Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кинопремьеры недели: "Монстры на каникулах-2" — прекрасное возвращение обаятельных монстров

Душевный мультфильм, который будет интересен и детям и их родителям

В 2012-м году на экраны вышел американский мультфильм "Монстры на каникулах". Мульт, сделавший отличную кассу (при бюджете в $85 млн собрал $358 млн), снял выходец из СССР Геннадий Тартаковский. Спустя три года у мультика появился сиквел.

В продолжении "Монстров" добродушный граф-кровосос стал дедушкой (внука ему подарила дочка-вампир Мэйвис, зачавшая от человека Джонатана). Вот радость, скажете вы! А вот и не факт. Человеческая кровь в ребенке, похоже, сильнее вампирской. А ведь граф так хотел, чтобы его кровинушка была монстриком! Чтобы она умела летать, перевоплощаться в летучую мышь и под покровом ночи скользить на крыльях, точить клыки и бесшумно подбираться к чужим артериям! Но, увы, не судьба...

Реклама

Этот мульт надо смотреть очень внимательно, иначе рискуете пропустить множество "приветов" от режиссера. Тартаковский буквально наводнил своими придумками каждый кадр. К примеру, в одной из сцен маячит доска объявлений, на которой висят два списка. В первом перечислены имена всех художников из отдела по визуальным эффектам, а во втором гордо значится имя кота художника-постановщика Майкла Курински. Еще одна фишка — большой палец на левой ноге Франкенштейна пришит задом наперед. Это не ошибка — так и было задумано. Или часы на лапе оборотня показывают не время, а лунные фазы. А на футболках, которые носят герои, часто можно увидеть какие-то цифры — это возраст персонажей.

Кроме того, в мульте множество отсылок к другим культовым картинам: "Сумерки", "Семейка Адамс", "Франкенштейн". А все потому, что режиссер — большой фанат ми­стического кино.

Кстати, тот, кто думает, что делать мультики легко, заблуждается. Любой специалист скажет, что это куда более кропотливая и трудоемкая работа, чем производство художественных картин. Над сиквелом "Монстров" работала целая армия спецов: 24 раскадровщика, 23 специалиста по визуальным эффектам, 17 художников, 105 аниматоров и 87 осветителей. Всего было нарисовано 194 персонажа и 74 локации. Работа над мультиком длилась 2 года! Следующим мультом режиссера может стать полнометражный "Моряк Попай".

Реклама

new_image_238

Режиссер "Монстров" Геннадий Тартаковский рассказал "Сегодня" три факта о своем мульте.

1. "Я срисовал своего Дракулу с... кролика Багза Банни. Я хотел, чтобы он был на него похож. Он должен быть смешным и сумасшедшим, но при этом иметь доброе сердце и быть хорошим отцом, оберегающим свою дочурку от всего на свете".

Реклама

2. "Моего Дракулу озвучивал актер Адам Сэндлер ("Пиксели"). И, знаете, ему было трудно. Хотя Адам — профессиональный комик, у него поначалу что-то не ладилось. Меня это удивило, потому что он — суперстар. Адама спасло то, что он может посмотреть на себя со стороны. Например, когда он запортачил откровенно смешной эпизод и никто из присутствующих в студии не засмеялся, Сэндлер не стал унывать. Он набрался терпения и заново проговаривал текст, но уже с другой интонацией, после чего в студии все залились смехом".

3. "Для мультипликатора главное — умение рисовать и иметь свою точку зрения. А чем рисовать — карандашом или на компьютере, уже неважно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять