знаке было удалено. В 1973 году надпись провозгласили национальным историческим памятником.

Реклама

Имя британской актрисы Пег Энтуисл ныне мало кому известно. А ведь в свое время (в далеком 32-м) о ней писали все газеты Голливуда. А все потому, что она... покончила с собой. Причем 24-летняя девушка сделала это весьма оригинально: залезла  на букву H (высота которой – 15 метров) в надписи "Hollywood" и сиганула оттуда в овраг (еще 15 дополнительных метров полета). Что заставило ее пойти на такой шаг? Неудача в актерской карьере. Дело в том, что ее роль в фильме "Тринадцать женщин" была сильно урезана продюсером. Пег это страшно возмутило, и в знак протеста она решила эффектно себя убить. Что ж — у нее это получилось. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять