Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Christie's оценил картину Пикассо в 40 млн фунтов

Аукционный дом Christie's выставит на свои лондонские торги искусством импрессионизма и модернизма в июне "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" Пабло Пикассо с оценочной стоимостью до 40 миллионов фунтов стерлингов.

Полотно было создано Пикассо – традиционно самым дорогим и ожидаемым художником мировых торгов импрессионизмом – в так называемый "голубой период" творчества.

Картина выставляется на торги благотворительным художественным фондом всемирно известного британского композитора сэра Эндрю Ллойда Уэббера, который приобрел ее еще в 1995 году за 29,2 миллиона долларов на средства, пожертвованные организации.

Реклама

"Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" уже выставлялось Christie's на торги в Нью-Йорке в ноябре 2006 года, но было снято с аукциона за три дня то торгов по просьбе продавца после 11-часового спора по поводу прав собственности.

Тогда фонд Уэббера вынужден был в суде отстаивать право собственности на полотно после того, как свои права на него предъявил немецкий коллекционер Джулиус Шопс. Он заявил, что его дядя – берлинский банкир – вынужден был продать портрет под давлением нацистских властей в 1934 году. С тех пор картина перепродавалась, по меньшей мере, еще четыре раза. Последним покупателем в 1995 году стал художественный фонд Уэббера. Однако суд Нью-Йорка отклонил иск Шопса.

"Картины, относящиеся к "голубому периоду" Пикассо и написанные, когда художнику было чуть больше 20 лет, подготовили почву для великих модернистских течений XX столетия. Поэтому это полотно будет пользоваться огромным интересом и сможет обрести свое место в любой важной музейной или частной коллекции", – считает Йохан Пулкканен, президент отделений Christie's в Европе, России и на Ближнем Востоке.

Реклама

Эстимейт портрета составляет 30-40 миллионов фунтов стерлингов, а все вырученные средства пойдут в фонд Уэббера, который занимается популяризацией искусства и культурного наследия Великобритании.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять