Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Читаем украинское: рецензия на книгу "Фелікс Австрія" Софии Андрухович

Эмоциональный роман, написанный прекрасным языком

"Сегодня" продолжает рубрику, в которой мы публикуем рецензии на книги украинских писателей (пишущих как на русском, так и на украинском языках). Главный критерий отбора прост: "Не потому, что наше, а потому, что достойное". Итак, встречайте: София Андрухович и ее роман "Фелікс Австрія".

Действие романа разворачивается в Станиславе (нынешний Ивано-Франковск) в конце XIX века. В нем рассказывается история двух женщин — разных настолько, насколько это вообще возможно. Адель — утонченная, изнеженная "панянка". Стефа — ее верная кухарка и нянька, выносящая за своей хозяйкой ночной горшок. Обе девушки росли вместе — их свел огонь, чье жадное пламя унесло жизни их матерей. Отец Адель, доктор Ангер, принял Стефу как родную и воспитывал ее как дочь. Надо ли говорить, какая черная ревность при этом пожирала нутро Адель? Как это вообще возможно, когда тепло и нежность достается не только ей, но и еще кому-то?!

Реклама

Я  розвернулась до  нього миттєво —  думала, розірву.

Когда Ангер умирал, его последними словами были: "Стефцю, тобі буде важко, але дослухайся до мене: ти мусиш Аделі служити".

А разве можно нарушить последнюю волю человека, ставшего для тебя всем? Даже если это служение чужой жизни рушит твою собственную? Ни любви, ни детей — только ежедневные истерики Адель, постоянные несправедливые упреки и придирки, раздирающие ей сердце (при этом Стефа искренне любит Адель как родную сестру). Хватит ли Стефании сил разрубить эту неблагодарную связь, которая годами ее душит?

Перед нами — один из сильнейших украинских романов этого года. С глубоко проработанным сюжетом и живыми, объемно выписанными героями (это касается даже третьестепенных персонажей — будь то торговка на рынке или же пожилая госпожа Зуза с неизменной трубкой в зубах). С кропотливо воссозданным бытом того времени (особенно удачно передана атмосфера, царящая на кухне — во владениях Стефы), и острейшим, бьющим наотмашь финалом (который не угадываешь, но на уровне подсознания предчувствуешь).

Реклама

Українцям  завжди  бракувало  згуртованості.

И все это великолепие написано невероятно красивым языком. Словно кто-то взял крючок и начал плести немыслимой красоты кружева. Только вместо нитей — буквы и слова. Причем здесь нет банального нагромождения "красивостей ради красивости", свойственного многим нашим писателям. Нет, здесь каждое слово — на своем месте.

Этот роман — не только о преданности и праве на свою жизнь. Он о том, как мы придумываем то, чего на самом деле нет. И как мы упорно верим в это "то, чего нет", и к каким последствиям это может привести. Это роман — об одиночестве, в чью темницу мы порою сами себя запираем...

.jpg_591

Реклама

Книгу можно купить:

  • starylev.com.ua – за 55 грн
  • book-ye.com.ua – за 58,56 грн

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять