Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

История жизни молодого Невского выходит на киноэкраны

Праздничная киномаевка в Украине ознаменуется дебютом российского блокбастера "Александр. Невская битва". Лента стартует в кинотеатрах уже в среду.

1/5

Режиссер приключенческой картины Алексей Карелин поведает нам свою версию жизни выдающегося русского полководца, одержавшего победу в битве с рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере в 1242 году.

Реклама

Создателей киноленты не покидает удивление: почему современные маэстро кинематографа до сих пор обходили стороной идею экранизировать историю жизни столь значительной фигуры в истории Российского государства, как Александр Невский. "Ну а как же эйзенштейновский Невский 1938 года?" — могут спросить читатели, которым полюбился в свое время одноименный фильм знаменитого советского режиссера. Аргумент ответа создателей нового "Александра…" прост: "Это совсем другая картина!"

ЖИЗНЬ ОТ "А" ДО "Я". Однажды в руках мальчишки Игоря, в будущем продюсера и режиссера, появилась книжка-раскраска "Невская битва". Именно тогда и родилась мечта — снять о новгородском князе фильм. Задуманное Игорь Каленов смог осуществить 35 лет спустя. "Наша картина — о юном Александре, только что взошедшем на новгородский престол. И князь предстает в фильме не иконой, а живым человеком со свойственным молодым годам максимализмом и страстностью", — отмечает Каленов.

Также продюсер картины считает, что подобных широких исторических полотен в России давно не создавалось, и делает дополнительный акцент на том, что фильм представляет собой попытку показать не икону, не идеальный образ Невского, а представить обычного человека, наделенного властью и ответственностью.

Реклама

Главные моменты сюжета описаны еще в учебниках истории, но автор сценария Владимир Вардунас проштудировал около сотни летописей, прежде чем браться за перо. Действия фильма происходят в 1238—1240 годах, когда завершились детство и отрочество Александра и он стал правителем свободолюбивого Великого Новгорода, впервые принял участие в битве в качестве полководца и 19-летним женился на половецкой княжне Александре Брячиславовне.

Продолжая исторический экскурс, надо напомнить, что 15 июля 1240 года состоялась знаменитая битва в устье реки Ижоры, притоке Невы. Шведы направлялись на Ладогу, Волхов, а потом и на Великий Новгород. Александр Ярославович встал во главе небольшого войска, которое под покровом ночи привел к вражескому лагерю и атаковал неприятеля. Шведы были разбиты. И Александр стал Невским.

НЕ УЧИТЕ ПО НЕМУ ИСТОРИЮ. Исполнение главной роли в картине было поручено Антону Пампушному, казаху из Астаны, достаточно известному в театральных кругах актеру. На роль княжны — супруги Александра Невского — пригласили актрису Светлану Бакулину, тоже уроженку Казахстана, из города Алматы. Съемки ленты проходили в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях России. Это настоящие места исторических событий. Правда, воссоздать для экрана Невскую битву в устье Ижоры, где она и происходила, оказалось невозможным. Там сейчас стоит целый городок, да и многое в ландшафте XXI века отличается от ландшафта века XIII.

Реклама

Впрочем, учить историю по фильму, который выйдет сегодня на экраны, его создатели не советуют. Какой бы точной ни была картина, она остается произведением в первую очередь художественным. Режиссер и вовсе на этот счет заявляет: "Жизнь показывает, что историю не учат. Ее придумывают. И кто знает, какую версию примут потомки за истинную".

САМЫХ МАЛЕНЬКИХ — ПОБЕРЕГИТЕ. В столице "Александр. Невская битва" можно посмотреть практически в любом кинозале, стоимость билетов от 15 до 50 гривен. Критики рекомендуют ленту к просмотру для молодежи — чтобы те, мол, вспомнили историю во всех ее красках. Но, к слову, экшен-фильм изобилует достаточно кровавыми батальными сценами, поэтому с самыми маленькими в кинотеатр идти не стоит.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять