Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ступка назвал "Катынь" очищением, а Скрипка даже не досмотрел до конца

Легендарный Анджей Вайда презентовал в Киеве свою нашумевшую "Катынь". Это был закрытый пресс-показ для отечественных "випов", о котором организаторы не очень-то хотели распространятся.

Из-за главного зрителя — президента Ющенко — на первом этаже кинотеатра вовсю кипела проверочная работа — трио секьюрити тщательно обыскивали и перепроверяли всех приглашенных возле трех металлоискателей.

"Виновник" мероприятия Анджей Вайда явился под руку с женой Кристиной Захватович. Их тот час атаковали телекамеры. Перед показом Ющенко вручил режиссеру орден Ярослава Мудрого V степени. "Наградить режиссера орденом Ярослава Мудрого — о, на такое никто и не надеялся! — отреагировал Вайда на знак внимания со стороны главы украинского государства. — Разве можно назвать режиссера мудрым, если он вмешивается в политику? Это всегда катастрофа! Но если же кинорежиссер в стране порабощенной считает, что он может выступить в роли голоса свободы — тогда такое поведение может быть обоснованным, — тогда он дарит людям надежду".

Реклама

КАТАРСИС ДЛЯ ЛЮДЕЙ. После просмотра финальной сцены расстрела офицеров в зале воцарилась тишина. Этим молчанием и десятками взглядов, направленных на черный прямоугольник экрана, присутствующие почтили память невинных и безвозвратно утерянных людей. Потом зрители делились между собой, что им казалось, будто время остановилось вовсе.

Виктор Ющенко покинул зал вместе с супругой фактически сразу же после завершения показа, но перед уходом коротко обменялся впечатлениями с Анджеем Вайдой и еще раз пожал руку создателю фильма. После этого кинематографиста, как и перед началом фильма, обступила толпа фотографов. Спустя некоторое время режиссер вместе с супругой, известной актрисой и сценаристом Кристиной Захватович, отправились в гардероб кинотеатра, где жена под все таким же пристальным вниманием фотокорреспондентов, прикрепила к лацкану пиджака Вайды орден Ярослава Мудрого.

Здесь же нам удалось расспросить о впечатлениях после просмотра фильма актера Богдана Ступку: "Должен быть для людей катарсис. Всегда должен быть! Люди рождаются, ходят, живут, едят, женятся, обманывают друг друга, но все равно — в жизни должен присутствовать элемент сокровенности. Уверен, "Катынь" — это катарсис для людей, для общества в целом".

Реклама

А вот Олег Скрипка откровенно признался, что досмотреть "Катынь"до конца ему так и не удалось — будучи специфическим зрителем, он всегда старается ставить себя на место героев: "Я не почитатель "тяжелых фильмов". Не отрицаю — они актуальны, полны психологизма и подают новое видение национальной истории, но... Это не мое".

Кстати, фильм "Катынь" уже приобретен Украиной и вскоре будет показан в кинотеатрах, а потом и на ТВ.

"Я ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ"

Реклама

Расстрел 14 тысяч польских офицеров в Катыни до наших дней является больнейшей "мозолью" как российско-польских отношений, так и мировой истории в целом. И хотя Горбачев признал вину СССР, а Ельцин встал на колени перед монументом офицерам, убитым в Катыни, остается вопрос о признании геноцида. И если политики до сих пор тщетно ищут время и нужные слова, дабы разобраться с этим вопросом, польский режиссер Анджей Вайда создал историческу кинокартину "Катынь". "Ложь десятилетиями окружала эту трагедию. Все, кто пытался узнать и сказать правду о Катыни, погибали, смерть шла за ними по пятам. Я должен говорить об этом", — не устает заявлять Анджей Вайда на премьерных показах своего фильма в Варшаве и Москве, в Харькове, и, наконец, в Киеве.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять