Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: второй "Секс в большом городе" и "Принц Персии"

Какие новые фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

ПРИНЦ БЕЗ ПРЕСТОЛА

Реклама

"Принц Персии: пески пустыни", США, 2010

Давным-давно персидский царь подобрал на рынке босоногого нищего мальчишку. Старого воина пленила храбрость парнишки, не побоявшегося встать на защиту своего друга против вооруженной охраны. Приемыш стал третьим сыном царя — принцем Дастаном (Джейк Джилленхол, "Горбатая гора"). Шли годы, и мальчишка стал опытным и сильным воином. Его полюбили старшие (родные дети царя) братья. С ним считались и к нему прислушивались, ибо уму, удачи и изворотливости Дастана позавидовал бы и хитроумный Одиссей из Итаки. Благодаря своим "серым клеточкам" и природной наглости, принцу без особой резни удается поставить на колени старый город, правительницей которого была прекрасная Тамина (Джемма Артертон, "Квант милосердия") — хранительница древнего магического амулета: кинжала времени (задействовав который, можно возвращать прошлое и переигрывать его наново). Не подозревая о том, какая вещь попала ему в руки, Дастан отправляется на чествование своего отца, где и преподносит тому в подарок богато расшитый халат. Надев халат, правитель вспыхивает, как спичка, и умирает в жутких мучениях. В преступлении обвиняют Дастана, но ему удается бежать из дворца. Друг и советник царя Низам (Бен Кингсли, "Проклятый остров") посылает по его следам убийц...

Кино по культовой двухмерной игрушке "Принц Персии" ждали с опаской: слишком много экранизаций компьютерных игр было, а удачных среди них — единицы (первая "Обитель зла", к примеру). Причин этому несколько: компьютерная игра — не книга, то есть в ней нет особой психологичной глубины и замысловатости, герои ее схематичны, а сюжета, как такового нет вообще. С другой стороны, за спиной опытного режиссера Майкла Ньюэлла (снявшего "Гарри Поттера и кубок огня", признанного лучшей частью саги) маячил не менее одиозный Джерри Брукхаймер. После того как он спродюссировал мегауспешных "Пиратов Карибского моря" (сделанных на основе аттракциона в Диснейленде!), про него говорят: "Джерри превращает в золото все, до чего дотронется". Так что можно было надеяться...

Реклама

Кинопоиск. ru
Бен Кингсли. Оскароносец играет главного плохиша

И что же мы получили в итоге? Да, блокбастер. Да, дорого выглядящий. Да, с хорошими актерами. Но при этом экранизация все равно далека от идеала. Начнем с того, что игрушка славилась фирменными прыжками принца. В фильме это есть. Более того — прыжки превратили в паркур (исскуство покорения любых преград — стен, деревьев, небоскребов с помощью скрытых возможностей человеческого тела). Вроде бы гениальное решение — обыграть "фишку" игры, но при этом персидский воин, порхающий с грацией лани через крыши лачуг, или по крепостным стенам выглядит как-то... нелепо и странно. Словно он из другого времени. Второе — Джилленхол, без сомнения, актер многообещающий, но вот только жанр экшена явно не его стихия. И вроде кубики пресса у него имеются, и дерется на мечах он эффектно, но все не то... Ненатурально как-то. Лучшее, что есть в фильме, это юмор — за убойные хохмы отвечает харизматичный Альфред Малина ("Фрида"). Его герой — владелец подпольного страусиного ипподрома (!) — покоряет зрителя на раз-два. Ну а то, что он пламенно ненавидит налоговые службы, делает его практически родным. Отметить стоит и Джемму Артертон — эта британская актриса сейчас явно на подъеме (недавно ее можно было видеть в "Битве Титанов") — харизма у нее имеется, лицо — миловидное и непримелькавшееся, язычок — острый, как ятаган. Что еще нужно для счастья? В качестве десерта — оскароносный Бен Кингсли в роли главного плохиша и подлого предателя. Мало того, что актер единственный, кто смахивает на настоящего перса, так он одним только блеском своей лысины затмевает всех остальных актеров. Финал же предсказать несложно: добро торжествует, зло получает по кумполу, а главный герой красиво ведет свою принцессу (она, конечно же, вся в белом) под венец. А кинжал времени, из-за которого на самом-то деле и заварилась вся каша, помещается в хранилище — подальше от жадных глаз и загребущих рук.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

Реклама

ДЕВУШКИ В ОТРЫВЕ, ИЛИ 146 МИНУТ ГЛАМУРА

Кинопоиск. ru
Закадычные подружки. "Девочки, улыбаемся, сейчас выйдет принц"

"Секс в большом городе-2", США, 2010

Учитывая, что первый полнометражный фильм "Секс в большом городе" при бюджете в $65 млн собрал более $400 млн, сиквел был лишь вопросом времени. За два года (первый фильм вышел в 2008-м) мозгового штурма сценаристы выдали на-гора следующее: Керри (Сара Джессика Паркер) решает, как ей быть — сохранить верность любимому, но предсказуемому мистеру Бигу (Крис Нот), или же закрутить курортный романчик со старым знакомым с внешностью писаного красавчика. Шарлотта (Кристин Дэвис) терпит крах семейной жизни и, забрав детей, оставляет неверного мужа. Трудоголик Миранда (Синтия Никсон) решает отказаться от карьеры и стать простой домохозяйкой. Саманта (Ким Кэтролл), порядком подустав от своих любовных похождений, решает остепениться. По случаю таких глобальных перемен девушки решают совершить экзотический вояж в Абу-Даби: в себе разобраться, поправить солярный загар да и, чем черт не шутит, встретить своего принца. В общем, главный посыл картины: "Что бывает после того, как скажешь "да".

Если вы не фанат сериала и не видели первой части, вторая явно не для вас. Ежели вы спите и видите во сне наряды, в которых щеголяла героиня Паркер, — вам сюда. Ведь негласным лозунгом сиквела стало: "Еще больше гламура и шляпок". И действительно, денег на "шик-блеск" продюсеры не пожалели! Только на дизайнерские шмотки, в которых дефилируют подружки, было потрачено фееричные $10 млн (к примеру, платье от "Шанель" из ткани с металлическим отливом стоит $48 000). На обувь для Керри (ее главный фетиш) вбухали более $2,5 млн. В общем, модницы должны остаться довольны. Главный минус — возраст актрис не жалеет. И если 45-летняя Паркер еще как-то держится (не без стараний гримеров), то 53-летнюю Кэтролл время не пощадило. Смотреть на ее глубинные декольте (а платья у Ким все как на подбор — с минимум ткани), мягко говоря, неловко. Впрочем, надо отдать ей должное, выглядит она все же симпатичнее 44-летней Синтии Никсон. Впрочем, во всем остальном — это типичный "Секс...": совершенно неприхотливый юмор ("Мне жарко. С меня все течет". — "Дорогая, ты в пустыне, и ты на верблюде верхом. Если бы с тебя не текло, ты была бы неживой!"), максимально яркие — просто кричащие — краски в кадре и много экзотики (Абу-Даби все-таки, а не какое-то там Марокко). Надо признать, фильм стоит рекомендовать к просмотру и мужской аудитории (женщины и так посмотрят). С теми, кто выдержит 146 минут беспрерывного промо модных новинок, можно будет хоть в горы, хоть в разведку пойти. А если серьезно, смотреть стоит хотя бы ради того, чтобы лучше понять психологию женщины. Такое себе практическое пособие. Понять все равно не поймете, но ближе к истине точно станете.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять