Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На Каннском фестивале вспомнят Японию

Во Франции объявили программу предстоящего Каннского кинофестиваля.

В основную программу Каннского кинофестиваля были отобраны 19 фильмов. В их числе – последняя картина испанского мастера Педро Альмодовара "Кожа, в которой я живу". Как отметили организаторы фестиваля, долгое время судьба этой картины находилась под вопросом, поскольку сам кинорежиссер до последнего момента не думал, что ленту удастся подготовить к фестивалю, и ее премьеру собирался организовать у себя на родине.

Однако в результате, по словам генерального директора фестиваля Тьерри Фремо, "показ картины состоится раньше, чем в Испании".

Реклама

Среди других именитых режиссеров, работы которых вошли в основную программу, Ларс фон Триер с фильмом "Меланхолия", братья Жан-Пьер и Люк Дарденны с лентой "Мальчик на велосипеде", Аки Каурисмяки с "Гавром", Паоло Соррентино с фильмом "Должно быть, это место" и Терренс Малик с "Древом жизни".

Бессменный президент Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб особо подчеркнул, что в нынешнем году в основную программу смотра было отобрано рекордное число картин, снятых женщинами-режиссерами, – четыре. Среди них, в частности, Джулия Ли с фильмом "Спящая красавица".

Всего на конкурсный отбор было представлено 1715 картин, из которых организаторы выбрали всего 49 фильмов от представителей 33 стран для показа в различных категориях. Россия на фестивале будет представлена в категории "Особый взгляд" картиной режиссера Бакура Бакурадзе "Охотник", повествующей о простом русском человеке, живущем своим трудом на земле. На Каннский кинофестиваль Бакурадзе отправляется уже во второй раз: в 2008 году на киносмотре была представлена его дебютная работа "Шультес".

Реклама

Как отметил Жиль Жакоб, в нынешнем году особое посвящение будет сделано Японии ввиду трагических событий, потрясших эту страну. Кроме того, отдельное место на кинофоруме будет отведено Тунису и Египту, как дань уважения мужеству народа этих стран, переживающих непростые времена. Причем Египет получит в этом году статус специального гостя фестиваля.

На фестивале не будет нескольких фильмов известных режиссеров. Свои новые картины не успели закончить в срок Дэвид Кроненберг, Фрэнсис Форд Коппола и Вонг Кар-Вай, а Алексей Герман – старший отказался от участия.

64-й Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая 2011 года и откроется премьерой нового фильма Вуди Аллена "Полночь в Париже".

Реклама

Основное жюри фестиваля возглавит Роберт Де Ниро, председателем жюри конкурса короткометражного кино станет Мишель Гондри, а председателем жюри программы "Особый взгляд" будет Эмир Кустурица.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять