Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кот Бегемот у Булгакова был похож на слона, а Матроскина должен был озвучивать Абдулов

Мы решили вспомнить истории самых известных книжных и мультяшных котов.

КОТ БЕГЕМОТ. Персонаж романа Булгакова "Мастер и Маргарита", кот-оборотень и любимый шут Воланда. Адский бес. Имя персонажа взято из ветхозаветной книги Еноха, в котором упоминалось морское чудовище Бегемот. Сведения о нем Михаил Афанасьевич почерпнул из книги "История сношений человека с дьяволом" (1904), выписки из которой сохранились в булгаковском архиве. Но был у Бегемота и реальный прототип. По словам второй жены писателя, Любови Белозерской, внешний облик кота был срисован с их домашнего кота Флюшки — огромного серого животного, обожавшего проказы. Только Булгаков сделал Бегемота черным, так как именно черные коты по традиции считаются связанными с нечистой силой. Что любопытно, в ранней редакции Бегемот имел сходство со слоном: "На зов из черной пасти камина вылез черный кот на толстых, словно дутых лапах..." Булгаков учел также, что у слоноподобного демона Бегемота были руки "человеческого фасона", поэтому его Бегемот, даже оставаясь котом, очень ловко протягивает кондукторше монетку, чтобы взять билет. Во время последнего полета он принимает свой истинный облик: "худенького юноши, демона-пажа".

Реклама

"ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ПОПУГАЯ". Персонаж, напрочь "сделавший" своей убойной харизмой главного героя мульта — попугая Кешу. Являет собою образ идеального кота: толстый, рыжий, ленивый, вальяжный, чванливый, с гонором. Живет с богатыми хозяевами ("прикинут" соответственно — модные, а по советским временам, так вообще жутко дефицитные джинсы-варенки). Слушает музыку по кассетному плееру. Принцип жизни: "Отдохнул — во! Сметаны — во! Рыбы — во!". По словам сценариста Валентина Караваева, кота он "срисовал" с местного полосатого-усатого беспризорника: "Он все время спал на солнышке, ничего не делал и при этом толстел буквально на глазах".

"ТРОЕ ИЗ ПРОСТОКВАШИНО". Кот Матроскин — зверь с отличным логическим мышлением и задатками истинного мастера хенд-мейда ("Я еще и крестиком вышивать умею"). После развала Советского Союза его именем — "Синдромом Кота Матроскина" — окрестили неспособность обыкновенных людей разобраться в наступивших после 1991 года новых политико-экономических отношениях. Матроскин все время пытался достать что-то дефицитное, припрятать что-то для себя. Как рассказал нам Эдуард Успенский, придумавший кота, первоначально его должен был озвучивать вовсе не Олег Табаков, а актер Всеволод Абдулов.

Реклама

"КОТЕНОК ПО ИМЕНИ ГАВ". Герой трогательного советского мульта. "Когда соседский черный кот узнал, что рыжего котенка зовут Гав, он почесал спинку о трубу и сказал: "Я бы не советовал котенку с таким именем спускаться во двор". Мультфильм поставлен по сказке Григория Остера, чьими знаменитыми "вредными советами" в то время зачитывался каждый уважающий себя мальчишка. А фраза "Так не бывает" (из серии, в которой котенок дружит со щенком) ушла гулять в народ. Позже Остер еще не раз обращался к кошачьей теме. К примеру, в его учебнике для самых маленьких была такая задачка: "Сколько хвостов у семи котов?".

ИНТЕРКЫСЯ. Герой популярного одноименного романа Владимира Кунина. По сути, главный литературный кошак (настоящее имя — Мартын), созданный на просторах СНГ. Родом он из Питера (так о себе и думает: "Питерский я"), философ и умник, отъявленный Казанова — пройти мимо симпатичной кошечки просто не в силах. Слабость — рыбка хек и нецензурная лексика. Обожает распутывать криминальные истории, объясняя это природной склонностью котов к игре с клубками. Образ — чисто собирательный. Своего кота у писателя не было, но зато он подкармливал всех окрестных.

Читайте также: Кот из "Том и Джерри" — русский, а Саймона рисовали с троицы

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять