Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Раймонд Паулс о Евгении Евтушенко: "В жизни у него было много любовных романов"

Согласно последней воле поэта, его похоронят на Переделкинском кладбище в Москве

На 85-м году жизни остановилось сердце легендарного поэта Евгения Евтушенко. Смерть настигла Евгения Александровича в Талсе (Оклахома, США), где он проживал последние 26 лет. За несколько дней до кончины его экстренно госпитализировали в клинику. У него была онкология четвертой стадии, которая вернулась к нему после операции по удалению почки, прошедшей около шести лет назад. Согласно последней воле поэта, его похоронят на Переделкинском кладбище в Москве, недалеко от места, где покоится Борис Пастернак. Прощание состоится ориентировочно 7—8 апреля. "Сегодня" связалась с друзьями и коллегами Евгения Александровича, и они поделились с нами своими воспоминаниями.

Раймонд Паулс, композитор

Реклама

"Последний раз в Риге мы встречались, когда у нас был совместный концерт, посвященный выпуску альбома "Дай Бог". Он тогда встретился с Интарсом Бусулисом, который исполнял все песни. С ним вообще каждый разговор был словно спектакль, он же был не только поэтом, но и актером. Ушел очень талантливый поэт мирового масштаба. Интересный, интеллигентный, умный, темпераментный. В основном я писал музыку на его уже готовые тексты, и менять что-либо я не имел права, да и не хотел. Помню, была смешная ситуация, когда Бусулис сказал Евтушенко, что родился в латвийском городе Талси. Оказалось, что в Америке Евгений жил в городе точно с таким же названием — вот такое совпадение! А еще помню, как в свое время на его концерты ломились тысячи — точно, как на рок-концерты. Ушла целая эпоха, элита того времени. Вслед за Робертом Рождественским, Андреем Вознесенским, Беллой Ахмадулиной. В жизни у Евтушенко было много интересных любовных романов, поэтому про любовь он умел действительно говорить очень красиво. Одна из моих любимых, которую мы создали вместе, — "Я люблю тебя больше природы".

Андрей Дементьев, поэт

"О том, что умер мой друг, я узнал в Иерусалиме, где сейчас нахожусь. Для меня это, безусловно, удар, ведь мы всю жизнь прошли бок о бок. Последнее время мы особенно дружили. Он приезжал ко мне в Тверь — в мой дом поэзии. Год назад памятник поставили поэтам-шестидесятникам, он на открытии выступал. Несмотря на то что он уже не очень хорошо себя чувствовал, он до последнего выходил на сцену. И еще четыре года назад он просил меня, как организатора своего творческого вечера, не сокращать хронометраж — минимум три часа на общение с публикой, и никак не меньше. Мне особенно приятно, что в Киеве его любят и помнят. Я рад очень звонку из Киева, ведь отчетливо запомнил, как пару лет назад Евгений Саныч сам мне звонил из Киева и воодушевленно рассказывал о выступлении у вас. Он так был рад, что в зале было много молодежи, что его поэзию знают и любят. Впервые мы встретились, когда нам было лет по 19—20. У нас же с ним разница небольшая, мы оба раки по гороскопу и дни рождения рядом — у него 18 июля, у меня на два дня раньше. Помню, когда он печатался в журнале "Юность", где я был на тот момент редактором. Эти номера расходились моментально. А совсем недавно мы виделись в Переделкино. Он очень хотел быть похороненным именно там, рядом с Пастернаком, Рождественским. Ох, как тяжело говорить о нем в прошедшем времени...Он так любил эту жизнь, своих читателей, свою семью. Это невосполнимая потеря".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять