Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Коллеги о покойном Михае Волонтире: "Уходя, он остается с нами"

Актер до последней госпитализации продолжал ходить на репетиции

В мире отечественного кинематографа — невосполнимая потеря: на 82-м году из жизни ушел известный актер Михай Волонтир. Артиста не стало в ночь на 15 сентября, в окружении родных, в частности — супруги Ефросиньи Алексеевны. Уже около 20 лет он боролся с сахарным диабетом, также у него обнаружили онкологию, из-за чего более двух месяцев перед смертью Михай Ермолаевич находился на стационарном лечении в больнице города Бельцы (Молдова), затем — в Республиканской клинической больнице в Кишиневе, где он уснул, но так и не проснулся...

new_image5_90

Реклама

Весь в странствиях. Образ романтичного цыгана покорил весь Союз, однако Михай не поддался соблазнам славы, а думал лишь о том, как сыграть еще лучше.

СЛАВУ ПОДАРИЛА КЛАРА. Актер стал секс-символом в 80-е, благодаря роли харизматичного странствующего цыгана Будулая в многосерийных лентах "Цыган" и "Возвращение Будулая", а также примером для подражания всех мальчишек из-за роли бравого десантника в фильме "В зоне особого внимания". Примечательно, что роль цыгана, прославившего Волонтира на весь Союз, досталась актеру благодаря... дочери известной киноактрисы, обладательницы Серебряной ветви Каннского кинофестиваля Клары Лучко. "Когда Волонтир снимался у меня в фильме "В зоне особого внимания", я был женат на дочери Клары. И как-то Клара заглянула к нам на площадку, заметила Михая, и сразу же захотела с ним работать. Настолько захотела, что смогла убедить режиссера его взять на роль в кино о цыгане. С тех пор все и понеслось", — рассказал "Сегодня" режиссер Андрей Малюков.

new_image4_126

Реклама

Роль в "Цыгане" Волонтир получил благодаря Кларе Лучко.

СЕМЬЮ НЕ ПРЕДАВАЛ. Артист рвал все шаблоны синдрома внезапно обрушившейся популярности: после "Цыгана" женщины всех возрастов засыпали киностудии, где снимался Волонтир, мешками писем и буквально вешались ему на шею, а он все равно был предельно строг к самому себе и особенно — к своей семейной жизни. За ним закрепилось амплуа одного из самых серьезных актеров СССР: дебошей не устраивал, барышень в номера не водил. Единственный был за ним грешок — иногда опаздывал на съемки. "Помимо того, что он был потрясающим артистом, он еще и был хорошим, удивительным человеком. И не только я сожалею, что его не стало — думаю, вместе со мной скорбят вся Россия и Украина, а особенно — Молдова. Он ведь был депутатом Верховного Совета Молдавской Республики. И очень серьезно относился к своим обязанностям, выкладывался там по полной и даже опаздывал из-за заседаний в Совете на съемки! На площадке он был таким же — сдержанным", — поделился своими воспоминаниями о Волонтире с "Сегодня" актер Борис Щербаков, который снимался с ним в двух картинах.

new_image7_39

Реклама

В роли прапорщика. Стал примером для подражания для всей сильной половины советского пространства и открыл себе дорогу в большое кино.

УМЕЛ СОЖАЛЕТЬ. Также Волонтир был предельно критичен к монтажу и не скрывал, что была в его арсенале роль, о которой он жалел. К примеру, в фильме "Десять зим за одно лето": по мнению Михая, режисер Валерий Гажиу очень неудачно смонтировал ленту, из-за чего все то, что попытался вложить в своего персонажа Волонтир, пало крахом. "Он был перфекционистом, и это чувствуется. Именно сейчас я вспоминаю то, что однажды сказал Познер: "Если уходит актер, после него остается вечное — его фильмы". Так что, уходя, Волонтир не ушел насовсем", — рассказал нам артист Александр Пашутин.

new_image_197

В жизни. Коллеги рассказывают, что Михай был добр не только к людям, которые его окружали, но и к природе.

ЛЮБИЛ БЕЛЬЦЫ. Несмотря на всесоюзную известность и славу, Михай Волонтир никогда надолго не покидал свой город Бельцы. У него была квартира в Москве, в которой он не чувствовал себя дома, ведь, по его словам, жить в девятиэтажке — "все равно, что в голубятнике". Он продолжал играть и заниматься режиссурой в Национальном театре им. Александри в Бельцах и до последней госпитализации продолжал ходить на репетиции. У него остались супруга Ефросинья и дочь Стелла.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять