Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дэниел Рэдклифф рассказал, что он неизлечимо болен

Актер Дэниел Рэдклифф, известный всему миру благодаря роли Гарри Поттера в многочисленных фильмах о юном волшебнике, рассказал журналистам, что страдает редким нарушением функций мозга – диспраксией.

Из-за этой болезни 19-летний актер не может самостоятельно завязывать шнурки.

Диспраксия – неизлечимое хроническое заболевание, характеризующееся неспособность к правильному выполнению целенаправленных движений. Болезнь может влиять на любые области развития человека: физическую, интеллектуальную или языковую.

Реклама

Проявляется недуг либо в проблемах с координацией, либо в нарушениях речи, либо в трудностях с обучением, а зачастую – во всем понемногу. Наиболее распространенный и явный симптом диспраксии – неспособность больного спланировать и выполнить более или менее длинную последовательность механических действий, например писать или чистить зубы.

Трудности могут вызвать самые простые механические операции – бег, подъем по лестнице и даже прыжки.

Взрослые диспрактики не могут водить авто и с трудом справляются со стрессовыми ситуациями. В самых сложных формах недуга больные не могут контролировать собственную речь и вместо слов произносят нечленораздельные звуки.

Реклама

Как рассказал сам Рэдклиф, его болезнь мешает ему завязывать шнурки и красиво писать. Сейчас актер рассказывает о своей болезни с улыбкой, но в детстве она сильно осложнила ему жизнь – диспраксия сделал известного "Гарри Поттера" абсолютно неспособным к обучению.

"В школе я не успевал ни по одному предмету", – признается 19-летний актер.

Как пишет Daily Mail, именно это натолкнуло будущую звезду кино на мысль о карьере актера. В 9 лет мальчик уговорил мать отпустить его на пробы на роль в картине "Дэвид Копперфильд" по роману Чарльза Диккенса.

Реклама

"Думаю, она отпустила меня туда, чтобы немного подбодрить, – говорит Рэклиф. – Потому что тогда у меня было чувство, что я абсолютно никчемен – нет у меня никаких талантов, и в школе я ни на что не гожусь".

Но Дэниел получил роль, и она стала для него первым шагом к мировой славе, которую подарила ему сага о Гарри Потере, и сделала актера самым богатым подростком Великобритании.

Представители актера подтвердили информацию о заболевании актера: "Да, Дэн Рэдклиф болеет диспраксией. Это то, чего он никогда не скрывал. К счастью, течение заболевания у него очень мягкое и в худшем случае проявляется в неспособности самостоятельно завязать шнурки на ботинках или в плохом почерке".

Американский невропатолог Дэвид Янгер, специалист по диспраксии, считает, что пример Рэдклифа может вдохновить множество людей, страдающих этим недугом.

"Я большой поклонник всей серии Гарри Поттера и с удивлением узнал о том, что Дэниел Рэдклиф страдает от диспраксии. Он явно страдает ей в мягкой форме, но фактически он не показывает никаких признаков болезни. И это делает его образцом для других людей с таким заболеванием".

Кстати, в последнем фильме "поттерианы" "Гарри Поттер и Дары Смерти" Дэниел самостоятельно выполняет сложный трюк: вылетает из горящего здания на стальном тросе, который привязан к 30-метровому крану.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять