Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Звезды в эмиграции: клоун Попов ходит на рынок со словарем, а Руссо стал ресторатором

Как живется за границей нашим знаменитостям, навсегда покинувшим родину

Попов. В 62 года женился на 30-летней немке Габриэлле
Попов. В 62 года женился на 30-летней немке Габриэлле
Бродская. Певице подпевал весь СССР
Бродская. Певице подпевал весь СССР
Елена Соловей.
Елена Соловей. "Уезжая из России, я понимала, что не буду никому нужна за границей, но выхода не было"
Видов. Уже 28 лет живет со своей американской женой в Малибу
Видов. Уже 28 лет живет со своей американской женой в Малибу
Баскин
Баскин "за бугром" стал своим
Украинка в Китае. Коптелова получила аналог американской премии
Украинка в Китае. Коптелова получила аналог американской премии "Эмми"
Руссо.
Руссо. "В Россию не вернусь"
1/7

В конце 1980-х — начале 1990-х многие наши знаменитости в погоне за лучшей жизнью повально начали уезжать на Запад. Не зная при этом ни иностранных языков, ни того, чем именно будут там определенно заниматься и сумеют ли пробиться наверх. Жизнь за границей была сурова — вчерашние знаменитости покоряли вершины с самых низов: работали на стройках, в ресторанах, разгружали вагоны, но никогда не отчаивались. И, несмотря ни на что, смогли заново выстроить свою жизнь.

Реклама

ПОПОВ: В ГЕРМАНИИ CО СЛОВАРЕМ НА РЫНОК

Самый известный клоун мира, как любят называть советского эквилибриста Олега Попова, уже 22 года живет в Германии. За границу эмигрировал из СССР в 1991 году от безысходности — копеечной советской пенсии народному артисту не хватало даже на еду. Сейчас Попов живет в деревеньке под Нюрнбергом, работает в "Великом русском цирке" под псевдонимом "Счастливый Ганс".

Читайте также Олег Попов: "Нужно и в 80 лет быть лучистым, как ребенок"

Реклама

Так вышло, что на Западе он устроил свое личное счастье: в 62 года женился на 30-летней немке Габриэлле Леманн. В 1990 году будущая возлюбленная Попова приехала из Германии в Австрию на гастроли Попова, подошла за автографом, клоун попросил у нее телефон. "Бумажку я, конечно, потом потерял, нашел уже в мусорной корзине, позвонил, и через два года мы сыграли свадьбу, — рассказывает Попов. — Габи с моей помощью выучила русский, так что дома мы на нашем "могучем" разговариваем. Но когда на базар иду, беру с собой словарик. Короче, голодным не останусь, если надо — на пальцах объясню. Мучает ли меня здесь ностальгия? Однажды ко мне в Канаде подошла женщина и сказала, что живет здесь уже 15 лет, а ностальгия ее так замучила, что она даже домой к семье ездила, но воспоминания не унимались. Так вот, я считаю, что скучать можно только тогда, когда нет работы".

БРОДСКАЯ: В США ПОЕТ О МОСКВЕ

Исполнительница советских киношлягеров "Звенит январская вьюга", "Любовь-кольцо", "Приключения Буратино" Нина Бродская живет в США с 1979 года. "Я покинула Россию из-за национальности, ведь я еврейка. А тогда было негласное распоряжение сверху: убрать с эстрады всех евреев. В общем, на меня начались гонения. Мои песни перестали крутить в теле- и радиоэфире. Первое время в США нам было нелегко, ведь мы ехали в никуда, — рассказывает Нина Александровна. — Муж работал на износ, чтобы мы могли выжить и дать все необходимое сыну. Я начала писать свои песни. Нашла деньги и выпустила диск "Москва—Нью-Йорк". Жить нам и сейчас здесь непросто, но о возвращении на родину речи быть не может".

Реклама

СОЛОВЕЙ: РАБОТАЕТ НА РАДИО

Звезда советского кино ("Одинокая женщина желает познакомиться", "Раба любви") Елена Соловей в возрасте 44 года в переломные 90-е перебралась в Америку. Сейчас Елена преподает актерское мастерство, работает на русском радио в Нью-Джерси. Одно время вела авторскую передачу "Кулисы". Создала детскую творческую студию "Этюд" для детей из русскоязычных семей. Периодически играет в американском кино. На родине после эмиграции была всего несколько раз.

"Меня никто не гнал, я сама изменила свою жизнь и предполагала, что в моей профессии после отъезда в Америку все изменится, — говорит Елена. — Поэтому у меня нет претензий. Семья, дом — это мой мир, без которого я не могу. То, что я способна жить лишь своей семьей, и помогло мне далекой чужой стране... Перед отъездом из России я понимала, что никому там не буду нужна. Иногда встречаю американских актеров, которые говорят мне: "Лена, это вы? Ой, "Раба любви"! А почему вы так располнели? Там были такой худенькой".

Может быть, в то время в Голливуде и нашлось бы для меня место, хотя у них столько своего, что я не претендую. У меня очень много было здесь. Может быть, хотелось большего, но я всегда думаю: как много актрис, в том числе моего поколения, которые остались ни с чем! Поэтому мне грех жаловаться на судьбу! Адаптироваться мне здесь было легче, потому что мне не нужно было зарабатывать на жизнь — этим занимался мой муж Юра, который сейчас работает в картинной галерее. Потом появились театр, наша школа-студия... Главное, что у меня всегда был дом. И в этом спасение от любых депрессий и невзгод. После смерти мамы я забрала в Америку папу, где он достойно ушел из жизни, проведя ее остаток в хороших условиях. Уже за это я благодарна Америке. Но все равно эта страна для меня чужая. Наверное, она будет своей только для моих внуков".

ВИДОВ: ПЕРЕИЗДАВАЛ СОВЕТСКИЕ МУЛЬТЫ

Кумир советских барышень, голубоглазый блондин, актер Олег Видов, он же Морис Джеральд из фильма "Всадник без головы", который не так давно отметил свое 70-летие, уже 28 лет живет в Малибу. "В кино я здесь давно не снимаюсь, — рассказал нам по телефону актер. — Мы с женой одно время переиздавали советские мультфильмы. Какое-то время я занимался озвучанием. А потом было много тяжелой работы. Возили всяческие грузы — даже экзотических птиц, а сейчас вот открыли наркоклинику. В Америку я уехал не для того, чтобы быть актером. Когда я сюда ехал, то четко понимал, что английский — очень тяжелый язык. Был уверен, что никогда не смогу говорить так же быстро и точно, как местные. Поэтому ничего сверх эдакого от Америки и не ждал. Жив, сыт и на том спасибо".

Читайте также Олег Видов: "Не сбеги я в Америку, в СССР меня давно бы похоронили" (фото)

При этом принявшей его стране актер безгранично благодарен: считает, переезд спас ему жизнь. "Здешние врачи нашли у меня доброкачественную опухоль гипофиза, — говорит Видов. — Если бы я остался в Союзе, то умер бы, потому что у нас не проводили необходимых операций. А в США это была рядовая операция. В остальном же я так и не свыкся с этой страной. Да, у меня местный паспорт, гражданство, пенсия в $600, но в душе я так и остался русским".

БАСКИН: ПЕРЕМАНИЛ КРАМАРОВА В США

Сегодня Илья Баскин, 62-летний актер из фильма "Большая перемена", — один из немногих русских в США, сделавших на Западе успешную карьеру в кино. Он снялся в 70 фильмах, его партнерами были Шон Коннери, Хеллен Мирен. Баскин много лет дружил с Савелием Крамаровым, по его приглашению тот в начале 1980-х и уехал в США. Первое время Илья работал в ресторане, потом в страховой компании, издавал русскоязычную газету "Панорама". "Актеры здесь счастливые люди, — говорит Баскин. — Ты сам не ищешь работу, ее находит агент, он бьется головой об стенку, чтобы добыть тебе роль, и, естественно, получает комиссионные. Когда попадешь на площадку, о тебе заботятся профсоюзы, если работаешь больше — тебе доплачивают".

КОПТЕЛОВА: В КИТАЕ ОБОШЛА ВСЕХ ЗВЕЗД

Журналистке из Днепропетровска 26-летней Ирине Коптеловой могли бы позавидовать даже голливудские актеры. Девушка получила главную кинопремию КНР — аналог американской "Эмми" (первая иностранка, удостоенная такой награды). А прославилась она под псевдонимом Илиша, сыграв в сериале "Моя Наташа" роль украинской учительницы. Этот сериал посмотрело более 320 млн зрителей.

"Я никогда не думала о карьере актрисы, — рассказала нам Коптелова. — Мне повезло, что моя подруга детства работала переводчицей китайского языка и жила в Пекине. В 2008 году, учась на пятом курсе университета, я приехала к ней погостить. Как журналисту мне было все интересно, и уже после первого визита я решила переехать туда на некоторое время, чтобы изучить язык. Потом в Украине случился экономический кризис, я потеряла работу. Начала искать ее на телевидении в Китае. В ходе этих поисков познакомилась с агентом, который занимался актерами. Он пригласил меня на кастинг фильма "Зимой не холодно". И меня взяли. Это был успех и неожиданный сюрприз для меня и моей семьи. С тех пор я живу в Китае, домой в Днепропетровск приезжаю пять раз в год. У нас есть небольшой загородный домик возле реки. Там мы делаем шашлыки и большой компанией отдыхаем".

РУССО: РУКОВОДИТ С ЖЕНОЙ РЕСТОРАНОМ

Восемь лет назад после покушения на свою жизнь певец Авраам Руссо был вынужден уехать в США на ПМЖ к родителям жены Мореллы. За эти годы певец хорошо обустроился за бугром: получил гражданство, выстроил в Нью-Джерси дом и открыл, пусть и с помощью кредита в $800 тыс., лаунж-ресторан (руководит им по очереди с женой).

Читайте также Авраам Руссо: "В Украину приезжаю часто, а в Россию — только с усиленной охраной"

"В Америке мне потребовался год, чтобы понять все тонкости местной жизни, — объясняет 43-летний певец. — Если в России ты живешь как хочешь, то здесь — как требует того закон. Жить в России я уже точно не буду: зачем лезть в клетку, где живут голодные львы? Хотел вернуться как артист, но не получилось, значит, не получилось. А так я очень хорошо живу в Америке".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять