Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Виктор Салтыков: "Воры в законе на свадьбе обливали меня водкой"

Популярный певец 90-х, исполнитель хита "Кони в яблоках", рассказал нам, почему к своему юбилею потерял интерес к спиртному, как Барыкин научил его петь под фанеру, как, когда защищал костюмершу, его чуть не убили бандиты и о своих романах с поклонницами

— Виктор, если бы официальная биография не выдала ваш паспортный возраст, никто бы не догадался, что вам 55 лет. Вы уже свыклись с цифрой?

— В 50 лет у меня был переходной возраст, а 55-летие стало новым витком после переходного (смеется). А если серьезно, не ощущаю себя на эти годы. Иногда кажется, что я еще ребенок. Хотя было время, когда и в 35 считал себя старым. А сейчас думаю: когда будет 85 лет, вот это можно будет назвать старостью, а пока моему сыну Святославу четыре года, дочке Ане — 17 лет, я — молодой. Мне еще их надо поставить на ноги. И много планов музыкальных.

Реклама

— Вы часто злоупотребляли спиртным, "брали на грудь" даже перед концертом. А в день рождения бокал за себя поднимали?

— Поднимал, но только пригубил. Меня все друзья спрашивают: "Витя, ты зашился? Препараты какие-то принимаешь?". А я просто потерял к этому интерес. Жить осталось не так много, хочется восполнить все то, что было потеряно за годы моего бездушного безделья. Конечно, я могу до сих пор покуражиться. Но не так, как в молодости. То, что когда-то мне казалось нормальным, сегодня кажется полным безумием. Думаешь: Боже мой, сколько же глупостей было наделано! Раньше, выпивая любой алкогольный напиток, считал себя героем, а сегодня, прежде чем выпить, несколько раз подумаю, чем это все может закончиться. И героизма в этом уже не вижу — не перед кем бравировать. Ты понимаешь, что это все пустое — и самому жалко тратить на это время.

— Хиты, за которые вас полюбил народ, вы называли могильной плитой — куда бы вы ни приезжали, все хотят слушать старого Виктора Салтыкова: "Островок", "Кони в яблоках". Вас это не раздражает?

Реклама

— А это неизбежно. Когда я ходил в Америке на концерты Стинга и Пола Маккартни, убедился, что, при всем их величии, они все равно поют свои старые хиты. Многие сегодняшние молодые люди знают Тимати, но не знают Маккартни. Моя фамилия еще срабатывает. И все же когда я в свои 55 лет пою "Кони в яблоках" и скачу по сцене — меня это раздражает. Но я себя успокаиваю тем, что народ ностальгирует по тому времени. Поколение 80-х сейчас активное. Почему меня еще приглашают на концерты? Да потому, что в те времена этим людям было по 17—18 лет. А сегодня им под 40 лет. Заявки на корпоративы поступают именно от них. За счет этого и живу сегодня. Когда приезжаю на такие концерты, эти ребята ко мне подходят и говорят: "Виктор, я под ваши песни с девушкой целовался. Мы зажигали, танцевали...".

— А это правда, что вы пользовались особой популярностью в среде криминальных
авторитетов?

— Да. Это было в 90-е годы, когда люди вокруг мочили друг друга. Я тоже попал в криминальный круг. Как-то меня пригласили на свадьбу, там было много гостей, но все они имели связь с преступным миром. Когда я туда попал, то думал: "Выступлю — и все". Но тут возникли стычки. Эти ребята начали в грязной форме приставать к моей костюмерше, я за нее заступился. В итоге дошло до драки. Меня начали обливать водкой... У меня жена тогда только родила. И я жутко испугался. Уже стал размышлять, как будет жить моя семья, если меня вдруг убьют. С ужасом сейчас вспоминаю эти события, хорошо, что все закончилось, и мы остались живы. Сейчас, если попадаю в такие ситуации, то стараюсь уже не расслабляться. А тогда все казались мне хорошими, я не ждал подвохов, неожиданных поступков, а оказалось, что люди ведут себя хуже зверей.

Реклама

— В период вашей молодости артисты, как и сейчас, не брезговали фонограммой. Как получилось, что вас подсадил на это покойный Александр Барыкин?

— Да, было дело. Он как-то зашел к нам в гримерку после концерта и говорит: "Ребята, зачем вы паритесь. У вас столько концертов, запишите концерт на бобину и отправляйтесь на гастроли". Мы так и сделали. Да и невозможно было чисто физически живьем пропеть четыре-пять концертов в день. Мы приезжали в город, проигрывали концерт онлайн, потом записывали его на бобину в том виде, в каком он был, не останавливая пленку. Благодаря этому у людей складывалось ощущение живой работы. Помню, у нас было такое условное название. Мальчик, который включал фонограмму, был похож на Толю Клюквина из детского мультфильма. И композитор Саша Назаров, давая указания на следующий концерт говорил: "Сегодня работаем "под Клюквина" (смеется). Слово "фонограмма" произносить вслух запрещали, а это наше кодовое слово весь коллектив понимал сразу.

— Виктор, все девушки в СССР мечтали выйти за вас замуж. Вы помните, что они вам писали?

— Еще как помню! Моя питерская квартира вся была завалена письмами. Приходило их столько, что когда в квартире это добро не помещалось, я отправлял все в чулан. Причем первое время я старался все письма читать. В основном были банальные признания в любви. Или исповеди, я их откладывал. А про себя думал: сколько книжных романов можно было написать. Кстати, писали, как правило, очень красивые девушки. От парней тоже приходили послания, но реже. Девушкам я старался отвечать. Но когда начался шквал писем — роль отвечающего я отдал нашему музыканту. Он отписывался короткими фразами: "спасибо" или "очень хорошее письмо". А так, чего греха таить, в юношеские периоды и девчонки в номера забирались. Это такой молодежный кураж. Без приключений музыканту неинтересно. Девушки сами предлагали мне правила игры. Может быть, если бы предлагали что-то другое, мы бы книжки читали, а так они говорили: "Давай затусим". И я себя в те годы от соблазнов не удерживал. В такие моменты тебя посещает мысль, что живешь один раз — и больше ты этого человека не увидишь, и как же ты можешь это пропустить. Но у меня не было какого-то спортивного интереса. Я периодически в кого-то влюблялся. У меня были и короткие, и сложные длительные романы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять