Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Артем Гагарин: Когда "Квартал" гастролирует по Украине, то смотрит старые фильмы в автобусе

Артем Гагарин рассказал, какой украинский фильм достоин "Оскара"

Шоумен, сценарист, руководитель авторской группы студии "Квартал 95" Артем Гагарин в интервью "Сегодня" рассказал, какой украинский фильм достоин "Оскара" и кого бы хотел сыграть в кино.

- Украинский кинематограф развивается, в прокат выходят новые фильмы – "Киборги", "Сторожевая застава", "Свингеры", "DZIDZIO Контрабас", "Слуга народа". Какие из них вы смотрели?

Реклама

- Из пяти я смотрел четыре, потому можно попробовать провести анализ. Все фильмы абсолютно разные и сложно их сравнивать. "Свингеры" и "DZIDZIO Контрабас" – это комедии в американском стиле, а  "Слуга народа" – это глубокая комедия со смыслом, в которой присутствует сатира, ирония, посыл. В "Киборгах" и "Слуге народа" общее то, что показаны украинские реалии, правда с абсолютно разных сторон. Хотелось бы, конечно, чтобы у нас все было беззаботно как в фильме "Контрабас" (улыбается), но "маємо те, що маємо".  Если говорить о "Слуга народа" от студии "Квартал 95", то он стал культовым. Это тот случай, когда смотришь фильм и полностью погружаешься в историю. В сериальном варианте фильма я также принимал участие – сыграл блогера, который обсуждает и критикует президента Василия Голобородько. Когда я зашел в интернет почитать комментарии, то было особо приятно найти сообщения в таком роде – "Что за блогер, что он себе позволяет?", "Почему он критикует Голобородько?" Люди верят и это классно. Значит, создатели попали в точку с этим фильмом.

- Какой ваш любимый жанр в кино?

- Драмы нам и в жизни хватает. Ближе по духу романтические комедии. Несмотря на то, что я комик, юморист – я еще и сентиментальный человек. Иногда хочется посмотреть фильм с хорошей историей. А вообще, главное, чтобы был интересный сюжет, сценарий. Мне как сценаристу видно, когда люди пишут сценарий заранее и продумывают все мелочи, прописывая и переплетая сюжетные линии. Бывает, что приглашенные звезды, артисты, которых привлекают к проекту, приходят на съемочную площадку и начинают диктовать условия. Тогда режиссер, сценаристы отходят на второй план. У нас в стране еще мало режиссеров, которые могли бы ставить звезд в какие-то рамки. В "Квартале" все по-другому, люди нам доверяют и делают то, что мы говорим. Как результат – качественные и интересные фильмы и сериалы.

Реклама

- Какой фильм готовы пересматривать?

- Безумно люблю фильм "Реальная любовь" режиссера Ричарда Кертиса (2003 год): крутой актерский состав, сценарий. Любовь никогда не бывает лишней. В фильме показана разная любовь, это счастливая и неразделенная, это отношения начальника и подчиненной, детей и родителей и еще много крутых и интересных сюжетных линий.  У нас, когда с "Кварталом" путешествуем по Украине в автобусе есть DVD и три коробки с дисками. Если никто не принес ничего нового, либо мы уже все посмотрели, и не хочется смотреть плохие фильмы – мы достаем что-то старенькое. Недавно пересматривали фильмы с Мерил Стрип - "Дьявол носит Prada", "Мамма MIA!", "Мосты округа Мэдисон". Старые фильмы всегда прикольно смотреть.

- В какой фильме вы бы хотели сыграть?

Реклама

- Я всегда, когда смотрю кино представляю себя на месте того или иного героя. Я старюсь вникать в историю и, соответственно, я проецирую все на свою жизнь. Именно поэтому я не люблю фильмы, в которых что-то происходит с детьми: воровство, болезни. Ведь самое дорогое, что у меня есть, это мои дети Митя и Поля. Поэтому если это не такое кино, то я готов на все, но комедия конечно ближе.

- Экранизацию какой книги ожидаете?

- Есть замечательная книга от авторов студии "Квартал 95" – "Сваты". Литературную адаптацию сценария, над которым работала большая команда, осуществил Юрий Пойманов, а литературным редактором книги стала Светлана Пойманова. Книга написана, а фильм не снят. Нет разницы, в каком виде это выйдет. Очень хотелось бы, чтобы этот вопрос поскорее решился. Если люди хотят смотреть этот фильм, пусть смотрят, кто не хочет, тот не смотрит. Все просто и предельно ясно. Хочется, чтобы мы собрались у телека или в кинотеатре и посмотрели "Сватов".

- Какой украинский фильм достоин "Оскара"?

- Я думаю, что этот фильм еще не снят и хотелось бы верить, что снимет его именно студия "Квартал 95". Если же брать фильмы уже снятые, то считаю, что это "В бой идут одни старики". Фильм снят на студии  Довженко и впервые был показан именно в Украине. Это безумно честный и правдивый фильм. В картине – настоящая дружба и душа человека и в отличие от современного кино, это явно не коммерческий проект.

Напомним, в Азербайджане прошел двенадцатый фестиваль "Весело", организованный студией "Квартал 95".

В марте студия "Квартал 95" запускает анимационный YouTube канал для самых маленьких зрителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять