Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интервью с Валерием Харчишиным: "Все мы когда-то станем Бобулами и Зибровыми"

Популярный украинский музыкант, лидер группы "Друга ріка", рассказал, как будет петь под волынку и цимбалы, о связях с девушкой-снайпером "ДНР", о привычке рвать брюки, о падениях со сцены, о неудачных шутках коллег и участии в телешоу

— Валерий, 13 и 14 мая ваш коллектив даст в столице оригинальные концерты — совместные с народным ансамблем. Как родилась эта идея?

— Это случилось, когда мы общались с Национальным академическим оркестром народных инструментов. Я всегда хотел, чтобы украинская народная музыка зазвучала по-новому — не а-ля "дурні і веселі" или, наоборот, как заунывный стон. Хотелось, чтобы она звучала интеллигентно, изысканно. После добавления народных инструментов некоторые наши песни — "Алло", "Пью з твоїх долонь", "Так мало тут тебе" — наконец зазвучали по-настоящему, полностью раскрылись. Но при этом ни одна песня не стала менее драйвовой — все выдержано в своем ритме. А многие песни даже стали звучать как полноценные саундтреки к фильмам.

Реклама

— А какие именно музыкальные инструменты будут задействованы?

— К примеру, в песне "Фурия" зазвучит волынка. Еще будут цимбалы — такого звучания, как у этого инструмента, вы нигде в мире не найдете. Так же, как и у бандуры — ее ничем не заменить, разве что посадить 46 акустических гитаристов. Словом, все классические народные инструменты будут в сборе.

— Помимо всего прочего, у вас скоро концерт в Варшаве. Как считаете, сейчас украинские артисты более востребованы за границей, чем раньше?

Реклама

— Наши коллективы выступают за границей не так уж много. Я слышал от многих коллег, что в этом смысле интерес к украинцам совсем не вырос. То, что нас самих пригласили за границу, с нашей группой случилось впервые. Видимо, западные слушатели приоткрыли уши для украинской музыки.

В 90-е клавишник рок-группы мог купить две квартиры в Киеве.

— В Украине можно увидеть много афиш с анонсом концертов украинских звезд, только эпохи девяностых — Бобул, Зибров, Билоножко... А как обстоит дело с молодыми?

— Все мы когда-то станем Иво Бобулами и Пашами Зибровыми (смеется). Хотя, может быть, кто-то и Миком Джагером. Даже Ваня Дорн станет когда-то стариком. Рано или поздно наши дети будут тыкать в нас пальцем и говорить: "Снова эти старые дураки повесили свою афишу!" (улыбается).

Реклама

А вообще сейчас все — от попсы до тяжелого рока — на пике востребованности. Даже маленькая прослойка инди, которой раньше и не слышно было, сейчас собирает аншлаги в клубах. Людям сейчас как никогда нужна музыка. Посмотрите сами: на концертах — полные залы!

— Многие аналитики говорят, что Украина сейчас снова проходит период 90-х годов. Вы зацепили кусок того десятилетия — можете согласиться с подобным утверждением относительно шоу-бизнеса?

— Нет, не могу — тогда не было такой конкуренции, как сейчас. Как рассказывал наш клавишник Шура, когда он играл в "Скрябине", то мог на заработанное купить две квартиры в Киеве, но, как это бывает по молодости, прогулял те деньги. Но тогда в Украине были три с половиной группы, которые собирали залы. А сейчас  — колоссальная конкуренция, и нужно быть в форме как никогда.

— Мы заметили, что на своей страничке в соцсети вы опубликовали сообщение Юрка Юрченко о том, что он якобы эмигрирует в Канаду и просит контакты украинской диаспоры в этой стране. Какова была ваша реакция, когда вы узнали, что это была шутка?

— Я был дико огорчен и разочарован. Очевидно, Юрко прочел книгу о пиаре и решил что-то оттуда взять. А мне ведь написали по меньшей мере три человека из Канады, которые предлагали свою помощь. Кроме этого, я очень проникся и посочувствовал ему. А потом бац — он говорит, что это была шутка. Неудачная какая-то, Юра, извини (смеется). Может, он сам потом пожалел о том сообщении, как это иногда бывает.

Хотя эта ситуация заставляет задуматься. Если ты будешь сидеть и ничего не делать, а лишь стонать и депрессовать, то, конечно, не будет никакого результата. А если будешь вертеться, записывать новые песни и клипы, то будешь держаться на плаву. Да, может быть какая-то часть аудитории отсеется, но костяк останется. Жаловаться, что на родной земле ничего не получается, и при этом не стараться, бестолково. Ведь Канада или Америка не  — там таких, как ты, миллионы.

— Не можем не спросить о нашумевшей истории с девушкой-снайпером из "ДНР": внезапно в сети появилось ваше совместное фото как раз после того, как девушку задержала СБУ. Что это за снимок?

— Мой друг на "Фейсбуке" прислал мне это фото с фразой: "Смотри, эту девушку повязала Служба безопасности, у нее на страничке в соцсети я нашел эту фотографию". Снимок был сделан после какого-то из наших концертов — я ведь всегда фотографируюсь с поклонницами. Я подумал, что это фото все равно найдут и мне придется оправдываться. Поэтому решил сам опубликовать его у себя на страничке, чтобы не возникало лишних вопросов.

Рваные штаны на концерте пришлось заклеивать скотчем.

— Однажды вы рассказывали, что часто на гастролях что-то теряете, забываете или путаете. Какая самая забавная история в связи с этим возникала?

— Чаще всего со мной приключается одно и то же — прямо во время концерта или буквально за пару мгновений до него у меня рвутся штаны. От этого и в тексте песни "Париж" есть строка "Хліб ділили, ночі пили і рвали штани". А рвется, знаете ли, в самом надежном месте — сами понимаете в каком. Последний раз пришлось заклеивать все скотчем (смеется).

А еще частенько с нами происходит то, что, пожалуй, хоть раз, но приключалось с каждым артистом — всевозможные падения. Со сцены, на сцене, а еще на сцену — был и такой случай с нашим клавишником Шурой. Выйти в падении — такого, мне кажется, еще ни с кем не приключалось! Мы все выходили под инструментальное вступление, нормально шли из-за кулис, а Шура зацепился и невероятно феерично, прямо как Шовковский у ворот, вылетел под свою стойку с инструментом. Серьезно, это был настоящий полет! Потом он повторил подвиг Матросова — только падал уже со сцены. Во время одной из песен он решил протянуть микрофон на стойке публике, чтобы та подпевала, но стойка за что-то зацепилась, потянула за собой Шуру, и тот полетел в публику. Зрители, конечно, оперативно разошлись, и он, пролетев метра два, распластался с микрофонной стойкой на полу.

— Как-то вы пошли на довольно откровенный шаг — разделись для фотосессии в мужском журнале. Можно ли сделать вывод, что вы склонны к экспериментам?

— Я ловлю кайф от того, что могу себе позволить жить в удовольствие и творить то, что не смогут важные адвокаты и политики. Я ощущаю и люблю эту свободу. Поэтому я готов почти на все — кроме того, что принесет морально-психологическую травму населению. Хотя даже в этом не уверен (смеется).

А так — хоть в журналах сниматься, хоть джаз петь, хоть кататься на коньках в шоу... Все это опыт — и это классно! Хотя иногда вспоминаешь об этом, смеешься, думаешь — может, и не стоило этого делать? К примеру, не стоило мне танцевать (Харчишин участвовал в шоу "Танці з зірками". — Авт.). Одно дело, когда я как-то там коряво дергаю руками-ногами или включаю дурака и виляю задом во время концерта — все это часть меня как артиста. А другое — выйти на паркет и танцевать с партнершей. Когда я понял, что танцы — это совсем не мое и у меня получается не так, как хотелось, я попытался очень некрасиво с этого "съехать": как-то я очень сильно напился и попал в больницу, а продюсерам "1+1" сказал, что я в клинике из-за старых травм после ДТП. Поскольку врачебная тайна у нас та еще, доктора частной клиники тут же "настучали" телеканалу, и меня разоблачили. Мне просто невероятно стыдно за этот поступок! Пришлось все же выйти на паркет, выучить какой-то контемп. И знаете, очень классно получилось! Но, повторюсь, мне стыдно за ту историю. Слава Богу, мои дети еще не в том возрасте, чтобы читать газеты (смеется).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять