Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На Эдинбургском кинофестивале покажут 11 британских фильмов

Стали известны картины-участницы 61-го Международного Эдинбургского кинофестиваля, который 15 августа 2007 года пройдет в столице Шотландии.

Художественный директор кинофестиваля Ханна МакГрилл пообещала, что в Эдинбурге покажут давно ожидаемые премьеры британских картин и особое внимание уделят сценариям и сценаристам.

Кроме того, своим присутствием отметят мероприятие известные кинодеятели.

Реклама

Очень сильно на шотландском фестивале в этом году выступает Великобритания, которая представит 11 картин: "Сахарный дом" Гарри Лава, "Жизнь моя как автобусная остановка" Вельмы и Дункана Финниганов, "Саксонец" Грега Лофтина, "Searchd – The Inaccessible Pinnacle" Симона Миллера, "Особенные люди" Джастина Эдгара, "Зал ожидания" Роджера Голдбая, "WAZ" Тома Шэнкленда, – для этих британских картин показ на кинофестивале станет премьерным.

Также в британской программе заявлены "Контроль" Антона Корбийна, "Extraordinary Rendition" Джима Фреплтона, "Искра" Тома Хансингера, "И когда вы видели вашего отца в последний раз?" Ананда Такера.

Все одиннадцать лент из списка будут сражаться за награду имени Майкла Пауэра – одного из пионеров английского кино – и право называться в 2007 году "Лучшим британским фильмом".

Реклама

Откроет фестиваль драма шотландца Дэвида МакКензи "Hallam Foe". 26 августа закрывать фестиваль в Эдинбурге будут "Два дня в Париже" Жюли Дельпи.

На фестивале покажут и десять уже нашумевших кино-хитов, среди которых: фильм

Мэттью Вона "Звездная пыль" с Мишель Пфайффер, Робертом Де Ниро, Питером О'Тулом и Клер Дейнс; "Храброе сердце" Майкла Уинтерботтома с Анжелиной Джоли в главной роли; "Доказательство смерти" Квентина Тарантино; "Немножко беременна" Джадда Апатова.

Реклама

В секции "Режиссерский показ" представлена картина Белы Тарр "Человек из Лондона" и "Параноид Парк" Гаса Ван Сента. Обе эти ленты в этом году были номинированы в Каннах на "Золотую пальмовую ветвь" .

В этом году в фестивале примут участие режиссеры Джон Уотерс, Джадд Апатов, Стивен Фрирз и другие, а также такие люди, как Саманта Мортон, Крис Купер, Жюли Дельпи, Боб Хоскинс, Стеллан Скарсгард и Тилда Суинтон, недавно объявленная новым куратором всего мероприятия.

В программу фестиваля в этом году были включены совместные мероприятия с Национальным Театром Шотландии, с Эдинбургским международным книжным фестивалем и Траверс Театром.

Так как заявленной темой мероприятия стало "Кино и Слово", то есть – киносценарии и киносценаристы, то в программу вошли и беседы со сценаристами Кристофером Хамптоном ("Тихий американец"), Уильямом Николсоном ("Гладиатор")и Ирвином Уэлшем ("На игле").

Кроме всего вышеперечисленного фестиваль должен стать британской стартовой площадкой для World Cinema Foundation – благотворительной организации, о создании которой объявил в Каннах Мартин Скорсезе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять