Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Короля юмора не стало

Михаил Пуговкин прожил после того, как отпраздновал свое 85-летие, всего две недели.

Еще две недели назад он праздновал юбилей в кругу большой семьи (85 лет) и любовался одним из дорогих сердцу подарков черепахой – символом долголетия. Черепаха не спасла – вчера всенародного любимца не стало. Михаил Иванович Пуговкин скончался около полудня 25 июля у себя дома. В прошлое воскресенье состояние здоровья артиста резко ухудшилось и супруга Ирина Константиновна вызвала скорую, но госпитализация не потребовалась. А сегодня утром "королю юмора" стало плохо снова, но на этот раз медики ничем помочь не смогли.

"Он последнюю неделю уже не вставал, а перед смертью попросил похоронить его на Ваганьковском кладбище, там где покоится Александр Абдулов, — рассказала нам внучка Пуговкина Светлана, — Последние дни он капризничал как ребенок, мог даже строго выговорить когда ему что-то не нравилось, но обижаться на него было невозможно, он даже лежа в постели умудрялся рассмешить.

Реклама

Отпевание артиста состоится в московском храме на Красносельской улице. А гражданское прощание с ним пройдет во вторник, 29 июля, в Доме кино. Похороны же согласно воле покойного состоятся на Ваганьковском кладбище.

Михаил Иванович давно страдал от сахарного диабета, да и возраст все-таки давал о себе знать. Проблемы со здоровьем были у артиста давно, но он много лет умело с ними справлялся. Кроме того, Пуговкин был тяжело ранен на фронте, из-за чего чуть было не лишился ноги — у него началась газовая гангрена. "Я взмолился тогда: "Пожалуйста, не отнимайте у меня ногу! Я же артист!" — вспоминал Михаил Иванович. — Врач был молодой, рисковый, и ногу мне сумел сохранить. До сих пор жалею, что в той военной круговерти не спросил у него имя…" А знаменитая роль Отца Федора в "12 стульях" тоже нанесла серьезный удар здоровью: "Гайдай непременно хотел дождаться шторма — чтобы отец Фёдор эффектно крушил мебель на фоне огромных волн. Нужной погоды пришлось ждать целый месяц. Наконец шторм грянул. И на протяжении восьми часов Пуговкин, одетый в одну тонкую промокшую рубашку рубил эти стулья. Вечером Гайдай и Пуговкин сели сыграть партию в карты. А когда собрались расходиться, встать со стула Пуговкин уже не смог — его разбил сильнейший радикулит", — рассказывает жена Михаила Ивановича.

Михаил Пуговкин родился в деревне Рамешки Ярославской области. Его настоящая фамилия Пугонькин. Он получил всего три класса образования, во время ВОВ, приписав себе год, отправился добровольцем на войну.

Реклама

Актер снялся в 101 картине, хотя мало где довелось сыграть главную роль. Но даже второстепенные образы, воплощенные в картинах "Солдат Иван Бровкин", "Девчата", "Операция Ы", "Свадьба в Малиновке", "12 стульев", "Иван Васильевич меняет профессию", "Спортлото-82", "Не может быть!", "За спичками" и другие его работы — уже давно классика. "Считаю самым лучшим временем моего творчества работу у режиссеров Леонида Гайдая (шесть фильмов подряд), Андрея Тутышкина "Свадьба в Малиновке" и "Шельменко-деньщик", а также у великого сказочника Александра Роу (четыре роли королей и царей)", – говорил Михаил Иванович.

"Все, что я сделал в кино, – это я сделал для вас, но от вас я всегда получал и получаю громадный заряд энергии. Без этого артисту жить нельзя. Я это ценю, берегу и никому не отдам. За это я вам низко кланяюсь", – обращался лучший комедиант к зрителю.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять