Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Продюсер Aлексей Петрухин: "Вия мы создали на компьютере за $30 млн"

Продюсер "Вия" — о том, почему фильм, который снимают с 2006 года, до сих пор не вышел на экраны и когда же мы, наконец, его увидим. А также — о капризах Чадова, оживших иконах и спуске в ад, и почему взял на главную роль друга Брэда Питта

Алексей Петрухин: Фильм должен будет выйти одновременно в 80 странах мира
Алексей Петрухин: Фильм должен будет выйти одновременно в 80 странах мира
1/8

— Алексей, что происходит с фильмом "Вий", почему его снимали так долго?

Реклама

— Тот же "Аватар" создавался 12 лет, так что не так уж и долго мы работаем над "Вием". В начале 2006-го сделать фильм о Вие решило сразу несколько кинокомпаний. И мы с режиссером ленты Олегом Степченко, чтобы закрепить территорию за собой, буквально за ночь без сценария и актеров (роль Хомы Брута в ролике исполнил сам Петрухин. — Авт.) сделали трейлер к картине. Мол, такого-то выйдет фильм — смотрите во всех кинотеатрах. Так мы отсекли конкурентов. Как вдруг, неожиданно для нас, в конце года в прокат вышла "Ведьма" с Валерием Николаевым. Первые сборы у них были рекордные, а потом пошел резкий спад. Люди-то думали, что они на нашего "Вия" идут.

— Вам это на руку не сыграло...

— Совершенно верно. Но мы все равно работали: писали сценарий, готовили локации, договаривались с актерами. Потом были съемки, и к 2009-му картина была почти готова. Мы сели, посмотрели ее и поняли: "Не то". Можно сделать лучше и круче — ведь бренд дорого стоит. Углубили сценарий, подключили современные технологии, ведь наш фильм — первый в СНГ, снятый в настоящем 3D-формате. Не когда изображение снимают, как обычно, а потом на компьютерах конвертируют в якобы 3D. В настоящем 3D сняты считанные картины. Так как для этого нужно дорогостоящее и громоздкое оборудование. В общем, на базе первой картины мы начали снимать второго "Вия", заимствовав часть декораций и костюмов для съемок. Даже актеры сменились — кто-то заскочил, кто-то соскочил с нашего поезда. Так мы начали нашу трехмерную историю, снимать которую окончательно закончили в начале 2012 года. После чего пошли переговоры с большими кинобоссами по всему миру.

Реклама

— К чему привели переговоры?

— Если все сложится так, как мы задумали, то "Вий" выйдет одновременно в 80 странах мира. Сейчас мы окончательно утрясаем некоторые моменты с режиссером Джейсоном Камероном и, возможно, на афишах нашего фильма будет надпись: "От создателя "Аватара" (с украинской стороны сопродюсером картины выступил канал "Интер". — Авт.). Это я вам по-доброму хвастаюсь!

— Каков финальный бюджет и когда зритель увидит картину?

Реклама

— Около 30 млн долларов. Что интересно, я когда рекламировал фильм кинобоссам, показывал им минут 15 картины. Они впечатлялись, спрашивали о бюджете. Я называл. Они тут же тускнели. Я никак не мог понять — почему. Потом до меня дошло: они посчитали, что все деньги у нас ушли на создание именно этих 15 минут, а все остальное снято не так круто. Они не верили, что русские за такую сумму способны снять полнометражный, напичканный спецэффектами блокбастер. Потому я просто перестал называть им сумму, чтобы не смущать (смеется). Сам фильм выйдет в прокат либо на этот Хэллоуин, либо под Новый год. Лично я — за первую дату.

— В главной роли у вас звезда фильмов Гая Ричи — Джейсон Флемминг ("Карты, деньги, два ствола"). Почему именно он и как вела себя иностранная звезда на съемочной площадке?

— Мы многих перебрали, прежде чем выбрали Флемминга. Например, почти ударили по рукам с Киану Ривзом. Но в итоге отказались — уж больно дорогой. Флемминг нам тоже влетел в копеечку, но не такую большую. Джейсон — харизматичен, за плечами у него более 90 картин. Кстати, он — лучший друг Брэда Питта. Работать с ним одно удовольствие. И куда проще, чем с нашими звездами.

— А что Алексей Чадов, играющий парубка Петруся, капризничал?

— Да то машина не той марки, то еще что-то. И не только молодые вредничали — старая гвардия тоже (речь о Золотухине — казак Явтух. — Авт.). Но не будем об этом. Актеры сделали для нас много хорошего.

— Как будет выглядеть "Вий"?

— Уж точно не так, как в советской картине 1967 года. Там этот персонаж был создан "не по Гоголю" — чистая фантазия режиссера. Несмотря на то, что у Николая Васильевича Вий фигурирует лишь в нескольких строчках, там есть точное его описание. Читайте текст! (Мы и прочли, так у гоголевского Вия — железное лицо и железный палец. Более того, сам писатель в переписке с друзьями причислял Вия к... европейским гномам, хранителям подземных сокровищ. — Авт.). Нашего Вия будет играть живой актер, но по технологии  Горлума из "Властелина колец", когда идет "захват" движений человека, а потом их оцифровка. В итоге Вий получается компьютерный.

— Действие нового "Вия" происходит в Украине? А какими сценами вы больше всего гордитесь?

— Конечно, в Украине! В глубинке. Что касается сцен, то это полет Панночки, волки, которые будут загонять карету главного героя, оживающие иконы и многое другое. Наши герои даже в аду побывают! Особенно у нас удались казаки — чубатые, боевые. Любо-дорого посмотреть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять