Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юрий Любимов ушел из Театра на Таганке, который возглавлял с 1964 года

Режиссер даже не захотел попрощаться с коллективом

Режиссер Юрий Любимов не захотел попрощаться с коллективом Московского Театра на Таганке, который он возглавлял с 1964 года.

Как сообщил источник в мэрии Москвы, знакомый с ситуацией, у Любимова была возможность до наступления субботы, до полуночи отозвать свое заявление об уходе с должности художественного руководителя театра. Однако он этой возможностью не воспользовался.

Реклама

"Юрий Петрович не воспользовался этой возможностью. В департаменте культуры, несмотря на пятницу, сотрудники дежурили до полуночи, надеясь, что Любимов отзовет свое заявление об уходе. Этого не произошло", – сказал собеседник.

По его словам, в сложившейся ситуации департамент культуры вынужден будет решать вопрос о новом художественном руководителе.

"15 июля 2011 года, несмотря на все наши переговоры с артистами и руководителем театра, истекают полномочия директора – художественного руководителя Московского Театра на Таганке Ю.Любимова. По этой причине с 16 июля, к нашему большому сожалению, прекращены трудовые отношения Ю.Любимова с театром", – заявил в субботу глава департамента культуры Москвы Сергей Худяков.

Реклама

"Департамент культуры изменил устав театра, который предусматривает разделение полномочий между директором и художественным руководителем. В связи с необходимостью подготовки к новому театральному сезону, предстоящим гастролям, а также в связи с нерешенностью административно-хозяйственных вопросов департамент намерен принять соответствующие кадровые решения по руководству легендарного театра в ближайшие дни", – заявил Худяков.

Он выразил сожаление, так как до последнего момента сотрудники департамента надеялись, что Любимов изменит свое решение и заберет свое заявление об отставке.

Источник, близкий к окружению мэра Москвы, заявил, что до последнего момента власти пытались разрешить вопрос о сохранении легендарного театра, созданного Любимовым в 1964 году.

Реклама

При этом власти Москвы до сих пор изучают законодательство об авторских и смежных правах на театральные постановки.

"Не исключены судебные разбирательства между коллективом театра и его бывшим руководителем в связи с тем, что Юрий Петрович ряд постановок авторскими и может их запретить", – отметил собеседник.

Любимов работал с такими известными актерами, как Владимир Высоцкий, Аллой Демидовой, Иваном Дыховичным, Вениамином Смеховым, Леонидом Филатовым, Борисом Хмельницким, Семеном Фарадой и многими другими.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять